Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великое переселение народов и роль миграций в становлении этнических общностей



2016-01-26 1373 Обсуждений (0)
Великое переселение народов и роль миграций в становлении этнических общностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Период с IV по VII в. вошел в историю Европы как эпоха Великого переселения народов, названная так потому, что на эти четыре столетия приходится пик миграционных процессов, захвативших практически весь континент и радикально изменивших его этнический, культурный и политический облик. Великое переселение народов сыграло важную роль в становлении классового общества у многих первобытных племен, принявших участие в разрушении рабовладельческих государств Старого Света.

Чем были вызваны перемещения целых народов на столь значительные расстояния? К III - IV вв. н.э. население у варваров увеличилось до такой степени, что им стало нехватать земли.

Территория Римской империи, обладавшая плодородными землями, стала объектом постоянных нападений. Те же причины вынуждали степняков искать новые земли под пастбища.

Существуют и иные интерпретации объяснения причин миграции кочевых народов.

Захват и освоение чужой земли осуществлялся усилиями всего кочевого коллектива, уничтожавшего или покорявшего и включавшего в свой состав обитавшее здесь население.

Современные исследователи называют подобные действия термином "нашествие". Впечатление необычайного могущества наступающих степняков объяснялось тем, что это не был поход отдельной дружины или какого-то более или менее организованного войска. Наступало все население со своими стадами, кибитками, полными детей и женщин, с огромным количеством всадников-мужчин всех возрастов и молодых незамужних женщин. Возглавлялись они наиболее сильными и активными представителями влиятельных богатых родов, принадлежавших обязательно к тому объединению или племени, которое начинало нашествие.

Многие исследователи, опираясь на данные этнографии, считают, что начинала движение одна этнолингвистическая группа, достаточно сплоченная для того, чтобы называться этнической общностью. Но по мере продвижения по степям в поисках свободного, т.е. заселенного более слабым в военном отношении этносом района, она обрастала ордами или отдельными родами разных племен и этнических общностей. Чем длиннее и дольше был путь, тем более изменялся этнолингвистический и антропологический состав мигрирующего объединения. Появлялись предпосылки для создания новой этнической общности. То же происходило и с материальной культурой.

2. Общенациональный кризис в стране. Расширение оппозиционного царскому правительству движения и революционная ситуация.

Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г., свергнувшая самодержавие, открыла возможность перехода России к социалистической революции. Важнейшими событиями периода от Февраля до Октября были апрельский, июньский и июльский политические кризисы, разгром корниловщины. Эти политические кризисы явились этапами нарастания общенационального кризиса в стране. Революция стремительно развивалась. Знаменосцем ее выступила партия большевиков во главе с В. И. Лениным. В ходе борьбы большевики сплачивали широкие массы, формировали политическую армию революции, укрепляли союз рабочего класса с беднейшим крестьянством - решающую общественную силу в борьбе за победу социалистической революции.

Буржуазное Временное правительство не удовлетворило ни одного из требований народа: оно не дало ему ни мира, ни земли, ни хлеба. В своей экономической политике оно руководствовалось интересами монополистического капитала. Вместе с тем буржуазная власть ничего не делала для борьбы с разрухой народного хозяйства и для улучшения положения трудящихся масс.

Промышленность находилась в катастрофическом состоянии. Валовая продукция ее сократилась по сравнению с 1916 г. почти наполовину.

Правительственные органы называли экономическую политику «регулированием производства» , но, по существу, предоставляли полную свободу действий капиталистам.

Хозяйничанье Временного правительства создало угрозу полного финансового банкротства страны. Источниками покрытия быстро растущих военных расходов являлись эмиссия бумажных денег и получение новых займов.

Внешняя экономическая ситуация была в плачевной ситуации.

Война, разруха и голод всей своей тяжестью обрушились на трудящихся, и прежде всего на рабочий класс. Реальная заработная плата рабочих в 1917 г. составляла лишь 57,4% по сравнению с 1913 г. Основные предметы питания в Москве за годы войны подорожали в 9,5 раза, а предметы широкого потребления - в 12 раз.

Политика Временного правительства вызывали все возрастающую ненависть трудящихся.

К осени 1917 г. общенациональный кризис охватил все стороны экономических и политических отношений. Он нашел свое выражение прежде всего в росте революционной творческой активности народных масс. Они не хотели более жить по-старому и решительно требовали революционных преобразований общественного строя. В ходе развития революции народные массы все теснее сплачивались вокруг партии большевиков, руководимой Лениным.

Росло влияние большевистской партии в профессиональных союзах, фабрично-заводских комитетах и других организациях рабочего класса. Профессиональные союзы объединяли свыше 2 млн. рабочих и служащих.

Рабочий класс завоевал на свою сторону многомиллионные массы крестьянской бедноты. Трудовое крестьянство на опыте убеждалось в необходимости союза с пролетариатом, видя, что правящие партии кадетов, меньшевиков и эсеров не хотят решить вопрос о земле в интересах народа. В стране, где преобладало крестьянское население, выступления и митинги были одним из ярких проявлений общенационального кризиса.

Огромное значение для успеха грядущей социалистической революции имело укрепление влияния большевиков в армии.

Изменился характер национально-освободительного движения. Народные массы угнетенных наций все активнее становились под интернациональное знамя рабочего класса.

Процесс революционизирования народных масс получил яркое выражение в большевизации Советов.

Общенациональный кризис сказался и в том, что в лагере буржуазно-помещичьей контрреволюции господствовали смятение и раздоры. Правительственная коалиция буржуазных и соглашательских партий полностью проявила свой антинародный характер.

Успеху борьбы рабочего класса России за социалистическую революцию способствовала и международная обстановка. Мировая война разъединяла и ослабляла крупнейшие империалистические державы. В народных массах воюющих стран - в Германии, Австро-Венгрии, Франции, Италии, на Балканах и т. д. усиливались антивоенные настроения; в ряде этих стран под влиянием революционных событий в России углублялась революционная ситуация. Поднималось национально-освободительное движение в колониях и полуколониях.

На основе всестороннего анализа внутреннего и международного положения великий вождь революции В. И. Ленин в сентябре 1917 г. констатировал наличие общенационального кризиса. «Кризис назрел» - так характеризовал В. И. Ленин суть переживаемого тогда Россией исторического момента.

В ответ на нарастание всенародного возмущения правительство Керенского принимало меры к подавлению растущей революции; оно стягивало к столице казачьи части, которые должны были сменить революционный гарнизон Петрограда. В армии проводилась реорганизация, имевшая целью изолировать большевистски настроенные полки. Верховное командование и правительство готовили новый контрреволюционный заговор, вторую корниловщину.

Могучий революционный подъем народных масс, с одной стороны, и происходившая одновременно активизация сил контрреволюции - с другой, обязывали большевистскую партию во имя спасения страны и народа максимально ускорить подготовку вооруженного восстания.

 

3. Дмитрий Пожарский и Козьма Минин.

Козьма Минин и Дмитрий Пожарский – организаторы и руководители борьбы русского народа за национальную независимость.
Дмитрий Михайлович Пожарский

Родился 1 ноября 1578 года в семье князя Михаила Федоровича Пожарского. Является русским национальным героем, военный и политический деятель, глава Второго Народного Ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов. Нес службу при царях Борисе Годунове, Василии Шуйском и Михаиле Романове. Умер Пожарский в апреле 1642 г.



2016-01-26 1373 Обсуждений (0)
Великое переселение народов и роль миграций в становлении этнических общностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Великое переселение народов и роль миграций в становлении этнических общностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)