Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Османская империя в XV-XVII вв.: завоевания и внутриполитическое устройство



2016-01-26 2188 Обсуждений (0)
Османская империя в XV-XVII вв.: завоевания и внутриполитическое устройство 0.00 из 5.00 0 оценок




На рубеже нового времени в мире ислама произошла коренная перегруппировка сил. Косле взятия Константинополя в 1453 г османское государство превратилось в мировую державу, начавшую играть первостепенную роль в мировой политике. Она стала центром притяжения всех сил, выступавших против католической церкви, князей и дворянства. В 1485 мусульмане Испании прислали гонцов в Стамбул и воззвали о помощи. Еще больше надеялись на турок на земле ислама.

Начался новый этап конфронтации Востока и Запада, причем турки-османы взяли на себя роль боевого авангарда мусульманского Востока. Носителями верховной власти в исламском мире были правители Каира, принявшие титул «султан ислама». Но взоры мусульман стали чаще обращаться в сторону правителей Стамбула. Османская политика в Малой Азии (присоединение Карамана 1468, вторжение в Киликию 1485) привело к первой османо-мамлюкской войне 1486-1491, ничего не решившей. Османы захватили Анатолию. Часть недовольных новыми порядками ушла в Иран и Азербайджан, что привело к образованию государства Сефевидов в 1502.

1511-1513 – восстание в Анатолии. Османские власти не останавливались перед самыми массовыми расправами. В 1519 восстание вспыхнуло снова. Широта социального состава участников восстаний свидетельствует о крупных социальных изменениях в Анатолии, начавшихся там с установлением османского Господства. После подавления ряда восстаний некоторые из участников бежали в Иран, где их крайний шиизм не встретил поддержки у сефевидских правителей.

В это время хаос в Германии и крестьянское восстание 1514 г в Венгрии обеспечили тыл ОИ. Это позволило им нанести решительный удар по шиитскому Ирану. Османы присоединили северо-восточную часть Малой Азии, Курдисатн и верхнюю Месопотамию. Положение Сирии и Египта было напряженным: крестьяне прославляли правителя ОИ Селима 1.

Новую войну начали турки. В первом же сражении 24 августа 1516 часть мамлюков перешла на их сторону, а остальные бежали. Селим захватил Сирию, а затем и Египет. На новых землях были отменены неправильные налоги, поборы и другие повинности крестьян, установлены твердые цены на товары широкого потребления. В Египте закрыты кабаки, винные лавки и курильни гашиша, разогнаны публичные дома.

Главный противник- Сефевидская империя – борьба с ней растянулась на 200 с лишним лет. На первых порах турки-османы обладали бесспорным военно-техническим превосходством и иногда наносили Сефевидам сокрушительные удары.

1522 году Сулейман захватил Родос, заставив орден перенести свою ставку на мальту. В 1515 турки поддержали оружием и деньгами антииспанское восстание в Алжире. ОИ стала хозяйкой в Средиземном море.

1512-1520- Султан Селим. Стремился к политическому и религиозному лидерству. Христиане ближнего востока не относились негативно к завоеваниями Ближнего Востока. Политика ОИ была веротерпима.

Середина 16 в – правление султана Сулеймана Кануни.

Трансильвания была османским вассалом. В период в борьбы за Венгрию ОИ была вовлечена в орбиту европейской политики. 1534 – в Стамбул прибыл первый французский посол. Налаживаются отношения.

В 1569 Османы попытались овладеть Астраханью. Но здесь успеха не имела. Взятие Казани 1552 войсками Ивана Грозного, гибель турецкой армии под Астраханью в 1569 и разгром крымской орды под Москвой в 1572 положили конец османскому продвижению в этом направлении. Но с 1592 Черное море было закрыто для всех иностранных кораблей.

В середине 16 в мусульманское население составляло 75% всех жителей империи.

Османы начали широкое наступление в Европе. Основными врагами были итальянские государства, Испания, Португалия, действовавшие под эгидой Св. Престола – главного организатора крестовых походов против Порты. Было 3 фронта борьбы : сухопутный (к северу от Балкан) и два морских ( один – в Средиземном море против Ордена, Венеции и Испании, второй – в бассейне индийского океана против Португалии).

1571 – битва при Леканто. Объединенные силы Священной Лиги (Испания, Венеция, Мальта, Генуя, Савойя и др). Поражение турок в борьбе с Испанией. Начало периода остановки – провал джихада на Западе. Войны уже носили локальный характер, без цели установления османского господства в Европе.

1683 – Османская армия неудачно осадила Вену.

Внутренняя политика: ОИ – первое в истории государство, в котором мусульманское духовенство получило официальный статус. На нем основывалась правовая база и османская интерпретация шариата. Любое действие власти должно иметь религиозную санкцию, которая давалась в виде фетвы – заключения экспертов о соответствии того или иного акта принципам шариата.

Султан из дома Османа считался светским и духовным правителем государства, хранителем, исполнителем и толкователем священного закона. Османские султаны ограничены в выборе решений. В ОИ не было четкого разграничения между ветвями власти, а также между религиозными и административными функциями. Органы коллективного руководства – правязие советы – диваны.

Провинции делились на уезды (санджаки), а те на волости (нахии).

Глава военно-политической власти – великий Везир, на уровне эйалета – бейлербей, далее – санджакбей. Гражданское управление – конроль за хозяйственной деятельностью и соблюдением принципов шариата. А также суд, школа, религия и благотворительность – в руках духовенства.

