Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самые распространенные коды для заполнения табеля



2016-01-26 645 Обсуждений (0)
Самые распространенные коды для заполнения табеля 0.00 из 5.00 0 оценок




Период Какой код ставить в табеле
буквенный цифровой
Рабочий день Я
Служебная командировка К
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск ОТ
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск ОД
Отпуск по беременности и родам (или в связи с усыновлением новорожденного) Р
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет ОЖ
Отпуск без сохранения зарплаты, предоставленный работнику по разрешению работодателя ДО
Отпуск без сохранения зарплаты, предоставленный в силу закона, например, при рождении ребенка ОЗ
Временная нетрудоспособность с назначением пособия Б
Временная нетрудоспособность без назначения пособия, например, когда превышен лимит оплачиваемых дней по детскому больничному Т
Выходные и нерабочие праздничные дни В
Дополнительные выходные дни (оплачиваемые), например, предоставленные донорам ОВ
Дополнительные выходные дни (неоплачиваемые), например, предусмотренные коллективным договором НВ
Неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств) НН

Сотрудник в отпуске заболел

За те дни отпуска, на которые пришлась болезнь, работнику нужно выплатить пособие по временной нетрудоспособности (ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А отпуск сотрудника продлить — ровно на то количество дней, на которое дни болезни пересеклись с днями отпуска.

Важная деталь

За те дни отпуска, на которые пришлась болезнь, работнику полагается пособие по временной нетрудоспособности. Их в табеле обозначают кодом Б.

Но компании не всегда удается до окончания отпуска взять с сотрудника заявление с просьбой продлить период отдыха на дни болезни. Например, работник может находиться на больничном до последнего дня отпуска или просто не иметь возможности подъехать в офис для оформления заявления. Как правило, сотрудники сообщают о том, что заболели, по телефону.

Рассмотрим две возможные ситуации.

Первая — сотрудник вообще не сообщил, что болел. Значит, в течение всего отпуска нужно проставлять код ОТ. А если болезнь выйдет за рамки отпуска, начиная со дня, когда сотрудник должен был выйти на службу, ставьте напротив его фамилии отметки о неявке на работу по невыясненным причинам (код НН). А когда работник принесет больничный лист, исправьте отметки в табеле, указав напротив дней болезни код Б, а напротив дней отпуска — коды ОТ или ОД (основной или дополнительный отпуск). Если вы ведете табель в электронном виде и распечатываете только по итогам месяца, то исправить коды не составит труда.

Вторая ситуация — сотрудник сообщил о своей болезни в компанию. Тогда начиная с первого дня болезни вы можете ставить код Б. А после выздоровления продолжаете указывать отпускной код до тех пор, пока сотрудник не выйдет на работу. Если же он появится на службе сразу после выздоровления (то есть не будет догуливать отпуск), ставьте код Я.

Пример 1: Как отмечать в табеле болезнь во время ежегодного отпуска

Работник ООО «Вектор» Тарасов С. С. ушел в ежегодный отпуск со 2 июня на 14 календарных дней. 6 июня он заболел, о чем своевременно уведомил компанию. То есть Тарасов успел отгулять лишь четыре дня отпуска. Выздоровел он только 16 июня. По договоренности сторон Тарасов догулял отпуск сразу после выздоровления. На работу он вышел 27 июня.

Образец заполнения табеля по Тарасову — см. ниже.


 

На отпуск пришелся праздничный день

Предположим, сотрудник со 2 по 30 июня находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. 12 июня — праздничный день. В табеле учета рабочего времени этот день надо обозначить кодом В (выходной нерабочий день).

Осторожно!

Праздник, который пришелся на время ежегодного отпуска, в табеле отмечайте кодом В. И отпускные за него не начисляйте. Если же праздник выпал на отпуск за свой счет, то в табеле этот день учитывайте как отпускной, а не выходной.

Дело в том, что праздники не входят в число календарных дней оплачиваемого отпуска (ст. 120 ТК РФ). Отмечать их в табеле как дни отпуска с кодом ОТ будет неверно. А вот обычные выходные дни (то есть субботы и воскресенья), когда сотрудник был в ежегодном отпуске, в табеле отмечать кодом В не надо. Они входят в число календарных дней отпуска.

Таким образом, в табеле учета рабочего времени только праздничный день 12 июня нужно отметить кодом В, а все остальные дни — кодом ОТ (или ОД).



2016-01-26 645 Обсуждений (0)
Самые распространенные коды для заполнения табеля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самые распространенные коды для заполнения табеля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)