Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заработная плата,номинальная и реальная зар плата



2016-01-26 515 Обсуждений (0)
Заработная плата,номинальная и реальная зар плата 0.00 из 5.00 0 оценок




Заработная плата – это цена, которую выплачивают за какую-либо единицу труда, например, час, день или определенное изделие. Этот вид дохода у большинства людей является единственным, именно поэтому заработная плата настолько важна. В советские времена заработная плата являлась некоторой частью от всеобщего национального дохода. Каждый работник имел право на получение денежного вознаграждения за свой труд, которое выдавалось ему в личное пользование. Сегодня заработная плата определяется, как выплата за труд, который используется работодателем и выражается в денежном эквиваленте.
1Реальная заработная плата – это количество моральных и материальных благ, приобретаемое за плату номинальную. Другими словами, это покупательная способность заработной платы номинальной. Процентное преобразование легко отслеживается за счет мониторинга разницы, которая появляется между процентными переменами в уровне цен и процентными переменами в номинальной заработной плате.

2номинальная заработная плата. - оплата за труд, которая имеет вид денежного эквивалента, то есть, определенное количество денежных средств, которое получает каждый работник за конкретный промежуток времени, либо за определенный объем выполненной работы. Последний вариант еще может носить название – сдельно-премиальная заработная плата. Номинальная заработная плата имеет сообразность с платой реальной, и зависит от ценового уровня на различные товары и услуги.
Номинальная заработная плата не всегда имеет прямую зависимость от зарплаты реальной. Когда наступает экономический кризис и денежная валюта обесценивается, то именно в этот период времени плата по номиналу растет, а вместе с ней и повышается уровень инфляции. Все это приводит к значительному скачку цен на разнообразные услуги населению и товары народного потребления. Уровень реальной зарплаты в это время стремительно падает. В этом и заключается разница между реальной и номинальной зарплатой. Разделение заработной платы зависит от нескольких факторов: государство, город, область, пит населенного пункта проживания, характер работы. Спрос на труд напрямую зависит от его производительности. Из этого следует, что при хорошей производительности труда повышается общий показатель реальной зарплаты.
19.предпринимательство ,сущность ,принципы и организационно-правовые формы.

предпринимательской деятельностью -следует понимать самостоятельную, инициативную деятельность граждан, направленную на получение прибыли и личного дохода и осуществляемую от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица (предприятия). Среди основных ориентиров предпринимательской деятельности следует выделить: рентабельность самостоятельного дела, обеспечение определенного соотношения между издержками и ценами; полученная корректным способом в конкурентной борьбе прибыль, которое выступает как мерило успешной предпринимательской деятельности; и одновременно – стремление к минимальной зависимости от получаемой прибыли.

мотивы предпринимательства:

1. получение максимальной прибыли;

2. заинтересованный творческий подход;

3. потребность в самореализации и самоутверждении предпринимателя как личности;

4. стремление к обладанию прочными позициями на рынке;

5. общественное признание;

6. сохранение начатого дела.

Признаки-

1 независимость хозяйствующих субъектов и экономическая их самостоятельность.

2 личная экономическая заинтересованность. Выгода предпринимателя материализуется в стремлении получить максимальную прибыль.

3 личная ответственность за результаты своей деятельности.

4 новаторство и творческий риск.

5 хозяйственный (или предпринимательский) риск.

факторами, обуславливающими развитие предпринимательства, являются следующие:

1. переход отраслей народного хозяйства к рыночным отношениям и создание потребительского рынка. Это расширяет круг интересов и запросов, порождает потребность не только в товарах и услугах массового спроса, но и индивидуального характера, более качественно и оперативно удовлетворять которые могут мелкие предприятия;

2. наличие правовых гарантий предпринимателя, гарантий со стороны государственных структур в отношении собственности предпринимателей, их прав и защиты экономических интересов;

3. поддержка предпринимательства со стороны государства путем соответствующей налоговой, финансово-кредитной и амортизационной политики;

4. разгосударствление и приватизация государственных и муниципальных предприятий и создание малых фирм;

5. устойчивое социально-политическое положение государства способствует привлечению иностранного капитала;

6. благожелательное отношение со стороны общества;

7. правильный выбор организационно-правовых форм предпринимательства;

8. ускоренное развитие рыночной инфраструктуры (различные инновационные центры, банки, биржи, страховые компании и т.д.).

Различают следующие виды предпринимательства:

1. по направленности деятельности: производственная, коммерческая, финансовая, инновационная;

2. по содержанию функциональной ориентации предпринимателей: управление производством, финансовая, посредническая и консультационная деятельность;

3. по числу видов деятельности: однопрофильная, многопрофильная;

4. по сложности деятельности: не требующее специальных знаний, требующее специальных знаний, основанное на высоких технологиях и уникальных знаний;

5. по отраслевым направлениям деятельности: промышленное, агропромышленное, сельскохозяйственное, в строительстве и других отраслях народного хозяйства.

формы предпринимательской деятельности:

1. частную, осуществляемую физическим или юридическим лицом (предприятием) на основе собственного имущества и различных форм привлечения собственности других физических и юридических лиц.

2. коллективную, осуществляемую на основе собственности группы граждан и различных форм привлечения имущества других физических и юридических лиц.

3. контрактную, осуществляемую руководителем предприятия, если н на основе контракта с собственником имущества наделен правами и обязанностями и несет ответственность, установленную для предпринимателя.



2016-01-26 515 Обсуждений (0)
Заработная плата,номинальная и реальная зар плата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заработная плата,номинальная и реальная зар плата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)