Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурный кризис Османской империи. Танзимат и зулюм



2016-01-26 1625 Обсуждений (0)
Структурный кризис Османской империи. Танзимат и зулюм 0.00 из 5.00 0 оценок




18 век - упадок и невозможность нормального функционирования всего общественно-политического организма. «Структурный кризис» - вызван появлением заметных диспропорций между отдельными компонентами общественной системы, которые нарушают ее нормальное функционирование. Важнейший результат этого явления – устранение образовавшихся диспропорций и обеспечение возможностей дальнейшего развития всей империи.

Основная причина – отставание институциональной системы от развития социально-экономических отношений. Особенности – затяжной характер, не затронул идеологическую сферу. Итог – новые внешние поражения Турции в 18 веке (с Австрией потерял Боснию, с Россией Украину и Молдавию, с Ираном Тебриз)

Сдвиги в аграрной сфере нашли выражение в разложении сипахийской системы условных держаний и в утверждении ведущей роли крупного частного землевладения. Неравномерность развития отдельных районов империи затрудняет выявление общих черт поземельных отношений. Появляется практика откупов – ильтизам, и частные землевладения – чифтлики. С конца 17 века государство обратилось к практике пожизненных откупов –маликяне, что свело до минимума возможность вмешательства власти в деятельность откупщиков. Государственные земли теперь стали выступать объектом спекуляций и включаться в торговый оборот. Частноправовые отношения развиваются в ущерб публично-правовым. Выражением чифтликского землевладения стали небольшие товарные хозяйства, использовавшие труд батраков и поденщиков и ориентированные на удовлетворение рыночного спроса в зерне, мясе, хлопке и др. Появляются новые зерновые (кукуруза), технические (табак), садово-огородные (томаты, перец) культуры. Увеличились поставки продовольствия и промышленного сырья в растущие города Империи.

Уменьшились поступления в казну. Турки потеряли монополию на сбыт шелка и пряностей. Возможности вмешательства государства в общественную жизнь сократились, что способствовало переходу от состояния, близкого к рабству к более дифференциированным и индивидуализированным отношениям как на уровне эксплуатации, так и на уровне взаимопомощи.

Возникают оппозиции. Невнимание султанского правительства к проблемам горожан обращало их в силу, противодействующую властям. Трудовое население сближается с янычарами.

На столичном уровне появляется стамбульская бюрократия, которая способствовала образованию нового центра власти.

Выступления первого порядка – аяны и деребеи, срывавшие все попытки центрального правительства добиться увеличения поступлений от податного населения в свою пользу.

Складывается фактически новый режим власти. Новые черты: формирование более сложного и дифференциированного государственного механизма, открывавшего возможности для образования обширного бюрократического аппарата, перенос тяжести с прямых методов управления на менее насильственные. Многие дворцовые службы и школы потеряли свое значение. Важный аспект – выделение ряда ведомств правительственного аппарата из сферы дворцовых служб и изменение порядка рекрутирования, подготовки и вознаграждения должностных кадров. До крымской войны налоговое бремя разоряло крестьян. Бездорожье предрекало экономическую отсталость. В этих условиях широкие народные массы становились жерствами произвола провинциальных властей. В ряде районов, обеспеченных водными путями или дорогами происходит рост товарности сельского хозяйства и товарно-денежных отношений в селах. Увеличился спрос на турецкие продукты сельского хозяйства со стороны Англии, Франции, Австрии и др.

Войны второй половины 18 века показали отсталость османской армии с точки зрения ее организации, уровня материально-технического оснащения и состояния военных знаний. Контроль Стамбула над регионами падает. Ослабление ОИ привело к тому, что в 1839 на Лондонской конференции Европейские страны берут ОИ под свою опеку. ОИ- полуколония. Структурный кризис 18 века не задел только духовную сферу.

Селим и Махмуд – 1 половина 19в. Провели реформы с целью внедрения новшеств. Появилась регулярная армия, ликвидирован янычарский корпус. Появились инженерные школы, современная почта, пресса, созданы министерства. Крымская война ухудшила сельское хозяйство и вызвала обнищание, а то и разорение крестьян. Опустение деревень было вызывно налоговой системой и рекрутскими наборами. Отрицательная черта сельского хозяйства – отсутствие правовой стабильности землевладения и землепользования.

В аграрном законодательстве Турции многие десятилетия царил хаос. Старые правовые нормы перестали действовать, а новые не приняты. Это привело к расхищению земельного фонда. Господствующий слой светских и духовных феодалов не хотел расстаться с собственностью и лишиться политической власти и источника благополучия.

Абдул-Меджит 1839-1871 – султан. Объявил проведение реформ, защиту чести, имущества и безопасности. Создал совещательные органы. Появляютя железные дороги, но неудачные войны привели к займам у западных стран.

Танзимат(название реформ) 1839-1870 – 3 серия реформ в Турции. Танзиматские реформы после крымской войны коснулись законодательства. Танзиматские акты 1840-1853. На протяжении 2 этапов Танзиматом было принято большое количество кодексов.

