Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники света и осветительные приборы. Типы светильников



2016-01-26 722 Обсуждений (0)
Источники света и осветительные приборы. Типы светильников 0.00 из 5.00 0 оценок




Для освещение городских территорий все источники света устанавливают в осветительную арматуру. Осветительная арматура с источником света называется светильником. Большинство источников света, кроме газосветных трубок низкого давления, применяют в составе различными светильниками. Основная функция светильников - крепление лампы, перераспределение ее светового поля, а кроме того защита источника света, создание определенной эстетической формы прибора.

Все типы светильников можно подразделить на две группы: общего и местного освещения.

Светильники общего освещения располагают на опорах, на тросах или размещают на карнизах зданий. При размещении на значительных расстояниях от застройки они предназначаются в основном для освещения горизонтальной плоскости. Светильники на высоких опорах применяют для освещения больших дворов, игровых площадок или катков зимой, т.е. тех мест, где обычно собирается население.

Светильники местного освещения выполняют в виде различных торшеров или низко расположенных светильников для подсвета зелени, воды, дорожек и малых архитектурных форм.

 

7. Вертикальная планировка территорий жилой застройки.

Изменение рельефа местности (подсыпка и выемка грунта) средствами вертикальной планировки для удобства жизнедеятельности. Использование средств вертикальной планировки (подпорные стенки, лестницы, пандусы, бермы, серпантины, откосы).

 

ОТВЕТ:

 

Планировка и застройка местности неразрывно связаны с рельефом, являющимся подосновой всех проектов планировки и застройки населенных мест. Даже в первоначальных наметках планировочного решения необходимо учитывать рельеф, влияющий на выбор планировки и застройки.

С другой стороны, рельеф всегда требует некоторого преобразования и приспособления его к условиям застройки, сооружения улиц и подъездов, прокладки подземных коммуникаций. В целях приспособления естественного рельефа местности к требованиям городского строительства и производится вертикальная, т. е. высотная, планировка рельефа (геопластика), изменяющая его формы. Вертикальную планировку делают на основе изучения рельефа в натуре и геодезических съемок подлежащей застройке территории.

Вертикальная плакировка решает следующие задачи:

· создание нормальной поверхности для застройки зданиями всех видов, необходимых при строительстве населенного места;

· создание благоприятных условий для отвода с планируемой территории поверхностных вод;

· создание нормальных условий для движения городского транспорта и размещения подземных инженерных сетей.

Комплексное решение всех задач вертикальной планировки должно достигаться при наименьшем объеме земляных работ, что предполагает максимальное сохранение естественного рельефа. При этом необходимо соблюдение баланса земляных работ. Перемещение земляных масс должно быть минимальным.

Общим принципом современного градостроительства является такая последовательность в организации рельефа, когда сначала решают узловые вопросы вертикальной планировки городской территории в целом, а затем уже проектируют рельеф отдельных элементов города. В соответствии с этим устанавливают последовательность стадий проектирования вертикальной планировки.

Высотное положение территорий жилых комплексов определяют продольные профили улиц города. Система улиц является «скелетом», на котором строится организация рельефа города. С трассировки уличной сети начинают проектирование его вертикальной планировки. Лотки проезжей части уличной сети служат приемниками дождевых и талых вод, поступающих самотеком с территории кварталов, поэтому целесообразно располагать их по трассам естественных водосборов — тальвегам.

Расположение улиц на более высоких, чем кварталы, отметках целесообразно лишь в засушливых районах, где на территории микрорайонов имеется система оросительных каналов-арыков и где поэтому решается обратная задача — собирание атмосферных вод на озелененных дворах микрорайонов.

Уклоны улиц города назначают с учетом условий безопасности движения транспорта (максимальные уклоны) и лучшего стока воды (минимальные уклоны). Продольные и поперечные уклоны зависят также от назначения улицы и от принимаемого типа покрытий проезжей части. Допустимые по нормам уклоны городских улиц находятся в пределах от 0,4 до 6%.

Отметки пересечения осей основных улиц города являются узловыми точками вертикальной планировки. Абсолютные отметки существующего рельефа в данной точке называют черными, а проектируемые в соответствии с требуемыми уклонами улиц — красными. Опираясь на них, определяют красные и черные отметки пересечения красных линий (отметки углов) каждого из жилых районов или микрорайонов.

Составленная на этой основе схема планировки города дает возможность выявить предполагаемые объемы основных земляных работ и произвести экономический анализ вариантов трассировки улиц. Окончательная схема является основой для архитектурного плана города и решения вопросов вертикальной планировки отдельных районов и микрорайонов.

Вертикальная планировка территории микрорайона создает благоприятные высотные условия для общего архитектурно-планировочного решения (размещения зданий, озелененных территорий, внутриквартальных проездов и площадок) и обеспечивает сброс поверхностных вод по лоткам внутриквартальных проездов и ограничивающих микрорайон улиц в водоем либо через уличный водоприемник в ливневую канализацию.

Рельеф спланированной территории микрорайона в значительной мере определяется характером природного рельефа и может иметь различные формы: крышеобразную с уклонами в сторону окружающих улиц; в виде односкатной плоскости; двускатную с водоразделом; двускатную с лотком по тальвегу и сбросом воды на нижележащую улицу; в виде опрокинутой усеченной пирамиды со сбросом воды во внутриквартальную ливневую сеть; кварталы, расположенные на крутых склонах, планируют террасами.

Каждая терраса имеет свои внутриквартальные проезды, не связанные с проездами других террас; свои выезды и свою систему водоотвода со сбросом воды в лотки прилегающих улиц. Террасы разделяются подпорными стенками и сообщаются между собой лестницами. Ширина террас зависит от крутизны склона: чем круче уклон, тем уже терраса. Этим достигается сокращение объема земляных работ и высоты разделяющих подпорных стенок. Терраса должна иметь уклон не менее 0,5%.

