Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и роль калькуляции



2016-01-26 607 Обсуждений (0)
Сущность и роль калькуляции 0.00 из 5.00 0 оценок




Исчисление с/с единицы отдельных видов продукции, выполненных работ и оказанных услуг называется калькулированием. Калькуляция – заключительный этап учета затрат на производство и выхода продукции, в процессе которого группируются затраты и исчисляется с/с продукции. Калькуляция позволяет принимать оптимальные управленческие решения, сравнивать фактические затраты с плановыми аналогических орг-ий, полнее использовать резервы экономии, помогает принять обоснованные решения о производстве новых видов продукции и снятии с производства устаревших. Роль калькуляции огромна, так как каждому подразделению орг-и необходимо соизмерять свои затраты с расходами, а экономия производственных затрат становится основным источником увеличения доходов трудовых коллективов, фондов оплаты труда, а также повышения конкурентной способности предприятия.

 

Принципы калькулирования.

1.Установление объектов учета затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц. Объектами учета затрат яв-ся места их возникновения, виды и группы однородных продуктов. Место возникновения затрат – структурные единицы и подразделения предприятия, в которых происходит первоначальное потребление производственных ресурсов. Объекты калькулирования – виды продукции предприятия, предназначенные к реализации. Выбор калькуляционной единицы зависит от особенностей производства и выпускаемой продукции: натуральные (кг, шт, м), условно-натуральные, времени (часы, машино-часы), единицы работы. 2.Выбор метода распределения косвенных затрат. Он производится предприятием самостоятельно, записывается в учетной политике и яв-ся неизменным в течении всего фин года. 3.Разграничение затрат по периодам. Доходы (расходы), полученные в отчетном периоде, считаются доходами (расходами) этого периода независимо от фактического времени поступления (выплаты) денежных ср-в. 4.Выбор метода учета затрат и калькулирования. Сущ-ю различные методы учета затрат на производство и калькулирование с/с продукции. Их использование зависит от особенностей производства, характера производимой продукции, состава и способа ее обработки.

Основные задачи калькулирования.

1.Экономически обоснованное установление объектов учета затрат и объектов калькуляции. 2.Точный и экономически обоснованный учет затрат на производство. 3.Учет объема, качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг. 4.Контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов на обслуживание производства и управление. 5.Калькулирование с/с продукции, работ, услуг и контроль за выполнением плана по с/с. 6.Определение результатов деят-ти структурных подразделений предприятия по снижению с/с продукции. 7.Выявление резервов снижения с/с продукции.

 

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции.

1.Затраты труда, ср-в труда и предметов труда на производство продукции на предприятии:затраты на подготовку и освоение производства; затраты, непосредственно связанные с производством продукции; расходы, связанные с изобретательством и рационализаций; расходы на обслуживание производственного процесса, обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности; расходы, связанные с набором рабочей силы, подготовкой и переподготовкой кадров; отчисления на обязательное медицинское страхование; расходы на управление производством и др. 2.Расходы, связанные со сбытом продукции: упаковкой, хранением, погрузкой и транспортировкой; расходы на рекламу. 3.Расходы, непосредственно не связанные с производством и реализацией продукции, но их возмещение путем включения в с/с продукции отдельных предприятий необходимо для обеспечения простого воспроизводства. Кроме того, в с/с продукции отражаются потери от брака, от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей в производстве и на складах в пределах норм естественной убыли и др.

 

Виды калькуляций.

I.По времени составления: 1.Предварительные (заданные) – составляют на продукцию, предлагаемую к выпуску, для оценки ее экономичности для предприятия. 2.Сметные (проектно-сметные) – рассчитывают на проектируемые или вновь осваиваемые изделия. 3.Плановые – определяют среднюю с/с продукции или выполненных работ на плановый период. 4.Нормативные – составляются на основе действующих на начало периода норм расхода сырья, материалов и других затрат. 5.Отчетные(фактические) – составляются после производства и продажи изделий, отражают фактическую с/с произведенной продукции или выполненных работ, оказанных услуг за отчетный период. 6.Трансфертные (внутренние) – составляются после производства и продажи изделий, включают только те затраты, уровень которых зависит от производственно-хозяйственной деят-ти цеха, участка и т.п. II.По полноте включения затрат: 1.Калькуляция переменных затрат – для исчисления ставки покрытия (маржи) по каждому изделию, услуге и предприятию в целом. 2.Калькуляция цеховой с/с – включает прямые затраты и общепроизводственные затраты. 3.Полная калькуляция – производственная с/с, увеличенная на сумму косвенных затрат. Производственная с/с состоит из цеховой с/с и общепроизводственных расходов. III.По степени детализации калькуляционных расчетов:1.Кумулятивные – состоят из двух-трех статей, характеризующих основной расход и связанные с ним дополнительные затраты. 2.Элективные калькуляции – содержат развернутый перечень затрат, включаемых в с/с продукции и услуг.

 



2016-01-26 607 Обсуждений (0)
Сущность и роль калькуляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и роль калькуляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)