Изменение в системе власти. Турки заимствовали Византийский опыт управления. Власть наследуется от отца к сыну. Власть султана не была абсолютной. В конце 15 века Мехмет-Фетих установил, что после его смерти султан может удушить своих братьев.

Следующая ступень власти – правительство:

1. Имперский совет, состоявший из крупных военачальников

2. Великий визирь

3. Финансовая власть

4. Религиозно-судебное духовенства. Оно было лишь защитником справедливости.

Религиозная власть представлена главами миллета (общины – автономное образование для иноверцев) Римский, иудейский, армянский.

ОИ была поделена на Вивасты – во главе губернаторы. Города контролировались чиновниками. Крепостного права не существовало. Крестьяне жили лучше, чем в Европе. Большинство населения было мультинациональным. Социальная структура общества характерна для восточной деспотии. В ОИ не было дворянства или какого-либо другого благородного сословия, не было понятий о чести и личном достоинстве. Иерархичность связана с древностью рода, с соц происхождением или занятием отдельных лиц, с их культурным уровнем, поведением и стилем жизни. Но различия не закреплялись нормами права. Все люди одинаковы от рождения. Но по сути были «управляющие» (военные и духовенство, освобожденные от налогов) и «управляемые» (податное население)

Земельная система:

o Государственные земли в пользовании султана

o Тимары и зеаметы – небольшие наделы, которые выдавались османским чиновникам за службу

o Мульк – частная собственность

o Вакф – земли или имущество, находящееся в имении при мечетях и школах. Скрытая форма частной собственности, есть истинные и ложные.

В ОИ земля принадлежит султану (Аллаху, а султан распоряжается). Это способствовало укрепление государственной собственности.

Османы поощряли традиционную караванную торговлю. Доходы от нее продолжали расти.

Экономическое равновесие было опрокинуто «революцией цен», связанное с наплывом на Восток американского золота и серебра. К 1630 османская денежная система не выдержала напряжения и полностью развалилась. Изменился социальный климат в империи. Чиновники стали прибегать к массовым злоупотреблениям. Солдаты стали заниматься торговлей и ремеслом. В 1589 янычары совершили первое вооруженное восстание в столице.

Наступил кризис власти. Началась эпоха политической нестабильности. Обострилась традиционная борьба верхушечных кланов.

На рубеже 16-17 веков в ОИ воцарилась атмосфера анархии и безначалия. Коррупция и разброд в правящих кругах, гаремные интриги, борьба кланов, опиравшихся на армию, привели к небывалому падению авторитета султанской власти. С 1589 решающее слово получили янычары.

Отдельные провинции стремились обособиться от Стамбула и встать на самостоятельный путь развития. Простой люд утратил веру в своих правителей.

В 17 веке кризис.

Кризисные явления в полит сфере : элита боролась за влияние султана. Борьба между сыновьями и матерьми за власть. Региональный сепаратизм, восстания крестьян

В социально-экономической сфере: крестьяне и солдаты беднеют

Во внешней политике: войны продолжались. В конце 17 века было известно, что ОИ потеряет свои владения на Балканах.

Причины кризиса:

 Калыкулу – рабы государства.

 Огромные расходы на содержание государственного аппарата, армии, флота. Все это ложилось на плечи податных слоев населения.

 Финансовое перенапряжение империи

 Экономика была аграрной и нерыночного типа

 Развитие производственных сил сдерживалось контролем государства

 В 16 веке бюрократическая система еще была актуальна

 В городской экономике не было развития

 Революция цен в конце 16 века из-за ухода золота и серебра

 Рост численности населения. Недовольство крестьян

 Кризис во властной элите. Соколовичи

 В ОИ почти не было выдающихся султанов

 Сепаратизм (центробежные тенденции

В западных регионах не было интенсивного развития сельского хозяйства. Крестьянство лишилось защиты и покровительства государства. На бывшей крестьянской земле возникли чифтлики. Чифтлик – поместье. Появляется предбуржуазия – аяны. Их не интересовали государственные интересы, а лишь частнособственнические. Позиции аянства укреплялись по мере разложения социально-политических структур.

В 14-16 веке было много военной добычи. После – объем падает – удар по бюджету.

Реформы варианты:

• Полная ломка системы . Не было социальной поддержки.

• Возвращение в золотой век

Кочубей – визирь, реформатор. Искоренил преступность, оттеснил славянских копыпулу и итальянских заместов. Восстановил боеспособность султанской армии. Запретил пить кофе.

В середине 17 века Кёпрюлю – визири продолжает реформы. Эффект – реформы в ремеслах, гос аппарате, армия укреплены. Он отделил визиря от султана.

Реформы не привели к восстановлению Мощи ОИ. Осложняли положение и постоянные войны. 1681 по Бахчисарайскому миру империя вынуждена признать присоединение Левобережной Украины и Киева к России. Некоторые войны укрепили военный престиж в Европе, но истощили ресурсы ОИ. Возобновление военной экспансии в Европе поставило империю на грань катастрофы.

12 сентября 1683 – неудачная осада вены. Разгром османской армии.

26 января 1699- Карловицкий мир. Порта потеряла важные территории. Первый раздел ОИ, которая оказалась на грани полного распада.



2016-01-26 2188 Обсуждений (0)
Османская империя в XV-XVII вв.: завоевания и внутриполитическое устройство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Османская империя в XV-XVII вв.: завоевания и внутриполитическое устройство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)