Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткий обзор деятельности отечественных ученых в области исследования трудовой мотивации



2016-01-26 557 Обсуждений (0)
Краткий обзор деятельности отечественных ученых в области исследования трудовой мотивации 0.00 из 5.00 0 оценок




Отечественные теории мотивации

4. Сущность, виды и методы системы стимулирования

5. Система оплаты труда

6. Нематериальная система стимулирования

7. Формы и методы оплаты труда

8. Факторы мотивации: квалификация, удовлетворенность работой и производительность труда

9. Премиальная система

10. Социальный пакет

 

 

Краткий обзор деятельности отечественных ученых в области исследования трудовой мотивации

 

 

Основу отечественного подхода в психологии составила ПСИХОЛОГИ­ЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, таких великих советских психологов, как А.Н.Леонтьев, А.Н. Лурия, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А. В. Запорожец, и их учеников. Вклад теории деятельности в развитие представлений о процессах мо­тивации человека заключался прежде всего в том, что были раскрыты, объяснены и описаны основополагающие механизмы функционирова­ния потребностно-мотивационной сферы человека, а не ее отдельные феномены и принципы, как в случае с теориями Л. Маслоу, Ф. Херцберга, М. Аптера, Дж. Аткинсона и других зарубежных авторов. Советские психологи смогли создать завершенную концепцию мотивации — теорию деятельностного происхождения мотивационной сферы человека.

Обращение к понятию предметной деятельности по­зволило советским психологам объяснить природу «человечности» потребностей у индивида и оспорить тезис «врожденности» человече­ских потребностей.

По мнению создателей теории деятельности, потребностно-мотивационная сфера человекаявляется не врожденной. Она возникает и формируется в практической деятельности человека, под влиянием особых условий и обстоятельств его развития и жизнедеятельности. Деятельность становится источником развития и областью проявления потребностей и мотивов человека.

Одно из наиболее важных открытий теории деятельности в разви­тии представлений о мотивации состоит в выявлении взаимоотношении между мотивом и потребностью. Для разъяснения этого тезиса обра­тимся к понятию предметной деятельности.

Деятельность является единственно возможной формой и способом существования живых существ. Буду­чи открытой системой, все живые организмы по своей природе вы­нуждены постоянно взаимодействоватьс окружающей средой для поддержания своей жизнедеятельности и обмена продуктами жизне­деятельности. Зависимость живого существа от окружающей среды представлена в виде потребно­сти. Потребность, или «состояние объективной нужды организма в чем-либо, что лежит вне его, и составляет необходимое условие его нормаль­ного функционирования» является источником активности всех живых организмов.

Без обмена со средой человек попросту не смог бы жить. Однако этот обмен не может произойти сам по себе. Для того чтобы обмен состоялся, со стороны человека необходима ак­тивность (поиск),а затем — ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ АКТИВНОСТЬ (ДОБЫВАНИЕ) потребных объектов из окружающей действительности. Целенаправленная активность по поиску и добыванию объек­тов окружающей действительности и называется ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

В отличие от животных, ребенок при рождении попадает в мир «человеческих» объектов. Все, что его окружает, — это результат и продукт общественно-исторического развитиячеловече­ства. Каждый объект, с которым сталкивается ребенок, несет в себе помимо биологическо­го еще и человеческий, предметный смысл. Одновременно и способ удовлетворения потребностей приобретает «человеческий» характер с помощью различных вспо­могательных предметов — орудий.

Попадая при рождении в мир — предметной деятельности. ПРЕДМЕТНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ выража­ется в том, что, взаимодействуя с предметами как результатами чело­веческого труда, ребенок вынужден всякий раз раскрывать для себя предназначение и функцию этих предметов: кофта служит для того, чтобы согреться; каша — чтобы есть; краски — чтобы рисовать и т.д. Следовательно, потребности носят опосредствованный характер:

1. по предмету (идее, кон­цепции, заложенной в предмете), который может их удовлетворить,

2. по способу производства (создания) этого предмета и

3. по способу удовлетворения потребности.

