Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Маски как один из методов гигиенического и профилактического ухода за кожей лица и шеи



2016-01-26 776 Обсуждений (0)
Маски как один из методов гигиенического и профилактического ухода за кожей лица и шеи 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция № 6

Раздел 1. Основные понятия по уходу за кожей лица, шеи, рук

Тема программы: Косметические маски

Тема занятия: Косметические маски

План лекции:

Маски как один из методов гигиенического и профилактического ухода за кожей лица и шеи.

2. Виды косметических масок в зависимости от назначения: пита­тель­ные, смягчающие, отбеливающие, стягивающие, витаминные. Маски для увядающей кожи. Характеристика используемых материалов, применение и технология нанесения масок. Подготовительные и заключительные работы. Безопасность труда при выполнении косметических масок.

Содержание лекции:

Маски — это самая простая, удобная и в то же время исключительно дешевая, эффективная процедура. При правильном проведении всегда наступает положитель­ный результат. Основная цель маски — активизировать кровообращение кожи и улучшить ее питание. Лучше всего маски усваиваются после массажа. Поэтому массаж лица целесообразно заканчивать подходящей для кожи маской. Кроме того, их зачастую назначают в сочетании с паровой ванной, холодным распариванием, горяче-холодным компрессом, с чисткой кожи лица.

Холодное распаривание позволяет гидрировать кожу лица без предварительного разогревания ее паром, что особенно важно в случае непереносимости тепловых процедур. Эта процедура заключается в наложении специального желе на кожу на 10 мин и покрытии ее пленкой, иод которой происходит процесс холодного распаривания.

В состав косметических масок вводят различные вещества, которыми и определяется эффект каждой из этих процедур. Присутствие в составе маски жиров и жиро- подобных веществ, парафина, эмульсионных восков оказывает смягчающее действие. Преобладание талька, муки, крахмала, белой глины — подсушивающее и противовоспалительное действие. Введение в состав маски антибиотиков, борной кислоты, сульфопрепаратов, резорцина, календулы оказывает противовоспалительное; а также дезинфицирующее действие. Пергидроль, гидрохинон, масло лаванды, окись цинка способствуют отбелива­нию. Наличие в составе масок биологически активных веществ — гормонов, экстракта плаценты, сока или экстракта алоэ, экстракта хмеля, женьшеня, элеутерококка, лимонника, петрушки, ромашки, пчелиного маточного молочка, водорослей — улучшает обмен веществ, сти­мулирует биологические процессы в коже и в организме в целом.

Благоприятное воздействие таких масок объясняется наличием в их составе биологически активных веществ: витаминов, фитонцидов и т. п., усиливающих процесс обмена в клетках кожи. Минеральные соли и витамины в масках из плодов и овощей хорошо тонизируют, смягчают и обновляют кожу, помогая снять усталость и со­хранить свежий цвет лица.

При специальном и курсовом проведении масок и их повторении достигаются благоприятные результаты: за­каливается кожа лица и появляется упругость ткани.

Почти каждая маска состоит из основы и дополнительных питательных и лечебных средств. Основой могут служить желток, белок, крахмал, толокно, геркулес, дрожжи, жиры, отвар льняного семени.

Питательные маски желательно применять систематически, курсами. В неделю можно делать 2-3 маски, по меньшей мере — одну, всего на курс 12-15 масок.

Как правило, при сухой и нормальной коже маски накладывают на очищенные лицо и шею, предварительно слегка смазанные кремом. Без жирного крема маска начинает сохнуть, образует на лице пленку, и процесс ее всасывания прекращается. Кроме того, жиры потенцируют, то есть ускоряют действие витаминов.

Молодые женщины с жирной кожей перед наложением маски должны очистить лицо лосьоном, а женщинам старшего возраста следует протереть лицо разбавленной настойкой на вине, овощным или фруктовым соком, теплым разбавленным молоком, теплым настоем трав (ли­па, ромашка, мята, зверобой, шалфей). Все эти средства очень хорошо тонизируют кожу.

Густые маски наносят шпателем, пальцами или кисточкой, а жидкие наложением пропитанной марли или ваты (можно отдельными кусочками или целым куском по форме лица с отверстиями для глаз, носа и рта). На веки кладут холодный компресс из чая или ромашки.

