Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы племенной работы



2016-01-26 462 Обсуждений (0)
Основы племенной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация племенной работы

Главная задача государственной племенной службы со­стоит в проведении мероприятий по улучшению племенных и продуктивных качеств скота, районированию и увеличе­нию численности поголовья наиболее высокопродуктивных пород.

Основу государственной племенной службы составляют племенные хозяйства, племенные объединения (племенные станции) и предприятия (стан­ции по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных).

Государственные племенные заводы, в которых содер­жится лучшая часть поголовья животных какой-либо поро­ды, являются ведущими племенными хозяйствами по рабо­те с данной породой. Основное их назначение — выращи­вание высококачественного племенного молодняка. Такая же задача возложена и на племенные хозяйства, которые укомплектованы ценным поголовьем.

Государственные станции по племенной работе и искус­ственному осеменению планируют и руководят племенной работой в закрепленной за ними зоне. Они организуют оценку и отбор лучших быков-производителей, составляют план подбора и закрепления быков-производителей за ма­точными стадами хозяйств их зоны.

Станции искусственного осеменения организуют работу по воспроизводству животных.

В племенной работе велика роль лучших хозяйств и жи­вотных. Для пропаганды передового опыта племенной рабо­ты, а также для показа лучших животных организуются выставки и выводки племенного скота. Лучших животных записывают в Государственные племенные книги (ГПК), которые издаются отдельно по каждой породе.

В ГПК име­ются сведения о происхождении, продуктивности и племен­ных качествах животных. Это дает возможность скотово­дам иметь информацию о племенных ресурсах породы, вы­бирать необходимых по качеству производителей для использования в своем стаде, анализировать состояние по­роды, выявлять пути и методы ее дальнейшего совершенст­вования.

Вся племенная работа с породой строится в соответ­ствии с планами племенной работы, которые разрабатыва­ют и утверждают государственные органы по племенной работе и породе, координирующие работу с ней. Планы составляют в целом по породе, а также отдельно по племенным стадам сроком на 5, а иногда и более лет.

В планах племенной работы дается характеристика природ­ных и хозяйственных условий, характеристика стада круп­ного рогатого скота, его генеалогическая структура, коли­чественные и качественные показатели стада, направление племенной работы в стаде. По результатам предыдущего периода работы со стадом в план племенной работы вно­сят соответствующие изменения и намечают пути и методы дальнейшего совершенствования племенных и продуктив­ных качеств скота.

Основы племенной работы

При разведении сельскохозяйственных животных человек стремится получить от них разнообразную продукцию высокого качества при наименьших затратах труда и средств. Это возможно лишь в том случае, если в хозяйствах будут непрерывно вести племенную работу.

Племенная работа в хозяйстве представляет собой комплекс мероприятий, проводимых в хозяйствах для улучшения племенных и продуктивных качеств животных существующих пород, а также создания новых, более ценных для данных условий форм. К таким мероприятиям следует отнести:

  1. творческий отбор, сохранение и максимальное использование наиболее ценных животных, выбраковку худших, непригодных для дальнейшего племенного использования;
  2. целеустремленный подбор животных для спаривания;
  3. правильный выбор методов и техники разведения;
  4. создание для животных наилучших условий кормления и содержания во все периоды их жизни в целях проявления и максимального развития тех ценных качеств, по которым проводится отбор и подбор.

Если из этого комплекса выпадает хотя бы одно из звеньев, то вся остальная работа, как бы образцово она ни была поставлена, не даст должного результата.

Племенное дело – это единый комплекс мероприятий, неразрывно связанных друг с другом.

Многообразие и сложность задач племенной работы требует применения различных методов разведения. Современная зоотехния вооружена знаниями и значительным опытом в управлении процессом породообразования. Неизмеримо выросли возможности селекционеров в этой отрасли, широко использующих результаты труда предшествующих поколений животноводов.



2016-01-26 462 Обсуждений (0)
Основы племенной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы племенной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)