Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ



2016-01-26 352 Обсуждений (0)
ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Эффективность использования персонала компаний характеризуется показателем производительности труда, в котором отражаются конечные результаты деятельности организации в сопоставлении с имеющимися трудовыми ресурсами. Производительность труда определяется объемом услуг, производимым одним работником за единицу времени. О производительности труда можно судить и по обратному показателю – трудоемкости, отражающей затраты времени на создание единицы услуг.

В планово-экономической и аналитической работе организаций связи наибольшее распространение нашел стоимостной измеритель производительности труда. Он используется для оценки эффективности использования живого труда по организациям связи и их филиалам, отдельным подотраслям и отрасли в целом. В этом случае показатель производительности труда определяется путем деления доходов от услуг связи (Дусл) за определенный промежуток времени (например, за год) на среднегодовую численность работников основной деятельности за тот же период ( осн), то есть Птр = Дусл / осн .

В качестве показателя, характеризующего эффект использования рабочей силы, вместо доходов от услуг связи может использоваться выручка от продажи товаров, работ и услуг (Впрод). В этом случае производительность труда определяется с учетом общей численности работников организации:

Птр = Впрод / общ .

Для оценки эффективности использования трудовых ресурсов применяется показатель (индекс) роста производительности труда, который определяется соотношением уровней производительности труда текущего и предыдущего годов либо планового и текущего годов, выраженным в процентах:

IПтр = ( Птр2 / Птр1 )100.

Важными характеристиками эффективности повышения производительности труда являются доходы от услуг связи (в абсолютном и относительном выражении), полученные за счет роста производительности труда, и условная экономия штата в результате роста производительности труда. Первый показатель в абсолютном выражении может быть рассчитан по следующей формуле:

усл / П тр = ( Птр2 - Птр1) 2 .

Если в формуле раскрыть скобки, то вычитаемое будет характеризовать тот условный объем доходов от услуг связи, который был бы получен в рассматриваемом году, если бы производительность труда не возросла, а осталась на уровне предыдущего года.

В относительном выражении данный показатель характеризует долю доходов от услуг связи, полученную в результате роста производительности труда, в общем приросте доходов за рассматриваемый период (год), то есть

dD Дусл / Птр = DДусл/ Птр /(Дусл2 – Дусл1) .

Условная экономия штата в результате повышения производительности труда определяется из выражения D усл = усл 1 , где условная численность работников характеризует то их количество, которое потребовалось бы для получения отчетной суммы доходов от услуг связи, если бы производительность труда в текущем году не изменилась, а осталась на уровне предыдущего года, то есть усл = Дусл2тр1.

В отличие от реальной экономии штата, учитываемой при определении среднегодовой численности работников, условная экономия не характеризует высвобождение производственного персонала. Это показатель и называется условным потому, что он показывает, сколько бы потребовалось оператору принять дополнительных работников, если бы не повысилась эффективность использования имеющихся трудовых ресурсов.

Для успешной деятельности организаций и общественного производства в целом необходимо, чтобы темп роста производительности труда опережал темп роста средней заработной платы. Эта одна из важнейших экономических пропорций, соблюдение которой создает реальные условия для дальнейшего развития и расширения средств и сетей связи.

 



2016-01-26 352 Обсуждений (0)
ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)