Маски наносят снизу вверх по кожным линиям на предварительно подготовленную кожу лица на 15- 20 мин. Разговаривать при наложенной маске не следует.

При снятии маски, независимо от типа кожи, не рекомендуется применять тампон, смоченный в воде. Рекомендуется использовать шпатель или тупую сторону ножа. Снимать по массажным линиям снизу вверх. Если маска на лице высохла, необходимо 2-3 ватными тампонами, смоченными в отваре травы или чае, размочить ее и затем продолжать снимать ее шпателем.

Нецелесообразно после маски мыть лицо с большим количеством воды, лишая тем самым кожу полученного питания. Очень приятно протереть лицо соком лимона, апельсина, грейпфрута, клюквы, соком красной смородины или чаем с шиповником, отваром трав ромашки, зверобоя, мяты, крапивы. На влажное лицо легким прикосновением рук нанести тонкий слой питательного крема, сопровождая это легким похлопыванием и вибрацией. Лишний крем снять косметической салфеткой.

Жирную кожу поле снятия маски рекомендуется протереть кусочком ваты, смоченным в лосьоне, подкисленной водой, отваром трав (кора дуба, шалфей), которые обладают свойством стягивать поры, несколько возбуждать и дезинфицировать кожу. После этого кожу можно слегка смазать кремом.

Необходимо учесть следующие важные условия: маски не следует передерживать, особенно те из них, которые, застывая, превращаются в твердую пленку или жесткий слой. Если маску держать более 20 мин, то она может растянуть кожу, утомить мышцы лица, то есть произвести этим действия, обратные желаемым, а также вызвать неприятное ощущение усталости. Передержан­ная неэластичная маска вредна для кожи.

Применяют в основном четыре вида масок: пастообразные, жидкие, восковые, порошкообразные.

Маски пастообразные

В' своем составе имеют высокий процент твердых веществ (белая глина, бетонит). К этой группе косметических форм принадлежат также грязевые и каолиновые компрессы. После нанесения маски на лицо образуется пленка, которая остается на коже до испарения воды (примерно 10-15 мин). По мере испарения воды маска твердеет, что затрудняет ее снятие. Для предотвращения затвердения в состав многих масок включают вещества, задерживающие влагу (глицерин).

Маски жидкие

Маски имеют малую вязкость. Их легче накладывать на лицо, и они быстрее высыхают. На лице образуется быстроснимающаяся пленка. Основой жидких масок служат желатин и яичный белок; жидкой частью является вода или спиртово-водная смесь. Равномерная эластичная пленка, образовавшаяся на лице, не пропускает воду и водяные пары (действует как теплоизолятор). Это приводит к задержке воды в роговом слое, отчего температура кожи несколько повышается, кровеносные сосуды расширяются, усиливается приток крови к коже.

Маски восковые

Препарат для масок растапливают, наносят на лицо и оставляют до затвердения, маска способствует очищению кожи, удалению черных точек (комедонов), усилению кровообращения и потоотделения (при этом удаляются продукты распада в потовых железах и их устьях, а также на поверхности кожи).

Состав таких масок: воск, парафин, ланолин.

Маски порошкообразные

Их используют для размягчения кожи после растворения препарата в воде. С этой целью применяют льняное семя с добавлением воды.

Маски омолаживающие, предупреждающие преждевременное старение кожи, назначают не только при возрастных изменениях, но и при тонкой, сухой, быстроувядающей коже. Такие маски содержат биостимуляторы (гормоны, витамины, экстракты и вытяжки). Готовят маску из разогретого парафина с добавлением холестирола, лецитина. Она усиливает потоотделение, вызывает гиперемию, тонизирует кожу, улучшает внешний вид, сглаживает мелкие трещины.

Для бледной, тонкой и сухой кожи применять питательные маски, изготовленные из меда, растительных масел, холестирола, лецитина, овощных соков, богатых витаминами.

В последнее время маски стали пользоваться заслуженной популярностью и широко применяются в домашних условиях.

