Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Окончание судебного следствия. Судебные прения и последнее слово обвиняемого. Постановление приговора



2016-01-26 531 Обсуждений (0)
Окончание судебного следствия. Судебные прения и последнее слово обвиняемого. Постановление приговора 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовительная часть судебного разбирательства. Судебное следствие.

Процессуальные действия, включенные в подготовительную часть судебного разбирательства можно представить по следующим направлениям:

-открытие судебного заседания и проверка явки вызванных в суд его участников;

-установление правовых основ на участие в судебном заседании его субъектов;

-разъяснение прав участвующим в деле лицам;

-обеспечение необходимых средств доказывания.

В назначенное время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело подлежит разбирательству происходит в назначенное время. После объявления информации о деле секретарь судебного заседания (помощник судьи) докладывает о явке в суд участвующих сторон и иных лиц, вызванных в суд, и сообщает об отсутствующих.

Председатествующий удаляет явившихся свидетелей из зала судебного заседания. Делается это для того, чтобы установление личности подсудимого и исследование обстоятельств дела не могло оказывать на свидетелей нежелательные воздействия. Судебный пристав при этом принимает меры, дабы еще не допрошенные судом свидетели не могли общаться с другими свидетелями, допрос которых уже закончен, а также и с иными лицами, находящимися в зале судебного разбирательства.(ст. 314)

Далее идет объявление состава суда, а также фамилий других участников процесса, которым по закону сторонами могут быть заявлены отводы. Производится это председательствующим для сведения всех тех лиц, которые обладают правом заявления отвода, что также заносится в протокол судебного заседания.

После объявления состава суда председательствующий опрашивает поочередно всех участников процесса, начиная с подсудимого, имеются ли у них отводы, кому и по каким основаниям они заявляются.

Далее согл ст. 316 происходит установление личности обвиняемого (ФИО, дата и место рожд, гражданство, сем-ое положение). Удостоверившись в личности, председательствующий разъясняет обвиняемому. После этого разъясняет потерпевшему, гр. истцу, гр. ответчику…

Следующим действием является разъяснение эксперту и специалисту их прав. Это необходимо сделать на раннем этапе подготовительной части с той целью, чтобы такой участник смог незамедлительно приступить к исполнению своих обязанностей. Они должны быть обязательно предупреждены об ответственности за заведомо ложный перевод.

После этого разбираются вопросы с ходатайствами. У кого есть, то предоставляют и объясняют с какой целью это делают. Суд, заслушав ходатайства должен рассмотреть каждое и удостоверить в том случае, если выясняемые при этом обстоятельства имеют значение для дела, либо частично отказать в удовлетворении.

По окончании подготовительной части судебного разбирательства председательствующий объявляет о начале судебного следствия. Суд приходит к судебному следствию.

Судебное следствие это центральная часть судебного разбирательства (исследуются все доказательства в целях установления фактических обстоятельств совершенного опасного деяния.).

Начинается с оглашения предъявленному лицу обвинения. Затем председательствующий опрашивает обвиняемого понятно ли ему суть обвинения и какое его отношение у обвинению.

Первой представляет доказательства сторона обвинения. Перед допросом обвиняемого председательствующий разъясняет ему его право давать показания по поводу предъявленного обвинения и обращает внимание, что все им сказанное может быть использовано против него. Ервым обвиняемого допрашивает сторона обвинения, а затем сторона защиты.

Потерпевший должен быть допрошен в судебном заседании до допроса свидетелей (гл. 36 УКП) Потерпевший может давать показания в любой момент.

В соотв. С ч. 3 ст. 330 свидетели обвинения допрашиваются первыми, затем- свидетели защиты.

При допросе свидетелей и потерпевших в возрасте до 14 лет, а по решению суда до 16-вызывается педагог или психолог.

Потерпевший и свидетель, не достигшее 16 лет, удаляются из зала суда до окончания их допроса, кроме случаев, когда суд признает их дальнейшее присутствие.

 

Осмотр вещественных доказательств. Оглашение протоколов следственных действий и документов.

Осмотр вещественных доказательств производиться в любой момент судебного следствия как по инициативе суда, так и по ходатайству сторон.

Оглашение протоколов следственных действий и документов может быть полным или частичным.

Оглашение протоколов следственных действий и документов производиться в любой момент судебного следствия как по ходатайству так и по инициативе суда. (ч.2 ст. 338)

Оглашаются те протоколы следственных действий, которые удостоверяют обстоятельства и факты, установленные при осмотре, обыске, следственном эксперименте…Представленные документы могут быть приобщены к уголовному делу по предоставлению суда.

 

Окончание судебного следствия. Судебные прения и последнее слово обвиняемого. Постановление приговора.

После того как все судебные действия будут выполнены, а доказательства исследованы, председательствующий опрашивает стороны о том, желают ли они дополнить судебное следствие и чем именно. Каждое ходатайство о дополнении судебного следствия подлежит обсуждению судом. После разрешения ходатайств (если были) и выполнения всех судебных действий председательствующий объявляет судебное следствие законченным.После этого следуют прения сторон. Они состоят из речей государственного и частного обвинителей, потерпевшего, гр. истца, гр. ответчика, защитника, обвиняемого, самостоятельно осущ. свою защиту или его законного представителя.

В своих выступлениях участники прений не вправе ссылаться на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании. Выступление в судебных прениях является одним из способов защиты частниками своих законных прав и интересов. Судебные прения помогают суду и присутствующим в зале суда гражданам разобраться в фактических обстоятельствах дела. Содействуют в вынесении законного, обоснованного и справедливого приговора. Продолжительность прений не ограничивается временным промежутком.

В своей речи обвинитель (прокурор) раскрывает общественную опасность и противоправность совершенного обвиняемым деяния, вред. Который нанес преступлением интересам граждан и общества. Речь защитника по своему содержанию охватывает изложение мнения защиты по тем же вопросам, анализируемым госуд. обвинителем. Право последней реплики принадлежит обвиняемому или его защитнику.

После прений председательствующий предоставляет обвиняемому последнее слово. С помощью последнего слова обвиняемому в последний раз перед постановлением приговора дается возможность выразить свое отношение к обвинению и дать ему оценку собственным действиям, так и результатам разбирательства. Последнее слово –это право а не обязанность. Не ограничивается временем, если обвиняемый говорит по делу .После завершения последнего слова суд удаляется в совещательную комнату.

Приговор- решение вынесенное судом (виновность, невиновность, применение, неприменение наказания..). Приговор должен быть обоснованным, мотивированным и справедливым. Только приговором суда лицо может быть признано виновным и подвергнуто уголовному наказанию. Приговор сост. Из вводной. Описательно-мотивировочной и резолютивной частей. Он может быть написан от руки либо с помощью технических средств одним из судей, но подписывается всеми судьями.

 



2016-01-26 531 Обсуждений (0)
Окончание судебного следствия. Судебные прения и последнее слово обвиняемого. Постановление приговора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Окончание судебного следствия. Судебные прения и последнее слово обвиняемого. Постановление приговора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)