Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления интенсификации с/х. экономические показатели интенсификации в с/х



2016-01-26 304 Обсуждений (0)
Основные направления интенсификации с/х. экономические показатели интенсификации в с/х 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие о земельных и с/х угодьях. Структура с/х угодий, зональные особенности её изменения. Показатели агроклиматической оценки территории.

Само понятие угодий, их видов и подвидов является широким и многогранным, поскольку отражает естественно-исторические, природные свойства и характер использования земельных участков. Угодьями называют участки земли, планомерно и систематически используемые для определенных целей, имеющие характерные природные ивновь приобретенные свойства. Угодья подразделяются на две основные группы — сельскохозяйственные и несельскохозяйственные.К первым относятся земли, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции (продовольственных,технических и кормовых культур). Они включают пашню, многолетние насаждения, залежь, сенокосы и пастбища.К несельскохозяйственным угодьям относятся леса,кустарники, болота, земли, занятые постройками, дорогами,прогонами, водой и другие угодья. Процентное отношение отдельных видов сельскохозяйственных угодий в их общей площади определяет структуру сельскохозяйственных угодий. Интенсивно используются пашня и многолетние культурные насаждения. Здесь производят наибольший объем валовой и товарной продукции сельского хозяйства.

Основной целью определения агроклиматических показателей является проведение районирования территории, т.е. выделение районов, близких по степени сходства климатических условий или близких по степени влияния климата на развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур. Районирование территории должно осуществляться с учетом тенденций изменения климата. Важнейшими показателями агроклиматических ресурсов являются продолжительность периода со среднесуточной температурой выше +10°С, сумма активных температур, коэффициент увлажнения, мощность и продолжительность снежного покрова.

 

 

Основные направления интенсификации с/х. экономические показатели интенсификации в с/х.

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ - усиление, увеличение напряженности,производительности, действенности.

Важным направлением интенсификации сельского хозяйства является развитие научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве. Он включает в себя прогресс не только в машинной технике, но и в технологии и организации производства, в развитии науки, в использовании передового опыта и направлен на повышение эффективности затрат живого и овеществленного труда. Без дальнейшего укрепления материально-технической базы нельзя достичь стабильных результатов, нельзя эффективно вести современное агропромышленное производство.

Вторым основным направлением является химизация сельского хозяйства. Главное назначение химизации сельскохозяйственного производства состоит в обеспечение роста эффективного плодородия земли и увеличение на этой основе производства продукции растениеводства и животноводства. В химизации сельского хозяйства выделяют следующие области. Применение минеральных удобрений с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Опытные данные, а также мировая и отечественная практика показывает, что в общем комплексе агротехнических мероприятий, повышающих урожайность сельскохозяйственных культур, на минеральные удобрения приходится 50-60% достигаемых прибавок урожая. Как показывает опыт лучших хозяйств, наиболее эффективно сочетание внесения органических и минеральных удобрений.

Мелиорация земель — третье основное направление интенсификации растениеводства и сельского хозяйства в целом. Она включает мероприятия по коренному улучшению земель, орошение их в засушливых районах страны, осушение заболоченных площадей, химическая мелиорация (известкование, гипсование, рассоление и др.). Мелиорация земель экономически эффективна. Продуктивность одного гектара орошаемых земель в 5,8 раза и осушенных в 1,5 раза выше, чем немелиорированных.

Четвертое направление — селекция сельскохозяйственных культур и улучшение качественного состава скота. Данное направление связано с созданием высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур и высокопродуктивных пород скота и птицы.

К основным направлениям интенсификации сельского хозяйства относится также специализация сельскохозяйственного производства.

Экономически обоснованная специализация позволяет улучшить культуру ведения сельского хозяйства, применять достижения науки, техники и передовой практики и повышать на этой основе эффективность производства продукции.

Экономическая эффективность интенсификации сельского хозяйства может иметь три различных уровня (состояния): дополнительный эффект превышает дополнительные затраты, связанные с интенсификацией производства, равен им или меньше их. В первом случае вложенные средства обеспечивают расширенное воспроизводство, во втором только простое, а в третьем процесс интенсификации осуществляется неэффективно.

 



2016-01-26 304 Обсуждений (0)
Основные направления интенсификации с/х. экономические показатели интенсификации в с/х 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления интенсификации с/х. экономические показатели интенсификации в с/х

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)