Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инженерное благоустройство спортивных сооружений



2016-01-26 1049 Обсуждений (0)
Инженерное благоустройство спортивных сооружений 0.00 из 5.00 0 оценок




Оснащение зрелищных, спортивных сооружений всеми видами современного инженерного благоустройства: холодным и горячим водоснабжением, водоотведением, отоплением, электроснабжением силовым и слаботочным, вентиляцией в зависимости от функционального назначения помещений и объектов (звуковая и визуальная информация) Инженерные устройства для оборудования бассейнов, катков. Плоскостные сооружения.

 

Спортивное сооружение — это специально построенное или приспособленное и соответственно оборудованное сооружение, предназначенное для проведения соревнований по различным видам спорта, учебно-тренировочных занятий физкультурой и спортом, а также используемое для активного отдыха и общефизической подготовки.
Все спортивные сооружения могут быть общего и ограниченного пользования. Последние входят в состав детских и лечебных учреждений, учреждений отдыха и т.д.
По назначению спортивные сооружения делятся на следующие:

 

· демонстрационные (для проведения соревнований в присутствии зрителей);

· учебно-тренировочные (преимущественно для проведения спортивных тренировок);

· физкультурно-оздоровительные (для активного отдыха).

В свободное от соревнований время демонстрационные сооружения используют для учебно-тренировочных занятий и активного отдыха.
Спортивные сооружения включают:

 

· основные сооружения (предназначенные непосредственно для занятий физической культурой и спортом): спортивное ядро, ванна бассейна для плавания, поле для хоккея, площадка для волейбола и т.д.;

· вспомогательные сооружения (для обслуживания занимающихся и эксплуатации спортивного сооружения): раздевальные, душевые, массажные, судейские, другие административные, хозяйственные и технические помещения;

· комплекс сооружений и помещений для зрителей (в составе демонстрационных сооружений): трибуны, фойе, гардеробы, буфеты, санузлы и т.д.

В зависимости от функций, которые возложены на основное спортивное сооружение, оно может быть специализированным (соревнования и занятия по одному или группе родственных видов спорта) и универсальным (для попеременного использования по нескольким видам спорта). Кроме того, основные спортивные сооружения подразделяются на открытые (занятия проводятся на открытом воздухе, вспомогательные помещения, как правило, размещены в подтрибунном пространстве или в отдельном павильоне); крытые (размещенные в здании); с трансформирующимся покрытием (соревнования и тренировочные занятия при хорошей погоде проводятся на открытом воздухе, при плохой и зимой — под крышей); с трансформирующимся залом или крытой спортивной ареной (при необходимости соревнования и тренировочные занятия по одному или нескольким видам спорта могут проходить и изолированных помещениях).
Спортивные сооружения могут быть плоскостными и объемными. Так, к объемным относятся все крытые сооружения, а также часть открытых — ванны, оборудование водоемов для спортивного плавания, водного поло, трамплины для прыжков на лыжах, искусственные трассы для санного спорта, велотреки, гребные каналы и некоторые другие.
Плоскостные спортивные сооружения представляют собой участки земли или пола необходимых размеров, имеющие покрытие и специальное оборудование для проведения общефизических упражнений, тренировок и соревнований по отдельным видам спорта. К таким сооружениям относятся: площадки для игры в бадминтон, баскетбол, городки, теннис, гандбол, занятий гимнастикой, боксом, фехтованием, штангой, фигурным катанием на коньках, хоккея с шайбой; поля для игры в футбол, регби, конного спорта, стрельбы из лука, гольфа; легкоатлетические беговые дорожки и секторы, конькобежные дорожки, лыжные и горнолыжные трассы, кроссовые дистанции, дистанции для ориентирования на местности и т.д.
Поле или площадка для спортивных игр, окаймленная круговой беговой дорожкой, и места для прыжков, метаний и других видов легкой атлетики, располагаемые как за внутренним, так и за внешним периметром беговой дорожки, представляют собой комплексное плоскостное спортивное сооружение — спортивное ядро. Спортивное ядро, оборудованное трибунами, представляет спортивную арену.
Комплекс размещенных на одной территории сооружений, состоящий из спортивной арены и отдельных открытых и крытых сооружений для занятий различными видами спорта, отдыха и. обслуживания зрителей и спортсменов, объединенный функциональным и архитектурно-композиционным решением, носит название стадион. Некоторые крытые стадионы (Дворцы спорта, универсальные зрелищно-спортивные залы) предназначаются также для проведения общественных мероприятий (митингов, торжественных заседаний, конференций и т.д.) и разного рода зрелищ (концертов, ревю, кинопросмотров и др.).
Физкультурно-спортивные сооружения города объединяются в многофункциональные (с возможностью проведения занятий и соревнований по нескольким различным видам спорта) или специализированные (для одного или нескольких родственных видов спорта) комплексы.
Спортивные сооружения по некоторым видам спорта (спортивная гребля, парусный, воднолыжный, горнолыжный, санный спорт и т.д.) зависят от местных условий. Эти сооружения либо образуют самостоятельные комплексы, либо входят в обычные многофункциональные, не зависящие от местных условий.
Сеть спортивных сооружений для каждого города разрабатывают на всех стадиях архитектурно-планировочного проектирования. В этих документах, которые служат основой для строительства и реконструкции городов, предусматривается создание целостной системы спортивных сооружений, размещаемых как в пределах городской застройки, так и за ее границами, в лесопарковом поясе и в пригородной зоне.
Сеть спортивных сооружений рассчитывают на основе единого для всех учреждений культурно-бытового обслуживания принципа дифференциации на сооружения повседневного, периодического и эпизодического пользования. При организации сети спортивных сооружений учитывают характеристики конкретного города. К ним относятся такие факторы, как число жителей с ростом на перспективу, демографический состав населения, наличие существующих спортивных сооружений и их транспортная доступность, спортивный интерес жителей, природно-климатические условия, традиции и др.
С учетом планировочной структуры все физкультурно-спортивные сооружения подразделяются на микрорайонные, районные, межрайонные и общегородские.
Микрорайонные сооружения предназначены для обслуживания населения групп жилых домов или отдельных домов, образующих микрорайон. Такие сооружения следует проектировать комплексами: для детей до 7 лет и от 7 до 10 лет; для детей и подростков от 11 до 17 лет, а также для взрослых. Участки комплексов площадок, для детей до 7 лет размещаются в жилых группах; для детей от 7 до 10 лет — в жилых группах или микрорайонном саду, а для детей и подростков от 11 до 17 лет и для взрослых — на территории сада микрорайона.
Районные сооружения призваны обслуживать население жилого или производственно-жилого района с учетом возрастной категории. Эти сооружения следует проектировать объединенными в физкультурно-спортивный центр жилого района.
Межрайонные сооружения предназначены для обслуживания населения группы жилых районов. Их проектируют объединенными в межрайонный спортивный центр рядом с физкультурной зоной парка культуры и отдыха.
Общегородские сооружения должны обслуживать население всего города; проектируют их, как правило, в составе общегородского спортивного центра.

 



2016-01-26 1049 Обсуждений (0)
Инженерное благоустройство спортивных сооружений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инженерное благоустройство спортивных сооружений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1049)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)