Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпринимательство. Малое предпринимательство и фермерское хозяйство



2016-01-26 905 Обсуждений (0)
Предпринимательство. Малое предпринимательство и фермерское хозяйство 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно статье 34 Конституции Российской Федерации, за каждым гражданином России закреплено право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации характеризует предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

История современного российского предпринимательства началась с 1 января 1991 г., когда вступил в силу Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Кроме Основного закона и Гражданского кодекса предпринимательскую деятельность регулируют также нормы трудового, административного, финансового, земельного, уголовного и большинства других отраслей законодательства.

В основе регулирования предпринимательской деятельности лежит ряд основополагающих принципов:

· свобода предпринимательской деятельности;

· инициативная и самостоятельная деятельность;

· получение прибыли как главная цель предпринимательской деятельности;

· законность в предпринимательской деятельности;

· юридическое равенство различных форм собственности, используемых в предпринимательской деятельности;

· свобода конкуренции и ограничение монополистической деятельности;

· государственное регулирование предпринимательской деятельности.

Практически все сферы общества могут быть в жизни охвачены предпринимательской деятельностью. В сфере экономики выделяют два основных вида предпринимательства:

· производственное предпринимательство, распространенное в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве;

· предпринимательство в сфере услуг (или сервисное предпринимательство), в том числе в торговле, финансах, консультации в области юриспруденции, психологии, социологии и др.

Главным субъектом, реализующим на практике предпринимательскую деятельность, выступает предприниматель, занимающийся данной деятельностью систематически на профессиональной основе.

Предпринимательская деятельность может реализовываться как в индивидуальной, так и в коллективной форме, как с помощью создания юридического лица, так и без его образования.

Граждане могут заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Предприниматель несет полную имущественную ответственность, то есть он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением некоторых вещей, которые в соответствии с законодательством не могут быть у него изъяты.

Для организации более крупного дела необходимо объединение людей и капиталов. Таким организациям присваивается статус юридического лица.

Государство признает необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности. Оно может быть прямым и косвенным. К прямому регулированию относятся: необходимость государственной регистрации предпринимателей, получение лицензии как условие осуществления лицензируемого вида деятельности, получение сертификата в случае обязательной сертификации продукции, товаров или услуг. К косвенным же методам относится предоставление льготных кредитов, льгот по налогообложению.

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, которые не могут удовлетворить требования кредиторов, признаются несостоятельными (банкротом). С момента вынесения этого решения теряет силу регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а организации в качестве юридического лица.

Деньги

Деньги — это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров.

Существуют две концепции происхождения денег:

· Рационалистическая концепция — происхождение денег — это итог соглашения между людьми, убедившимися в том, что для товарообмена необходимы специальные инструменты.

· Эволюционная концепция — деньги появились в результате эволюционного процесса, который помимо воли людей привел к тому, что некоторые товары выделились из общей товарной массы и заняли особое место в товарообороте, играя роль всеобщего эквивалента.

Вся история возникновения денег служит обоснованием эволюционной концепции. Современная же практика подтверждает рационалистическую концепцию денег.

Постепенно роль всеобщего эквивалента закрепилась за золотом, чему способствовали его свойства:

· делимость — способность делиться на части;

· узнаваемость — легко узнаваемы, тяжелы в подделке;

· портативность — малы, легки, удобны;

· износостойкость — имеют продолжительность жизни;

· стабильность — более или менее одинаковая стоимость денег сегодня и завтра;

· однородность — равные количества денег имеют равную стоимость.

Современные западные экономисты, как правило, выделяют три функции денег: меру стоимости, средство обращения и средство накопления. По их мнению, функции средства обращения и средства платежа — одно и то же. Мировые деньги не выделяются в отдельную функцию, так как на мировом рынке деньги могут выполнять любую функцию.

Бумажные деньги —- это денежные знаки, не имеющие стоимости и заменяющий полноценные золотые деньги в функции средства обращения.

Монета — это слиток металла особой формы и пробы.

Кредитные деньги — это долговые обязательства, появление которых связано с развитием кредитных отношений.

Чек — письменное распоряжение лица, имеющего текущий счет, о выплате банком денежной суммы или ее перечислении на другой счет.

Вексель — письменное долговое обязательство, в котором указана величина денежной суммы и сроки ее уплаты должником. Он находится в обороте в качестве денег.

Банкноты — банковские билеты — денежные знаки, выпускаемые в обращение центральными эмиссионными банками. От бумажных денег банкноты отличаются тем, что имеют двойное обеспечение — кредитное (коммерческим векселем) и металлическое (золотым запасом банка); выпускаются не государством, а центральным эмиссионным банком; выполняют функцию средства платежа.

Происходит замена банкнот, векселей, чеков кредитными карточками, которые осуществляют функцию денег как средства платежа.

Электронные деньги — это система безналичных расчетов, производимых посредством использования электронной техники, охватывающая банки, предприятия розничной торговли, бытовых услуг и т. д. Появились смарт-карточки, которые представляют собой электронную чековую книжку.

Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют такие функции денег как:
Мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены (коэффициента обмена, стоимости этих товаров, выраженных в количестве денег). Цена товара выполняет такую же измерительную роль, как в геометрии длина у отрезков, в физике вес у тел. Для измерений не требуется досконально знать, что такое пространство или масса, достаточно уметь сравнивать искомую величину с эталоном. Денежная единица является эталоном для товаров.
Средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Для этой функции крайне важны лёгкость и скорость, с которой деньги могут обмениваться на любой другой товар (показатель ликвидность). При использовании денег товаропроизводитель получает возможность, например, продать свой товар сегодня, а купить сырьё лишь через день, неделю, месяц и т. д. При этом он может продавать свой товар в одном месте, а покупать нужный ему совсем в другом. Таким образом, деньги как средство обращения преодолевают временны́е и пространственные ограничения при обмене.
Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты. Эта функция получает самостоятельное значение для ситуаций нестабильных цен на товары. Например, был куплен в долг товар. Сумму долга выражают в деньгах, а не в количестве купленного товара. Последующие изменения цены на товар уже не влияют на сумму долга, которую нужно оплатить деньгами. Данную функцию деньги выполняют также при денежных отношениях с финансовыми органами. Сходную по смыслу роль играют деньги, когда в них выражают какие-либо экономические показатели.
Средство накопления. Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте. Однако нужно учитывать, что покупательная способность денег зависит от инфляции.
Мировые деньги. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.



2016-01-26 905 Обсуждений (0)
Предпринимательство. Малое предпринимательство и фермерское хозяйство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпринимательство. Малое предпринимательство и фермерское хозяйство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (905)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)