Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЧС техногенного происхождения



2016-01-26 1998 Обсуждений (0)
ЧС техногенного происхождения 0.00 из 5.00 0 оценок




Чрезвычайные ситуации техногенного характера — это транспортные аварии (катастрофы), пожары, неспровоцированные взрывы или их угроза, аварии с выбросом (угрозой выброса) опасных химических, радиоактивных, биологических веществ, внезапное разрушение сооружений и зданий, аварии на инженерных сетях и сооружениях жизнеобеспечения, гидродинамические аварии на плотинах, дамбах и т.п.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера разнообразны по причинам их возникновения и масштабам. По объектам возникновения их подразде-ляют на 6 групп:

Аварии на химически опасных объектах (ХОО) . Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО) .

Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах Аварии на гидродинамически опасных объектах (ГОО)

Аварии на железнодорожном транспорте Аварии на коммунально-энергетических сетях обусловлены в первую очередь недостаточностью мер по профилактике.

9.Чрезвычайные ситуации социального характераЧрезвычайная ситуация социального происхождения – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате возникновения опасных противоречий и конфликтов в сфере социальных отношений, которые повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери или нарушение условий жизнедеятельности людей.

В основе возникновения и развития ЧС социального характера лежит нарушение в силу различных причин равновесия общественных отношений – экономических, политических, межэтнических, конфессиональных, вызывающих серьезные противоречия, конфликты и войны. Их катализаторами могут быть различные обстоятельства, создающие социальную напряженность, - безработица, коррупция, криминал, массовые беспорядки, акты терроризма, правительственные кризисы, инфляция, продовольственные проблемы, социально-бытовая неустроенность, национализм, местничество и др. Длительное воздействие этих факторов ведет к хроническому физиологическому и психологическому утомлению людей, к тяжелым экстремальным состояниям, таким как депрессия, суициды и т.д., к попыткам сублимировать накопившуюся отрицательную энергию на общественные процессы активным участием в социально-политических и военных конфликтах.

10.чс биологического происхождения.эпидемия.карантин
.Эпидемия – это массовое, прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение ин­фекционной болезни людей, значительно превышающее обычно ре­гистрируемый на этой территории уровень заболеваемости.

Карантин– это система противоэпидемических и режимно ограничительных мероприятий, направленных на полную изоляцию всего очага поражения, ликвидацию в нем инфекционных заболеваний и источников возбудителей. Карантин устанавливается решением органов республики (ГО, МЧС, Минздрав) при выявлении особо опасных инфекций или появлении массовых инфекционных заболеваний контагиозного характера. На внешних границах зоны карантина устанавливается вооруженная охрана, организуется комендантская служба и патрулирование, регулируется движение. Запрещается выезд и въезд людей, вывод (вывоз) животных и имущества без разрешения специальных формирований гражданской обороны и министерства по чрезвычайным ситуациям.

11чс биологического происхождения . Массовое распространение инфекционных заболеваний среди людей, сельскохозяйственных животных и растений достаточно часто приводит к эпидемиям, эпизоотиям и эпифитотиям Эпизоотия – это одновременное, прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение ин­фекционной болезни среди большого числа одного или несколь­ких видов животных значительно превышающее обычно регистри­руемый на данной территории уровень заболеваемости.

Эпифитотия– это массовое, прогрессирующее во времени и пространстве инфекционное заболевание сельскохозяйственных растений и (или) резкое увеличение численности вредителей расте­ний, сопровождающееся массовой гибелью сельскохозяйственных культур.

Эти чрезвычайные ситуации возможны при наличии и взаимо­действии трех непременных элементов: возбудителя инфекционной болезни, путей его передачи и восприимчивых к этому возбудителю людей, животных и растений.

Эти чрезвычайные ситуации возможны при наличии и взаимо­действии трех непременных элементов: возбудителя инфекционной болезни, путей его передачи и восприимчивых к этому возбудителю людей, животных и растений.

При массовых инфекционных заболеваниях обязательно возни­кает эпидемический (эпизоотический, эпифитотический) очаг. В нем проводятся мероприятия направленные на локализацию и ликвидацию болезни.