Чтобы избежать возможного застоя поверхностных вод на территории микрорайона и особенно на внутриквартальных проездах, не следует делать горизонтальных площадок. Подчиняясь общей форме поверхности территории, отдельные элементы ее должны иметь свои нормативные уклоны:

продольные уклоны внутриквартальных проездов делают от 0,4 до 8%. В случае очень сложного рельефа допускается уклон до 10%. Поперечные уклоны делают 2—4%; пешеходные дорожки и аллеи должны иметь уклон от 0,5 до 6%; хозяйственные площадки, детские площадки, площадки для отдыха — 0,5-5%; спортивные площадки — 0,5—1%. Такие площадки лучше приподнимать над прилегающей территорией и по периметру устраивать озелененные откосы. Это будет способствовать более быстрому просыханию площадок после дождя; площадки, отводимые под зеленые насаждения, могут оставаться в естественном состоянии.

Вся система плоскостей территории микрорайона графически изображается методом «красных» (проектных) горизонталей, дающих наглядное представление о проектируемом рельефе.

После установления проектных отметок проездов и площадок вертикальной планировкой квартала устанавливают высотные отметки отдельных зданий (их углов, входов, полов первых этажей), которые также наносят на этот план. При этом указывают как «красные» (проектные), так и «черные» (существующие) отметки. Отметки углов зданий определяют по горизонталям методом интерполяции. Отметки входов, как правило, должны быть выше уровня отмостки на 0,12—0,15 м. Уровень чистого пола зависит от назначения здания, и его относительная отметка всегда принимается ±0,00 м.

Правильное размещение зданий по отношению к рельефу местности имеет важнейшее экономическое значение, определяющее в конечном счете стоимость квадратного метра жилой площади. Неправильная «посадка» здания на рельеф вызывает бесполезное увеличение объемов цокольных этажей, увеличивает объем и усложняет устройство фундаментов, вызывает необходимость устройства дополнительных наружных лестниц. При таких решениях типовые проекты зданий подвергают значительным переделкам.

Пользуясь принципом свободной планировки, можно более рационально использовать рельеф, чем при периметральной застройке. Правда, размещение зданий только вдоль горизонталей не всегда выполнимо. Этому могут препятствовать конкретные условия застройки, требования ориентации и т. д. При необходимости размещать здания поперек уклонов следует учитывать, что экономичное размещение протяженных зданий на рельефе достигается при условии, что разность отметок спланированной поверхности земли у противоположных торцов дома не должна превышать 0,80 м. Превышение в 1,00—1,30 м допускается только в гористых местностях и при особом обосновании.

Отсюда можно сделать несколько практических выводов.

1. При уклонах местности до 1% здания можно располагать независимо от направления горизонталей.

2. При уклонах от 1 до 3% поперек горизонталей можно располагать здания длиной не более 50 м. Более длинные здания следует размещать вдоль горизонталей.

3. При уклоне от 3 до 5% (слабо пересеченный рельеф) поперек горизонталей можно располагать здания длиной до 30 м.

4. При уклоне от 5 до 8% (пересеченный рельеф) все здания располагают параллельно горизонталям или применяют ступенчатые здания, понижая отметку 1-го этажа каждой секции или блока.

5. При уклоне более 8% (сильно пересеченный рельеф) применяют только террасную застройку.

В тех случаях, когда в зависимости от конкретных условий застройки приходится ставить длинные здания поперек перепадов рельефа, во избежание вынужденного устройства подвалов и сохранения типовых входов в дом следует делать местную (островную) вертикальную планировку под здание: смягчать путем срезки естественный уклон до величины, создающей перепад по углам здания не более 0,8 м и при наличии хорошей несущей способности грунтов, расположенных непосредственно под растительным слоем, создавать горизонтальные площадки за счет подсыпки под здание. При этом подсыпка должна обеспечить глубину закладки фундамента в материковый слой не менее чем на 0,5 м. Подсыпку вокруг здания оформляют в виде земляного откоса. Подходы к лестничным клеткам устраивают в земляных откосах или путем устройства горизонтального прохода по верхней грани земляной обсыпки. Для уменьшения высоты обсыпки рекомендуется применять небольшой смягчающий уклон (до 0,5%) вдоль здания.

Проектируя вертикальную планировку межмагистральных территорий, следует внимательно изучать и использовать существующий рельеф, бережно сохраняя растительный слой, необходимый для произрастания растений. Применяемый в настоящее время прием свободной застройки микрорайонов в сочетании с большими озелененными участками делает эту задачу вполне разрешимой.

Вертикальная планировка микрорайонов в большинстве случаев может заключаться лишь в высотном размещении проездов и пешеходных аллей, детских и физкультурных площадок, площадок для размещения зданий. Остальное пространство, составляющее около 40% от общей площади микрорайона, занятое газонами, может быть сохранено в естественном рельефе с существующим растительным покровом. Умелое использование пересеченного рельефа позволяет найти рациональное пространственное решение в органической связи архитектуры с природой.

При создании проектного рельефа межмагистральной территории необходимо соблюдать баланс земляных работ, чтобы исключить необходимость подвозки или отвозки грунта. При этом следует учитывать объем земли, вынимаемой из котлованов под фундаменты зданий и траншей подземных сетей. В случай избытка грунта его можно использовать при слабо выраженном рельефе для искусственных насыпей и откосов, которые после озеленения создадут более живописный ландшафт.

 



2016-01-26 722 Обсуждений (0)
Источники света и осветительные приборы. Типы светильников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники света и осветительные приборы. Типы светильников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)