Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет расчетов с учредителями



2016-01-26 999 Обсуждений (0)
Учет расчетов с учредителями 0.00 из 5.00 0 оценок




Расчеты с учредителями осуществляются по вкладам в ус­тавный капитал, по выплате доходов и другим операциям орга­низации с акционерами акционерного общества, участниками хозяйственного товарищества, членами кооператива. Учет указан­ных расчетов ведется на счете 75 "Расчеты с учредителями" по счетам: 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) ка­питал"; 75-2 "Расчеты по выплате доходов".

Аналитический учет по счету 75 ведется по каждому учреди­телю.

Расчеты по вкладам в уставный капитал ведутся в следую­щем порядке. По дебету счета 75-1 отражается сумма взносов в уставный капитал, на которую подписались учредители органи­зации при ее создании или при увеличении уставного капитала (дебет счета 75-1, кредит счета 85). Взносы учредителей в устав­ный капитал отражаются по кредиту счета 75-1 в корреспонден­ции со счетами вносимого имущества (дебет счетов 01, 04, 06, 10, 12, 50, 51, 58, кредит счета 75-1). При взносах в уставный капитал в иностранной валюте возникающие курсовые разницы относятся на добавочный капитал.

Расчеты с учредителями (кроме работников организации, яв­ляющихся его акционерами) по начисленным дивидендам отра­жаются по кредиту счета 75-2 за счет чистой прибыли организа­ции (дебет счета 88, кредит счета 75-2).

Дивидендом является часть чистой прибыли акционерного общества, подлежащая распределению среди акционеров, прихо­дящаяся на одну простую или привилегированную акцию.

Чистая прибыль, направленная на выплату дивидендов, распре­деляется между акционерами пропорционально числу и виду при­надлежащих им акций. Решение о выплате годовых дивидендов, размере дивидендов и форме их выплаты по акциям каждого типа принимается общим собранием акционеров по рекомендации совета директоров общества, о выплате промежуточных дивидендов (ежеквартальных, полугодовых) — советом директоров общества. Дата выплаты годовых дивидендов определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров, а промежуточных — решением совета директоров. Дивиденды выплачиваются деньгами (дебет субсчета 75-2, кредит счетов 50, 51), а в случаях, предусмот­ренных уставом общества, — иным имуществом.

 

По объявленным дивидендам начисляются налоги:

• по физическим лицам — подоходный налог;

• по юридическим лицам — налог на доходы по ставке 15%. Дивиденды по акциям начисляются и рассчитывается налог по дивидендам .

 

Некоторые типовые проводки по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями".

Дт75 Кт50 -Учтена сумма дивидендов, выплаченных учредителю из кассы организации

Дт73 Кт51- Учтена сумма дивидендов, перечисленных учредителю с расчетного счета организации

Дт73 Кт80- Отражена задолженность учредителя по вкладу в уставной капитал

Дт73 Кт84- Убыток организации покрыт за счет взноса учредителя

Дт10 Кт75- Учтена сумма материальных ценностей, внесенных учредителем в качестве вклада в уставной капитал

Дт41 Кт75- Оприходованы товары, внесенные учредителем в качестве вклада в уставной капитал

Дт50 Кт75- Оприходованы в кассу наличные денежные средства, внесенные учредителем в качестве вклада в уставной капитал

Дт83 Кт75- Добавочный капитал распределен между учредителями организации

Дт84 Кт75- Начислены дивиденды участникам организации

41.Материально-производственные запасы. Понятие, классификация. Документальное оформление движения материально-производственных запасов.

Материально-производственные запасы – это часть активов организации:

  • используемая в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, предназначенной для продажи, выполнении работ, оказании услуг;
  • предназначенная для продажи;
  • используемая для управленческих нужд организации.

В соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н) к материально-производственным запасам также относятся готовая продукция и товары.

Производственные запасы классифицируются:

  • по роли и назначению в процессе производства;
  • по техническим свойствам.

С точки зрения роли и назначения в процессе производства производственные запасы подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные производственные запасы – это предметы труда, составляющие основу изготавливаемой продукции:

Сырье

продукция добывающей промышленности и сельского хозяйства;

Основные материалы

продукция обрабатывающей промышленности;

Покупные полуфабрикаты

материалы, прошедшие определенную обработку, но еще не ставшие готовой продукцией;

Комплектующие изделия

материальные ценности, предназначенные для комплектации изготавливаемого объекта.

Вспомогательные производственные запасы – это предметы труда, придающие объекту определенные свойства и качества (лаки, краски и т. п.) или используемые для содержания средств труда (смазочно-обтирочный материал).

 

Движение материально-производственных запасов в организации происходит при осуществлении хозяйственных операций по их поступлению, перемещению, отпуску в производство и реализации. Правильное и своевременное документальное оформление упомянутых операций позволяет предупредить различные нарушения, повышает дисциплинированность материально ответственных работников.

Как известно, все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учётными документами, на основании которых и ведётся бухгалтерский учёт. Данные документы принимаются к учёту, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учётной документации (ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте»; далее — закон о бухучёте).



2016-01-26 999 Обсуждений (0)
Учет расчетов с учредителями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет расчетов с учредителями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (999)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)