Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности ухода за пациентами с инфекционными заболеваниями



2016-01-26 446 Обсуждений (0)
Особенности ухода за пациентами с инфекционными заболеваниями 0.00 из 5.00 0 оценок




Лечение и основы ухода за пациентами с инфекционными заболеваниями.

Перечень стандартных диет. (Постановление МЗ РБ № 135 «Инструкция об организации диетического питания в государственных организациях здравоохранения»).

Базовый рацион – диета Б. Соответствует нормам питания для здорового человека, не занятого физическим трудом. Из пищи исключают наиболее трудно перевариваемые и острые блюда. Показания к назначению - заболевания и состояния, не требующие специальных лечебных диет. Близкий аналог номерной системы - диета 15.

Диета П. Рацион с механическим, химическим и термическим щажением органов пищеварения. Исключаются продукты, обладающие сильным сокогонным действием, содержащие экстрактивные вещества, специи, грубую клетчатку. Цель назначения - нормализация нарушенных функций органов пищеварения.Близкий аналог номерной системы – диета 5.

Раньше использовалась номерная система по М.И. Певзнеру.Наиболее часто в комплексном лечении инфекционных больных используются диеты № 1, 4, 5, 13, 15.

Особенности ухода за пациентами с инфекционными заболеваниями.

Уход за больными – неотъемлемая часть комп­лексной терапии, от которой зависит исход бо­лезни.

Лечебно-­охранительный режим– сохранение у пациента психического и физического покоя, создание благоприятных условий, способствующих выздоровлению. Вследствие воздействия микроорганизмов и их токсинов на ЦНС у больных часто отмечается повышенная утомляемость, неустойчивость настроения, раздражительность, плаксивость, легкая внушаемость, поэтому медперсоналу необходимо внимательно и чутко относиться к больным.

Соблюдение правил профессиональной деонтоло­гии (этики). Искреннее внимание к больному, теплое и ду­шевное отношение к нему, спокойная и терпеливая реак­ция на просьбы и капризы могут быть более эффек­тивны, чем медикаментозная терапия. Мед. ­работник должен подавлять в себе чувство раздражения и брезг­ливости к больному, не допускать ответной раздражительности, сохранять ровный и спокойный тон беседы, но в то же время следует уметь заставить больного выполнять больничный режим.

Соблюдение тиши­ны, особенно ночью. В присутствии пациента, даже если он находится без сознания, недопустимо вести разговоры о тяжести его состояния. Наоборот следует укреплять его веру в благоприятный исход заболевания. Не должно быть панибратства, фамильярности, пренебре­жения к медицинскому работнику.

Соблюдение санэпид­режима в инфекционном отделении медперсоналом и пациентом. Следить за чистотой постели и белья больного. Постельное и нательное белье следует ме­нять не реже одного раза в неделю, в случае загрязнения ­немедленно. У тяжелых больных не должно быть складок на простынях и наволочках во избежание появления про­лежней. Нательное и постельное белье тяжелому больно­му следует сменять, не поднимая его.

Лихорадящим больным при выраженной сухости сли­зистых оболочек полости рта - проводить туалет полости рта с помощью ватных или мар­левых тампонов, смоченных слабым дезинфицирующим раствором (чайная ложка натрия гидрокарбоната или бор­ной кислоты на стакан кипяченой воды). Сухие потрес­кавшиеся губы, покрытые корочками, смазывают вазелином, жирным кремом, несоле­ным сливочным маслом. При скоплении в носовых ходах тяжелых больных слизи, корок – очищать нос с по­мощью ватных тампонов, смазывать носовые ходы вазе­линовым маслом.

Больным, находящимся в бессознательном состоянии, или при частом стуле, недержании мочи под тазовую об­ласть подкладывают клеенку либо полиэтиленовую плен­ку, поверх которой помещают пеленку. При невозможности приема гигиенических ванн из-за тяжести состояния кожу протирают полотенцем, смоченным водой, одеколоном, камфорным спиртом.

Для профилактики пролежней каждый раз при пере­стилании постели необходимо осматривать тело больного, обращая внимание на места наиболее частого возникновения пролежней (область крестца, лопаток, ягодиц, локтей, пяток). При покраснении кожи необходимо хорошо ее растереть камфорным спир­том или влажным полотенцем, вытереть досуха, провести облучение кварцевой лампой и систематически следить за состоянием кожи. Для профилактики пролежней исполь­зуют подкладные резиновые круги и надувные противопролежневые матрацы.

При высокой температуре с ознобом пациента необхо­димо согреть (уложить в постель и укрыть дополнитель­ным одеялом, обложить грелками, дать горячий чай), следить за состоянием органов и систем.

При выраженной одышке и затруднении дыхания тя­желому больному придается в кровати полусидячее поло­жение, что облегчает дыхание и отхождение мокроты. Для профилактики застойных явлений в легких и при от­сутствии противопоказаний следует периодически пово­рачивать больного в постели то на один, то на другой бок, что способствует выделению скопившейся слизи из брон­хов.

У тяжелых больных необходимо постоянно следить за состоянием сердечно-сосудистой системы (определение частоты и характера пульса, измерение АД), кишечника. При вздутии кишечника делается очистительная клизма, в прямую кишку вводится газоотводная трубка. При задержке стула назна­чают слабительное или очистительную клизму. У тяже­лых больных необходимо определять су­точный диурез, следить за состоянием уретральных кате­теров.

При наблюдении за больными необходимо определять состояния, кото­рые требуют немедленного вызова врача: обморок, судоро­ги, резкое падение АД, боли в груди и животе, носовые, легочные и кишечные кровотечения, бред, острая задерж­ка мочи и т.п.

 



2016-01-26 446 Обсуждений (0)
Особенности ухода за пациентами с инфекционными заболеваниями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности ухода за пациентами с инфекционными заболеваниями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)