Грязелечение

Под лечебными грязями принято понимать природные образования, состоящие из воды, минеральных и органических веществ, которые применяют в нагретом состо­янии. Наиболее распространенными для лечебных целей являются иловые отложения соленых водоемов — черные сульфидные грязи, которые образуются на дне мор­ских лиманов, заливов и материковых соленых озер. Такие озера расположены в степях Крыма, Казахстана, Северного Кавказа, Нижнего Поволжья, Западной Сибири и др. Наиболее известными из озер и лиманов являются Саки, Чокрак, Тамбукан, Шира, Эльтон и др. Происхождение иловых грязей связано с жизнедеятельностью микроорганизмов, в результате чего и происходит накопление биологически активных веществ (ферментов), коллоидов и образование газов.

Структура лечебных грязей представляет собой сложную физико-химическую систему, включающую три взаимосвязанные части: грязевой раствор, остов грязи и коллоидный комплекс. Жидкую фазу лечебной грязи составляют вода и растворенные в ней соли, твердая-грубодисперстная часть грязи, коллоидная основа, кристаллы солей, силикатные частицы, обломки ракушек, нераз- ложившиеся остатки растений и т. д. Для иловых грязей, которыми являются крымские сакские грязи, характерна высокая минерализация грязевого раствора, что и обуславливает черную окраску. Реакция грязи обычно близка к нейтральной или слабо щелочной.

Химическое раздражение при воздействии на организм обуславливается активностью среды (РН), лету­чими веществами (сероводород, аминные основания), ионами неорганических (натрий, кальций, калий, маг­ний, железо) и органических соединений, биологически активными веществами типа половых гормонов и т. д. В настоящее время доказано, что летучие вещества, а также содержащиеся в лечебной грязи элементы про­никают в организм через неповрежденную кожу. Степень проницаемости находится в прямой зависимости от температуры грязи. С повышением температуры лечебной грязи происходит усиление проницаемости кожи, увеличение кровообращения и улучшение микроциркуляции в ней. При наружном применении грязелечебных процедур все три действующих фактора лечебных грязей (температурный, химический, механический) оказыва­ют раздражающее влияние на рецепторы кожи, обусловливают мощную стимуляцию центральной нервной системы.

При местном применении грязь действует обезболивающе, противовоспалительно и рассасывающе. Грязевые процедуры способствуют стимуляции регенеративных процессов, улучшению питания и трофики тканей, изменению уровня окислительно-восстановительных процессов в организме, в том числе стимуляции гормонального и витаминного обмена.

При наложении грязевой аппликации в контакт с кожей входит лишь тонкий слой лечебной грязи, непосред­ственно соприкасающейся с ней, более отдаленные слои грязи оказывают только тепловое воздействие. Продолжительность процедуры — 15-20 минут, реже — до 30. После процедуры необходим 30-минутный отдых. Процедуры проводят через день. На курс лечения — 12- 18 процедур.

Действие грязевой процедуры обладает последействием. Многочисленные физиологические изменения в организме, происходящие во время процедуры, держатся некоторое время и после ее окончания. Эффект каждой последующей процедуры присоединяется к эффекту предыдущей. В результате изменения суммируются устойчиво закрепляются.

Грязелечение является патогенетическим методом лечения для больных хроническими дерматозами, в развитии которых основная роль принадлежит аллергии, % также при поражениях, протекающих со значительной Инфильтрацией кожи (нейродермит, псориаз, очаговое облысение, красный плоский лишай, почесуха), а также яри остаточных явлениях после ожогов, отморожений, при некоторых рубцовых изменениях, себорее и др.

Наиболее выраженным лечебным действием из иловых сульфидных грязей обладают целебные сакские грязи.

Грязевая косметическая маска

Оказывает подсушивающее и обезжиривающее действие на кожу. Под влиянием грязевой маски расширяются сосуды, улучшается крово- и лимфообращение, обмен веществ, трофика тканей, тканевое дыхание, ускоряются Окислительно-восстановительные процессы в коже. В результате возвращается здоровый цвет лица, кожа приобретает упругость и бархатистость. Препарат нормализует тонус лицевых (мимических) мышц, разглаживает морщины. Под действием маски размягчаются и расса­сываются рубцы. Благодаря мощному абсорбционному свойству грязи прекрасно очищается кожа, значительно повышается ее бактерицидная активность. Маска оказывает превосходный эффект и на корни волос, укрепляя их и способствуя более активному росту.

Показания: себорея, угревая сыпь, стареющая кожа, келлоидные рубцы, следы от ожогов, алопеция, целлюлит.