12.Антропогенная опасность - состояние, при котором негативные факторы, формирующиеся, главным образом, отходами хозяйственной деятельности человека ( промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта, повседневной жизни человека, животных), создают угрозу здоровью населения и окружающей природной среде. [1]

Антропогенные опасности во многом обусловлены недостаточным вниманием человека к проблеме безопасности, склонностью к риску и пренебрежению опасностью. Часто это связано с ограниченными знаниями человека о мире опасностей и негативных последствиях их проявления. [2]

Антропогенные опасности во многом определяются наличием отходов, неизбежно возникающих при любом виде деятельности человека в соответствии с законом о неустранимости отходов ( или) побочных воздействий производств [0.8]: В любом хозяйственном цикле образуются отходы и побочные эффекты, они не устранимы и могут быть переведены из одной физико-химической формы в другую или перемещены в пространстве. Отходы сопровождают работу промышленного и сельскохозяйственного производств, средств транспорта, использование различных видов топлива при получении энергии, жизнь животных и людей и т.п. Они поступают в окружающую среду в виде выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы, производственного и бытового мусора, потоков механической, тепловой и электромагнитной энергии и т.п. Количественные и качественные показатели отходов, а также регламент обращения с ними определяют уровни и зоны возникающих при этом опасностей. [3]

13. ЧС военного времени (ОМП их характеристика). ЧС военного характера (военные столкновения) - это особая группа конфликтных и экологических ЧС, возникших на определенной территории, вызванных повседневной деятельностью войск и воздействием современных средств поражения (ядерное, обычное, геофизическое оружие и ОНФП) на ВС и другие войска с их объектами (инфраструктурой), объекты экономики и население, приводящих к человеческим жертвам, ущербу здоровья людей и окружающей природной среде, значительным материальным потерям и нарушению условий жизнедеятельности населения (

 

Оружие массового поражения (ОМП) -оружие большой поражающей способности, предназначенное для нанесения массовых потерь и разрушений.

К оружию массового поражения относится ядерное,химическоеибиологическое оружие.

Ядерное оружие - оружие, поражающее действие которого обусловлено энергией, выделяющейся при ядерных реакциях деления или синтеза. Это оружие включает различные ядерные боеприпасы, средства управления ими и доставки к цели.

Ядерное оружие является оружием массового поражения (ОМП) людей и уничтожения (разрушения) различных объектов, сооружений и техники, так как обладает колоссальной совокупностью поражающих факторов -ударной волной, световым излучением, проникающей радиацией, радиоактивным заражением и электромагнитным импульсом.

Разновидностью ядерного оружия является нейтронное оружие, которое характеризуется повышенной радиацией.

По мощности ЯБ подразделяются на: сверхмалые (менее 1 тыс. т); малые (1-10 тыс. т); средние (10-100 тыс. т); крупные (100 тыс. т - 1 млн. т); сверхкрупные (более 1 млн. т).

Химическое оружие (ХО) -боевые средства, поражающее действие которых основано на использовании токсических свойств отравляющих веществ (ОВ), способных наносить массовое поражение живой силе в короткие сроки и на больших площадях, при этом материальные ценности не уничтожаются.

Отравляющие вещества (ОВ) -это токсичные химические соединения, обладающие определенными свойствами, которые делают возможным их боевое применение в целях поражения людей, животных и заражения местности на длительный период.

По характеру воздействия на живые организмы ОВ подразделяются на следующие группы: нервно-паралитические, поражающие нервную систему (зарин, зоман, табун, V-газы); общеядовитые, поражающие кровь и нервную систему (синильная кислота, хлористый циан и др.); кожно-нарывные, поражающие кожу, глаза, органы дыхания и пищеварения (иприт, люизит, азотистый иприт); удушающие, поражающие органы дыхания (фосген и др.); раздражающие, вызывающие раздражение глаз и верхних дыхательных путей (адамсит, хлорацетофенон и др.).

В зависимости от температуры кипения и летучести ОВ делятся на стойкие (СОВ) и нестойкие (НОВ) и могут сохранять свое поражающее действие от нескольких минут до нескольких часов и даже суток.

Биологическое оружие (БО) -боевые средства, действие которых основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов, способных вызывать различные массовые заболевания людей, животных и растений.

Главными компонентами БО являются биологические средства и создаваемые на их основе биологические рецептуры, а также средства их применения - биологические боеприпасы (боевые части ракет, кассеты и контейнеры, выливные и распыливающие приборы (генераторы аэрозолей), авиабомбы, боеприпасы ствольной и реактивной артиллерии и др.).

Биологические средства (БС) -болезнетворные (патогенные) микроорганизмы (вирусы, риккетсии, бактерии, грибки) и высокотоксичные продукты их жизнедеятельности (токсины), способные вызывать инфекционные заболевания (сыпной тиф, холеру, оспу, чуму, сап и др.) и массовую гибель людей и животных.

Современные достижения химической и биологической наук делают возможным появление и производство новых видов биологического и химического оружия - этнического и биотического оружия.



2016-01-26 1998 Обсуждений (0)
ЧС техногенного происхождения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЧС техногенного происхождения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1998)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)