Однако раскрытие предметного значения вещей ребенкомбез участиявзрослого невоз­можно. Именно взрослый, привле­кая внимание ребенка к тому или иному предмету, обучая и разъясняя, «распредмечивает», т.е. раскрывает его суть. «Словом, деятельность ребенка, все более выступает как реализующая его связи с человеком че­рез вещи, а связи с вещами — через человека»'. Первоначально отношение ребенка к миру человека и к миру вещей слиты воедино, но за­тем расходятся, хотя и остаются взаимосвязанными. Природу возрастных кризисов у челове­касоветские психологи объ­ясняли чередованием фаз преимущественного развития сначала предметной (практической и познавательной) дея­тельности, а затем развития отношений с людьми и обществом и. С точки зрения мотивации это означает, что в определенные периоды у человека становятся ведущими потребности, связанные с разными аспектами «умелости», а затем на первый план выходят за­дачи по развитию навыков общения и взаимодействия с людьми.

Тоже самое, но коротко

Основу отечественного подхода в психологии составила психологи­ческая теория деятельности, таких великих советских психологов, как А.Н. Леонтьев, А.Н. Лурия, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А. В. Запорожец, и их учеников. Вклад теории деятельности в развитие представлений о процессах мо­тивации человека заключался прежде всего в том, что были раскрыты, объяснены и описаны основополагающиемеханизмыфункционирова­ния потребностно-мотивационной сферы человека, а не ее отдельные феномены и принципы, как в случае с теориями Л. Маслоу, Ф. Херцберга, М. Аптера, Дж. Аткинсона и других зарубежных авторов. Советские психологи смогли создать завершенную концепцию мотивации — теорию деятельностного происхождения мотивационной сферы человека.

Обращение к понятию предметной деятельности по­зволило советским психологам объяснить природу «человечности» потребностей у индивида и оспорить тезис «врожденности» человече­ских потребностей.

По мнению создателей теории деятельности, потребностно-мотивационная сфера человекаявляется не врожденной. Она возникает и формируется в практической деятельности человека, под влиянием особых условий и обстоятельств его развития и жизнедеятельности. Деятельность становится источником развития и областью проявления потребностей и мотивов человека.

В основе теории лежит понятие потребности, а мотив определяется как тот предмет, который отвечает за потребности, а в силу этого побуждает поведение «До своего первого удовлетворения потребность «не знает» своего предмета, он еще должен быть обнаружен. Только в результате такого обнаружения потребность приобретает свою предметность, а воспринимаемый (представляемый, мыслимый) предмет - свою побудительную и направляющую деятельность функции, то есть становится мотивом».

Рассматривая трудовую деятельность, Леонтьев указывает на то, что трудовая деятельность работников общественно мотивирована и хотя управляется также с помощью материального вознаграждения, но смысл труда для работника порождается «смыслообразующими мотивами», то есть мотивами, которые придают деятельности личностный смысл. Что же касается материального вознаграждения, то этот мотив тоже выступает для рабочего в качестве побудительного, но лишь в функции стимулирования, и условно называется «мотивом-стимулом», который лишен главной функции труда - смыслообразования.

 

Другой концепцией, представляющей интерес, является теория деятельности выдающегося отечественного психолога А.Н. Леонтьева, в основе которой лежит понятие потребности, а мотив определяется как тот предмет, который отвечает потребности, а в силу этого побуждает поведение. «До своего первого удовлетворения потребность «не знает» своего предмета, он еще должен быть обнаружен. Только в результате такого обнаружения потребность приобретает свою предметность, а воспринимаемый (представляемый, мыслимый) предмет - свою побудительную и направляющую деятельность функции, то есть становится мотивом».

Рассматривая трудовую деятельность в условиях социалистического строя (1972 год), Леонтьев указывает на то, что трудовая деятельность работников общественно мотивирована и хотя управляется также с помощью материального вознаграждения, но смысл труда для рабочего порождается общественными или «смыслообразующими мотивами», то есть теми, которые придают деятельности личностный смысл. Что же касается материального вознаграждения, то этот мотив тоже выступает для рабочего в качестве побудительного, но лишь в функции стимулирования, и условно называется «мотивом-стимулом», который лишен главной функции труда - смыслообразования.

На различие между стимулами и мотивами указывают и другие отечественные авторы, но по другим основаниям. Так, например, видные советские ученые А.Г. Здравомыслов, В.Н. Рожин, В.А. Ядов в книге «Человек и его работа» под мотивами подразумевают внутренние побуждения, а под стимулами - внешние.

 

 



2016-01-26 557 Обсуждений (0)
Краткий обзор деятельности отечественных ученых в области исследования трудовой мотивации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткий обзор деятельности отечественных ученых в области исследования трудовой мотивации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)