Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие места и центра затрат, их классификация



2016-01-26 498 Обсуждений (0)
Понятие места и центра затрат, их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Место затрат – функциональная сфера или область ответственности, которая связана с опред. видами издержек. В широком понимании речь идет о затратах холдинговых компаний и объединений предп-ий. В этом случае МЗ яв-ся совокупность пред-ий и учреждений, сгруп-ых по целевому или ведомственному признаку. В узком понимании каждое МЗ связано с изготовлением продукции, либо с обслуживанием, производства и его управления. Система: поле издержек- область издержек- место затрат- центры затрат. ПИ – совокупность расходов орг-и ограниченная либо опред временем, либо колич-ом расх-в и его стоимостной оценкой. В части затрат на пр-во поле подразд-ся на области: 1.Снабжение 2.Пр-во 3.Реализация 4.Управление. МЗ – часть области затрат. Каждое МЗ состоит из нескольких ЦЗ. ЦЗ –исходное подразделение любого комплекса расходов, сгруппированных по местам формирования. МЗ и ЦЗ могут совпадать, когда нецелесообразна детальная дифференциация расходов. Клас-я. I.В зав-и от послед-и группировки затрат: 1.Начальные – ЦЗ, первая ступень формирования. 2.Промежуточные – более высокая степень обобщения издержек, характерных для подразделений, изготавливающих части готовой продукции или полуфаб. 3.Конечные – охватывает последний этап технол-го процесса. Здесь накапл-ся все прямые и косвенные затраты на пр-во продукции и калькул-е производс-ой с/с. II.От сод-я и отношения к изг-ой продукции. 1.Основные – выпускают продукцию, для изготовления которой создана орг-ия. 2.Вспом-ые – для пр-ва изделий и услуг, обеспеч-х нужды основного производства. 3.Сопутствующие – заняты изготовлением продукции из отходов или имеют целевое назначение в качестве экспериментальных, опытных, исследовательских производств.

Понятие и классификация ЦО.

ЦО – область, сфера и вид деят-ти, во главе которых находится менеджер, имеющий права и возможности принимать и осуществлять решения. ЦО может состоять из нескольких МЗ. Если у МЗ есть лицо, ответственное не только за объем и качество производственно-хоз деят-и, но и за расходы, то его можно считать ЦО. Орг-ия учета по ЦО позволяет децентрализовать управление затратами, осуществлять контроль за их формированием, устанавливать виновных за возникновение непроизводительных затрат и повышать эконом эффективность хозяйствования. При орг-ии учета по ЦО необходимо четко определить сферу полномочий, прав и обязанностей менеджеров. Классификация. I.По объему полномочий и обязанностей соответствующих менеджеров: 1.Ц текущих затрат – подразделение внутри предприятия, рук-ль которого отвечает только за затраты. 2.Ц инвестиций – рук-ль отвечает за затраты и результат инвестиционного процесса, за эффективность использования капитальных вложений. 3.Ц продаж - подразделение маркетинга-сбытовой деят-и, рук-ль которого отвечает только за выручку от реализации продукции, товаров и услуг и затраты, связанные со сбытом. 4.Ц прибыли – рук-ль отвечает не только за затраты, но и за фин результаты своей деят-и. II.По принципу производственных функций: 1.ЦО за снабжение – контролирует не только затраты на приобретение и заготовление товарно-материальных ценностей, но и за величину матер запасов, качество матер ресурсов и т.д. 2.ЦО сбыта выполняет аналогичные задачи, но применительно к процессам и показателям отпуска и реализации товаров, работ, услуг. 3.ЦО управления – отделы и административные службы, отвечают только за затраты. 4.Производственные ЦО – подразделения, где изготавливаются продукция, выполняются работы, оказываются услуги. III.По степени регулируемости расходов: 1.Ц с полностью регулируемые затраты – для них должно быть определено оптимальное соотношение м/у расходами и объемом деят-и. 2.Ц с нерегулируемыми затратами – нельзя рассчитать величину затрат в зависимости от объема деят-и. 3.Ц со слабо регулируемыми затратами – дигрессивная связь м/у издержками и объемом деят-и.

 

Учет издержек по центрам затрат.

Учет издержек по ЦЗ осуществляется одним из двух основных способов: 1.Путем применения принципов двойной записи на взаимосвязанных счетах и последовательного перенесения учтенных сумм затрат с первичных на промежуточные и конечные места формирования издержек. 2.На основе использования спец регистров и расчетов матричной формы, обобщающих виды затрат по местам их возникновения. При использовании способа двойной записи разрабатывают спец план счетов мест издержек.

 

 

Виды систем УУ.

Система УУ харак-ся объемом инф-ии, целями инф-ии, критериями инф-ии, средствами достижения цели, составом элементов и их взаимодействием. Факторы, влияющие на выбор УУ: экономические, юридические, организационные, технико-экономические, компетентность руководителя, потребность руководителя в той или иной управленческой инф-ии. Система УУ состоит из: 1.Учета затрат (по видам, по местам возникновения, по носителям) и результатов (по носителям и за период). 2.Анализ затрат и результатов. 3.Принятие управленческих решений. Классификация систем УУ. 1.Форма связи управленческой и финансовой бухгалтерии: интегрированная и автономная. 2.Полнота включения в себестоимость: система учета полной себестоимости и система «директ-костинг». 3.Оперативность учета затрат: система учета фактических затрат и система «стандарт-кост».

 



2016-01-26 498 Обсуждений (0)
Понятие места и центра затрат, их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие места и центра затрат, их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)