Противопоказания: дерматит, микозы, розовые угри, гемангиомы, телеангиэктазии, гипертрихоз, новообразования.

Маска подогревается до температуры 36-38 °С, кисточкой наносится на предварительно очищенную кожу слоем 1-3 мм на 15-30-мин. Эффект от маски усиливается предварительным распариванием кожи. Маска смывается теплой водой. Процедура проводится ежедневно или через день. Курс — 10-12 сеансов.

В отдельных случаях маска может вызвать обострение (в начале курса), являющееся нормальной реакцией организма на активный биологический препарат. В этом случае процедуры прекращают на 1-3 дня и уменьшают экспозицию маски. Если реакция повторяется, маску отменяют совсем.

Отдельно стоит упомянуть о возможностях лечения на Мертвом море (Израиль). Чем же отличается лечение на Земле обетованной?

Косметика Мертвого моря

Соли и грязи Мертвого моря стоят в ряду самых древних и эффективных косметических средств. Воды Мертвого моря считаются самыми богатыми по концентрации солей здесь она в 10 раз выше, чем в любом другом, и каждьш литр содержит 30 % соли. Остановимся на той роли, которую играют в организме главные химические элементы.

• Магний — входит в состав окислительных фермен­тов, препятствует развитию аллергических реакций, необходим для усвоения организмом других мине­ральных веществ и витаминов. При недостатке маг­ния ускоряется процесс старения.

• Натрий — отвечает за кислотно-щелочной баланс, нор­мализует артериальное давление, способствует про­никновению питательных веществ в клетку. Хлор и натрий — основные регуляторы осмотического давления в клетке. Это значит, что именно они поддерживают необходимый водный баланс в клетках.

• Калий — регулирует уровень влаги в клетках, улучшает обменные процессы, благоприятствует росту новых клеток. Калий и натрий ответственны за переда­чу импульсов от периферических нервных волокон у в центральную нервную систему.

• Железо — входит в состав гемоглобина, участвует в транспортировке кислорода. Его недостаток приводит к нарушению всех жизненно важных функций в организме: растет утомление, седеют волосы, становятся ломкими ногти.

• Кальций — необходим для формирования зубов и костей. Недостаток кальция приводит к ухудшению свертываемости крови.

• Соли бора — обладают антисептическими и антистрессорными свойствами.

• Сера — входит в состав аминокислот, формирующих белки кожи. При недостатке серы кожа особенно под­вержена воспалительным заболеваниям.

• Кремний — обеспечивает нормальную жизнедеятельность эпидермиса, придает гибкость сосудам, стимулирует рост волос.

Соли для ванн — один из самых популярных косме­тических продуктов Мертвого моря. Они содержат особенно высокие концентрации магния, кальция и калия. 2-8 % солевые ванны оказывают положительный эффект уже при 10-20-минутном воздействия. Натуральные соли освежают, уменьшают стрессы, усталость, мышечное напряжение, суставные боли, оказывают регенерирую­щий и стимулирующий эффекты, используются для ухо­да за проблемной кожей и при лечении различных кож­ных заболеваний. Горячие минеральные ванны улучшают кровообращение, глубоко очищают поры. Сочетание солей для ванн с эфирными маслами усиливает эффект (лавандовое масло дезодорирует и расслабляет, мирра и ладан снимают нервозность и раздражительность).

Черная грязь {black mud) — второе по значимости сокровище Мертвого моря. Ее воздействие уникально, и аналогов пока не найдено. Грязь заживляет раны, снимает мышечное напряжение, борется с целлюлитом, укрепляет корни волос. Черная грязь содержит такие минералы, как полевой шпат, кварц, слюда, каолин, бентонит, соли магния, калия, кальция, брома, меди и цинка.

Грязь хорошо стимулирует кровообращение, и коже становится «легче дышать». Жирная, проблемная, склон­ная к образованию угрей кожа под влиянием черной грязи заметно улучшает свое состояние.

Черная грязь справляется с серьезными кожными заболеваниями. Например, хроническая экзема, нейродер­мит, псориаз хорошо поддаются лечению.

 



2016-01-26 776 Обсуждений (0)
Маски как один из методов гигиенического и профилактического ухода за кожей лица и шеи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Маски как один из методов гигиенического и профилактического ухода за кожей лица и шеи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (776)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)