Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ СВЯЗИ



2016-01-26 440 Обсуждений (0)
МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ СВЯЗИ 0.00 из 5.00 0 оценок




На уровне организаций связи рассмотренные выше направления регулирования трудовых ресурсов конкретизируются с учетом особенностей их подотраслевой принадлежности, характера оказываемых услуг и технологии их производства, уровня конкуренции на региональном рынке услуг. В телекоммуникационных компаниях общие направления и рекомендации материализуются в комплексную систему управления человеческими ресурсами с целью достижения максимальной отдачи инвестиций в их развитие.

Важнейшей задачей кадровых служб операторов является определение минимально-необходимой численности производственного персонала по конкретным профессиям и специальностям, требуемой для создания запланированного объема услуг в определенный промежуток времени.

Различают текущую и перспективную потребность в рабочей силе. Текущая потребность определяется рамками одного года, а перспективная – более длительным сроком исходя из стратегического плана развития компании, оценки прогнозируемого спроса на ее услуги и определения необходимых производственных ресурсов для его удовлетворения. В общем виде последовательность определения потребности организации в трудовых ресурса показана на рис. 5.2.

При определении текущей потребности обычно имеются достаточно точные данные о числе требуемых работников по профессиям и специальностям. При этом методические подходы к определению оптимальной численности работников различаются по их отдельным функциональным группам.

Численность рабочих, занятых оказанием потребителям услуг в форме обмена, в общем случае определяется по формуле:

обм = ,

где мес i– среднемесячный обмен или число производственных операций i-го вида в натуральных единицах; Нв.i – норма выработки на i-й вид операции, ед./час на человека; Котп – коэффициент, учитывающий резерв работников на подмену во время очередных отпусков; Фр.в – нормативный месячный фонд рабочего времени одного работника.

 

 

    Бизнес-план организации   Информация о наличии работников в организации    
               
Прогноз потребности в кадрах         Прогноз наличия персонала
               
             
    Определение необходимого прироста численности работников      
             
    Обоснование направлений удовлетворения потребностей в рабочей силе      
             
                 
Прием новых работников   Перераспределение персонала   Высвобождение персонала  
           
Рис. 5.2. Определение потребности в трудовых ресурсах    
                                                             

В основе определения численности рабочих по эксплуатационно-техническому обслуживанию оборудования и сооружений связи лежит учет среднегодового числа технических средств определенного вида ( j) и установленных норм времени на обслуживания единицы j-го вида оборудования в человеко-часах за месяц (Нвр.о j ), то есть

Чобсл. i = å j Нвр.j Котпр.в .

Численность инженеров и техников, непосредственно обслуживающих средства связи, устанавливается с учетом объема и сложности применяемого оборудования и аппаратуры и трудовых нормативов, установленных в организации.

Определение необходимой численности работников, занятых управлением, и специалистов функциональных подразделений осуществляется на основе организационно-производственной структуры компании, схемы управления ею, функционально-должностных обязанностей отдельных работников или групп однородных должностей. При этом важную роль играют штатные нормативы, которые устанавливают количественную взаимосвязь между числом работников, выполняющих конкретные функции по управлению и организации производства, и объемом работ по каждой из них.

Общая среднегодовая (среднесписочная) численность работников основной деятельности определяется исходя из их наличия на начало года (Ч1.I ), среднегодового прироста штата в рассматриваемом периоде в результате роста обмена или объема работ по обслуживанию вновь введенного оборудования и сооружений (D ), и среднегодовой численности высвобождаемых работников по различным причинам (выход на пенсию, призыв на службу в вооруженные силы, увольнение за счет сокращения объема работ и экономии трудовых ресурсов при проведении организационно-технических мероприятий, направленных на рост производительности труда и др.) ( ч):

Ч = Ч1.I + D ч .

Расчет среднегодового прироста численности работников проводится в зависимости от времени их приема на работу. Если известно время приема по кварталам, то формула расчета среднегодового прироста имеет вид:

D = (3,5DЧ1 + 2,5DЧ2 + 1,5DЧ3 + 0,5DЧ4)/4 ,

где 1,...,4 – число работников, принятых в соответствующем квартале рассматриваемого года, а числовые коэффициенты показывают время их работы в кварталах.

Экономия трудовых ресурсов определяется с учетом числа высвобождаемых работников по различным причинам и времени их увольнения в рассматриваемом году.

 



2016-01-26 440 Обсуждений (0)
МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ СВЯЗИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ СВЯЗИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)