Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример 2: Как отмечать в табеле дни оплачиваемого отпуска



2016-01-26 679 Обсуждений (0)
Пример 2: Как отмечать в табеле дни оплачиваемого отпуска 0.00 из 5.00 0 оценок




Сотрудник компании Могилев А. В. идет в отпуск со 2 июня на 28 календарных дней. В табеле бухгалтер отметит кодом ОТ все дни отпуска, кроме праздничного дня 12 июня. Его надо отметить кодом В, как и 1 июня — воскресенье. Получается, что в июне у Могилева не будет ни одного рабочего дня.

Образец заполнения табеля по Могилеву — выше.

Работник берет отпуск с последующим увольнением

По письменному заявлению работника вы можете предоставить ему отпуск с последующим увольнением. Днем увольнения в таком случае будет последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). Именно эту дату надо указать в трудовой книжке.

При этом последним днем фактической работы сотрудника будет день, предшествующий началу отпуска. Другими словами, трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно такой вывод сделан в определении Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О . Аналогичная точка зрения отражена и в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1 .

Тем не менее работодатель должен вести учет рабочего времени до последнего дня отпуска. Даже несмотря на то, что при предоставлении отпуска с последующим увольнением компания обязана в последний рабочий день выдать работнику трудовую книжку и полностью с ним рассчитаться. То есть в табеле надо отразить все дни отпуска вплоть до его окончания. Такие разъяснения мы получили в Роструде.

Пример 3: Как отметить в табеле отпуск с последующим увольнением

Работница ООО «Вектор» Харламова А. И. написала заявление на отпуск с последующим увольнением, которое администрация согласовала. Последний день работы — 2 июня, отпуск с 3 июня на 28 календарных дней.

В таком случае в табеле 1 июня нужно отметить кодом В, а 2 июня кодом Я. А все остальные дни июня — кодом ОТ. Исключение — 12 июня. Тут нужно поставить код В. Кроме того, кодом ОТ нужно будет отметить и последний день отпуска — 1 июля.

Образец заполнения июньского табеля по Харламовой мы привели выше.

Электронные пропуска не освобождают от ведения табеля

Даже если в вашей компании установлены турникеты, которые в специальной программе фиксируют все приходы и уходы сотрудников, это не избавляет от необходимости вести табель. Во-первых, без него непонятно, почему человека не было на рабочем месте (просто не пришел или заболел) или почему он пришел в середине дня (опоздал или ездил по служебным делам). Во-вторых, в законодательстве просто отсутствует порядок ведения учета рабочего времени в специализированной программе, то есть без использования табеля.

Вместе с тем с помощью данных, полученных с турникета, можно доказать, например, что сотрудник отсутствовал на рабочем месте более четырех часов подряд или просто опоздал на работу (см., например, определения Московского городского суда от 3 июля 2013 г. № 4г/4–5603 и Ленинградского областного суда от 7 августа 2013 г. № 33–3571/2013).

Сотрудник взял отпуск за свой счет

Кодировка для отпуска без сохранения зарплаты зависит от того, по какой причине его взял работник.

Если по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам с согласия работодателя, поставьте в табеле код ДО (отпуск без сохранения заработной платы, предоставленный по разрешению работодателя). Если предоставить отпуск ваша компания обязана по Трудовому кодексу, например в случае свадьбы или рождения ребенка, то в табеле отразите код ОЗ (отпуск без сохранения заработной платы при условиях, предусмотренных законодательством). Наконец, отпуск за свой счет по коллективному договору или отраслевому соглашению в табеле отмечается кодом ДБ (ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы).

Подходящим кодом надо отметить все дни отпуска — и рабочие, и выходные. В том числе и праздничные дни. Ведь они не входят в число дней только ежегодного оплачиваемого отпуска. Если же праздник приходится на время отпуска за свой счет, то на его продолжительность это никак не влияет.

Пример 4: Как отмечать в табеле дни отпуска без сохранения зарплаты

Сотрудник ООО «Вектор» Самохвалов Ю.Г. написал заявление на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам в период с 9 по 25 июня 2014 года. Директор согласился дать сотруднику такой отпуск. В табеле бухгалтер отметил кодом ДО все дни с 9 по 25 июня — и обычные рабочие дни, и выходные, и праздничный день 12 июня.

Образец заполнения табеля по Самохвалову — выше.

Сотрудница вышла на работу во время детского отпуска

Сотрудницы, которые находятся в детском отпуске, вправе работать неполный день или на дому (ст. 256 ТК РФ). В этом случае у них есть право и на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и на зарплату.

Такое двойственное положение сотрудницы требует и особого заполнения табеля. Его надо дополнить еще одной строкой. И в первой строчке проставлять код ОЖ — отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а во второй код Я — продолжительность работы в дневное время (либо В — выходной).

Важная деталь

Отпуск по уходу за ребенком, во время которого сотрудница работает неполный день, в табеле отмечают сразу двумя кодами — ОЖ и Я (или В).



2016-01-26 679 Обсуждений (0)
Пример 2: Как отмечать в табеле дни оплачиваемого отпуска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример 2: Как отмечать в табеле дни оплачиваемого отпуска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)