· Земельные. 6 июня 1851 – закон. В нем зафиксировано 5 юридических категорий земель (мюльк, мирийе, вакф,мутраке и меват)Закон о земле регулировал права владения и пользования землями, входившими в государственный земельный фонд – мирийе, а также частью земель, которыми по завещанию управляло мусульманское духовенство (вакуфные земли). «Мертвые» земли – меват – входили в государственный фонд. База экономики –сельское хозяйство натурального характера. Создание читфликов полукапиталистического- полуфеодального типа породило появление крупных землевладельцев (читфликчи). Право собственности (ракабе) на вакуфные земли принадлежит казне (бейтульман)

· Закон упразднил охрану дорог, вспомогательную службу для армии и прочее. Закон о земле воспринял многие нормы шариатного права. Без разрешения чиновника владелец землей мирийе не мог разбить виноградник, возводить постройки. Продажа запрещалась

· Закон о расширении прав наследования мирийских и вакуфных земель способствовал разложению феодального землевладения и усилении буржуазии.

· 1839 -1840 – введен в жизнь уголовный закон. Он преследовал цель укрепить власть центра над провинциальной властью и населением. Установлены строгие наказания за преступления против личности (разбой, убийство, грабеж). Уголовный закон 1840 – светский правовой акт своего времени.

· Новый уголовный закон – 9 августа 1858 по образцу французского законодательства. Он был предназначен для укрепления абсолютистского режима в Турции

· Экономическая сфера – торговля. Закон относился к ремесленникам и мелкотоварной промышленности. С середины 17 века Турция вовлечена в европейский товарооборот. Многие статьи повторяют французское законодательство. В 60-х годах уделено внимание органам государственных учреждений по делам торговли и коммерции. Они подлежали контролю со стороны министерства торговли. Новое коммерческое законодательство усилило экспансию иностранного торгового капитала.

· Реформы в области гражданского права замедлились. Во время и после крымской войны усилился приток иностранных предпринимателей. 24 марта 1869 – закон о гражданстве.

В 1881 ОИ- банкрот. Создается управление Оттоманского долга.

Зулюм- тирания и деспотия.

Турция в начале 20 векка стала полуколонией, разделенной на сферы влияния.

Иран в Новое время

Цивилизация в Иране возникла позже, чем в Китае. Он не был очаговой цивилизацией, его территория была населена кочевниками, которые принесли с собой более совершенную материальную культуру.

553-330 г до н.э. – Ахеменидская империя. Кир- персидский царь, восставший против Мидии и подчинивший Средиземноморье.

Дарий 1 522-486 до н.э. – захватил Египет, вел войны с Греками. Провел ряд реформ по укреплению государственности. Разделил военную и гражданскую власть. Провел денежную реформу. Зороастризм – национальная религия персов. Полиэтническое государство.

После александра Македонского империя распалась.

Парфянская держава 3 в до н.э – 3 в н.э. В сфере их влияния находился Йемен. Главный враг – Византия. Религия в Иране – ислам.

В 11 веке пришли тюркские кочевники-завоеватели, которые позже основали ОИ. Этнический состав Ирана менялся (индоверопейцы +тюрки)

13 век – опустошительное нашествие Монголов, которые основали еще одну династию в Иране.

Тимур – 15 век, 1370-1405.

· Кара-коюнлу (чернобаранные)

· Ан-коюнлу (белобаранные)

Сефевие 1252 -1334. Сефевидская династия (1502-1736)на востоке в борьбе за Туркменистан они столкнулись с империей Моголов.

Кызылбаши – высшее сословие – шииты уложенного толка.

Земли поделены:

· Государственные

· Дворцовые

· Вакфные (религиозные)

· Частные (большинство)

· Земли кочевников

В конце 16 века власть в Иране стала слабеть. Конфликт между потомками шаха. К власти в 1571 приходит Аббас 1 (1571-1629)

Реформы:

· военная (армия, огнестрельное оружие)

· финансово-налоговая (упорядочение налоговой системы, некоторые территории освобождены от налогов на время)

· поощрение торговли

· административная ( во главе – шахиншах. Совет – маджлис – представители кочевой знати)

Шиитское духовенство имело серьезное влияние. Была громоздкая система управления со сдержками и противовесами.

Постоянные конфликты с моголами. Аббас изгнал португальцев из персидского залива. Выросло влияние дворцовых группировок, появилось крепостное право (что не характерно для востока). Города в упадке.

1722-1723 – Каспийский поход Петра 1.

Надир-шах 1736 – 1747 – военачальник, захватил власть и положил начало новой династии. Он поборол сепаратизм, предпринял поход в Индию. Был подозрителен по отношению к другим, что повлекло за собой репрессии, а затем переворот и его смерть.

Страна распалась, начались Феодальные войны.

В 30-е -40-е годы 19 века –вторжение Англичан и Русских. Иран вынужден заключать неравноправные договоры с ними. Крестьяне разорялись, в экономике и системе управления кризис. Но реформ не последовало. Наср-ад-Дин шах 1848-1896 был у власти

Экономические проблемы привели к восстанию Бабидов 1848 – 1852 (традиционалистское)

Благодаря восстанию появился Бехаизм (религия). Началась политика самоусиления. Иран делится на сферы влияния – персидская казачья бригада была под контролем русских офицеров.

1907 – территория Ирана стала полуколонией. «Большая игра» длилась весь 19век. Строились тереграфы, порты. Иностранцы имели право брать таможенные пошлины. Иран попал в зависимость от 2 держав.



2016-01-26 1625 Обсуждений (0)
Структурный кризис Османской империи. Танзимат и зулюм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурный кризис Османской империи. Танзимат и зулюм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)