Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СвязьУУ с производ., финан. и налоговым учетом



2016-01-26 333 Обсуждений (0)
СвязьУУ с производ., финан. и налоговым учетом 0.00 из 5.00 0 оценок




Роль учета в управлении.

Система управления организацией, как и любая другая система управления, может быть представлена в виде совокупности субъекта и объекта управления, и их взаимосвязи. Субъект управления вырабатывает управленческое воздействие в виде команд, сигналов, которые передаются объекту управления. Объект управления воспринимает управляющее воздействие и действует в соответствии с переданным ему управленческим сигналом. О том, что объект принял управленческое воздействие и отреагировал на него, субъект управления узнает с помощью обратной связи. Субъектом управления в системе управления организацией выступают руководители, менеджеры всех уровней управления, наделенные определенными полномочиями по принятию решений. Объект управления: различные ресурсы компании, работники, предмет и средства труда, научно-технические и информационный потенциал организации. Основным объектом управления в системе УУ является доходы, расходы, ЦО. ЦО – структурное подразделение организации, во главе которого менеджер, контролирующий затраты, доходы, инвестируемые средства. Упр. воздействие реализуется с помощью основных функций управления, взаимосвязь и взаимодействие которых образуют замкнутый, повторяющийся цикл управления: планировнаие-организация-регулирование-мотивация/стимулирование-учет-контроль и анализ. Функция ПУР в данном цикле не выделена, поскольку она является связующей функцией, т.е. подразумевается ее присутствие на всех этапах управленческого цикла. Место УУ проявляется на стадии подготовки и ПУР, т.о. УУ задействован во всех функциях управления.

 

 

Понятие бух управленческого учета, его предмет т метод.

УУ – система учета, планирования, контроля, анализа инф-ии о затратах и результатах хоз де-ти, необходимой управленческому персоналу для управления де-ью орг-ии. УУ – связующее звено между учетным процессом и управлением предприятием. Предметом УУ яв-ся производственная деят-ть орг-ии в целом и ее центров ответственности. Центр ответственности – структурное подразделение предприятия, во главе которого стоит менеджер, контролирующий затраты, доходы и инвестируемые ср-ва. Объектами УУ яв-ся затраты и результаты хоз деят-ти предприятия и его центров ответственности, внутреннее ценообразование и отчетность. Метод УУ включает: 1.Элементы метода ФУ (документация и инвентаризация, счета и двойная запись, оценка и калькуляция, балансовое обобщение и отчетность). 2.Совокупность методов статистики (индексный метод). 3.Приемы эконом анализа (параметрический анализ). 4.Математические методы.

 

 

Задачи и принципы УУ.

Задачи: 1.Оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений. 2.Контроль, планирование и прогнозирование эконом эффективности деят-и предприятия. 3.Обеспечение базы для ценообразования. 4.Выбор наиболее эффективных путей развития предприятия. БФУ предполагает соблюдение таких принципов, как экономичность, своевременность предоставляемой инф-ии, ее сопоставимость и др. Принципы УУ: 1.Оперативность предоставления инф-ии – предполагает ослабление требований к полноте инф-ии в пользу ее оперативности. 2.Конфиденциальность предоставляемой инф-ии – предполагает обособленное ведение управленческой бухгалтерии. 3.Полезность предоставляемой инф-ии – предполагает выбор тех методик планирования, учета и анализа, которые обеспечиваю получение полезной инф-ии. 4.Гибкость системы УУ – означает приспособленность системы УУ к индивидуальным особенностям орг-ии. 5.Прогнозируемостьь системы УУ – направленность системы УУ на оптимизацию результатов деят-и ЦО путем прогнозирования их будущих доходов и расходов. 6.Экономичность предоставляемой инф-ии – УУ формируется лишь та инф-ия и отчетность, которые необходимы для целей управления. 7.Делегирование ответственности и мотивации исполнителей – распр-е ответ-и м/у руководителями различных уровней управления и выбор критериев оценки деят-и, макс. способствующих их мотивации. 8.Управление по отклонениям – позволяет установить ответственность за возникшие неблагоприятные отклонения и оперативно устранить их причины. 9.Принцип контролируемости показателей внутренней отчетности – раздельное составление отчетности по показателям.

СвязьУУ с производ., финан. и налоговым учетом.

Развитие УУ произошло на база ПУ. Поэтому основное его содержание составляет учет затрат на производство и калькулирование. ПУ призван наблюдать за затратами производства, анализировать причины перерасхода по сравнению с предыдущими периодами, прогнозами, стандартами и выявлять возможные резервы снижения затрат. ПУ включает: 1.Учет издержек по видам, который показывают какие группы издержек возникли на предприятии в процессе производства продукции в отчетном периоде. 2.Учет издержек по местам их возникновения, который позволяет распределить их м/у отдельными подразделениями предприятия, в которых они были осуществлены. 3.Учет издержек по носителям, который предполагает определение всех издержек, связанных с производством единицы какой-либо конкретной продукции или с выполнением определенного заказа. Инф-ия ПУ необходима менеджерам для принятия оперативных производственных решений. Следовательно БУУ включает ПУ. УУ включает в себя часть ФУ, необходимую для внутреннего управления. Наряду с ведением ФУ для получения достоверной инф-ии приходится вести учет для целей налогообложения. Инф-ия ФУ и УУ может использоваться в налоговых расчетах.

 



2016-01-26 333 Обсуждений (0)
СвязьУУ с производ., финан. и налоговым учетом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СвязьУУ с производ., финан. и налоговым учетом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)