Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расторжение брака в органах ЗАГС



2016-01-26 414 Обсуждений (0)
Расторжение брака в органах ЗАГС 0.00 из 5.00 0 оценок




1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Расторжение брака в суде

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Расторжение брака

При жизни супругов брак может быть прекращен путем расторжения брака (развода).

Для осуществления права на развод не требуется ни истечения определенного срока с момента заключения брака, ни согласия другого супруга. Но из этого правила есть исключение.

Статья 17 СК РФ устанавливает, что во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка муж без согласия жены не имеет права возбудить дело о разводе. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. Безусловно, подобным мораторием семью не сохранить, но можно оградить беременную женщину и кормящую мать от волнений, связанных с разводом.

При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ст. 129, п. 1 ст. 219 ГПК РФ). Отказ суда, однако, не является препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

Порядок расторжения брака

Согласно Семейному кодексу РФ, развод может осуществляться, как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Расторжение брака в органах загса

В соответствии со статьей 19 Семейного кодекса РФ развод через орган записи актов гражданского состояния (далее – орган ЗАГС) производится при наличии следующих условий:

взаимное согласие супругов на расторжение брака;

отсутствие у супругов общих несовершеннолетних детей.

В том случае, если у одного из супругов имеется несовершеннолетний ребенок, родителем или усыновителем которого не является другой супруг (например, ребенок от предыдущего брака или ребенок, рожденный вне брака), то для расторжения брака в органе ЗАГС препятствий не имеется.

Для развода через орган ЗАГС необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства супругов (одного из них) или по месту государственной регистрации заключения брака, предъявить

Непосредственно при государственной регистрации расторжения брака должен присутствовать хотя бы один из супругов, развод через представителей не допускается.

Бланк заявления установленной формы о расторжении брака имеется в органах ЗАГС.

Орган ЗАГС выдает свидетельство о расторжении брака каждому из лиц, расторгнувших брак. В документах, удостоверяющих личности расторгнувших брак, проставляются отметки о расторжении брака. В том случае, если расторжение брака производилось в отсутствии одного из супругов, то указанная отметка производится при выдаче свидетельства о расторжении брака.

Необходимо обратить внимание, что развод через орган ЗАГС и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

При расторжении брака в ЗАГС причины развода не уточняются.

Также семейным законодательством предусмотрены исключения, когда расторжение брака производится в органах ЗАГС по заявлению одного из супругов и при этом не требуется согласия супруга на развод, а также не имеет значение наличие общих несовершеннолетних детей:

второй супруг признан судом недееспособным (кроме случаев признания судом лиц ограничено дееспособными, вследствие алкогольной и/или наркотической зависимости);

второй супруг признан судом безвременно отсутствующим;

второй супруг осужден на срок более 3 лет (кроме случаев условного срока).

В таких исключительных случаях к заявлению о разводе нужно приложить соответствующее решение суда, вступившее в законную силу.

Так же супруг, пожелавший расторгнуть брак, должен сообщить место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения.

Орган ЗАГС, принявший заявление о расторжении брака, обязан в трехнедельный срок поставить в известность супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга о поступившем заявлении о расторжении брака и дате, назначенной для государственной регистрации расторжении брака.



2016-01-26 414 Обсуждений (0)
Расторжение брака в органах ЗАГС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расторжение брака в органах ЗАГС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)