Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение повышающих (понижающих) коэффициентов к норме амортизации



2016-01-26 508 Обсуждений (0)
Применение повышающих (понижающих) коэффициентов к норме амортизации 0.00 из 5.00 0 оценок




Налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специаль­ный коэффициент, но не выше 2:

1) в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в ус­ловиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности.

При применении нелинейного метода начисления амортизации указанный специаль­ный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой -третьей амортизационным группам;

2) в отношении собственных амортизируемых основных средств налогоплательщи­ков - сельскохозяйственных организаций промышленного типа (птицефабрики, животно­водческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты);

3) в отношении собственных амортизируемых основных средств налогоплательщи­ков - организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой, экономической зоны или туристско-рекреационной особой экономической зоны.

Налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3:

1) в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), налогоплательщиков, у которых данные основные средства должны учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

Указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой - третьей амортизационным группам;

2) в отношении амортизируемых основных средств, используемых только для осуществления научно-технической деятельности.

Допускается начисление амортизации по нормам амортизации ниже установленных по решению руководителя организации-налогоплательщика, закрепленному в учетной политике для целей налогообложения в порядке, установленном для выбора применяемого метода начисления амортизации.

При выборе разных методов амортизации в бухгалтерском и налоговом учете возникают временные разницы.

 

Для оценки уровня использования основных фондов применяется система показателей. Обобщающим показателем является фондоотдача, фондоемкость, механовооруженность труда, среднегодовая выработка рабочего.

Фондоотдача - это финансовый коэффициент, характеризующий эффективность использования основных средств организации. Фондоотдача показывает, сколько выручки приходится на единицу стоимости основных средств.

Показатель фондоотдачи рассчитывают по следующей формуле:

Фондоотдача = Произведенная продукция (выручка) / Основные средства

Коэффициент фондоотдачи не имеет общепринятого нормального значения. Это объясняется тем, что показатель сильно зависит от отраслевых особенностей. Например, в фондоемких производствах доля основных средств в активах предприятия велика, поэтому коэффициент будет ниже. Если рассматривать показатель фондоотдачи в динамике, то рост коэффициента говорит о повышении интенсивности (эффективности) использования оборудования.

Соответственно, чтобы повысить фондоотдачу нужно либо увеличить выручки при использовании уже имеющегося оборудования (повысить эффективность его использования, производить продукцию с большей добавленной стоимостью, увеличить время использования оборудования - количество смен, использовать более современное и производительное оборудование), либо избавиться от ненужного оборудования, снизив таким образом его стоимость в знаменателе коэффициента

Фондоемкостьхарактеризует, сколько основных производственных фондов приходится на 1 рубль произведенной продукции.

Фондоемкость это средняя сумма промышленно производственных основных фондов по первоначальной стоимости деленная на объем выпущенной продукции.

Фондоотдача = Основные средства / Произведенная продукция (выручка);

Фактически, показатель фондоемкости отражает сумму, которую необходимо вложить предприятию в производственные основные фонды, для того чтобы выпустить продукцию на 1 рубль, доллар, гривну, евро и т.д. Таким образом можно сделать дифференциацию отраслей или видов бизнеса по необходимым объемам инвестиций в необоротные активы.

Показатель фондоемкости в настоящее время применяется как вспомогательный при экономическом анализе.

Показатель фондоемкости также используется в практике плановых расчетов, при оценочных расчетах объема дополнительных капитальных вложений.

Механовооруженность труда -показатель, характеризующий стоимость активной части основных производственных фондов, приходящихся на одного рабочего. Он определяется делением общей среднегодовой стоимости активной части основных производственных фондов - машин, механизмов, оборудования и средств малой механизации на среднесписочную численность рабочих, занятых на строительно-монтажных работах и в подсобном производстве.

Мт = (среднегодовая стоимость активной части ОПФ)/(среднегодовая численность рабочих в наиболее загруженную смену

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работающим. Величина его зависит не только от выработки рабочих, но и от удельного веса последних в общей численности промышленно-производственного персонала, а также от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня

Вр = (Произведенная продукция (выручка))/(среднегодовая численность рабочих в наиболее загруженную смену).

Факторный анализ фондоотдачи обычно используется с целью разработки определенной технологической политики организации.

Чтобы рассчитать фондоотдачу используют объем продукции. Причем в качестве затрат берется среднегодовая стоимость, прибыль же берется при нахождении рентабельности. Важнейшим показателем эффективности использования является фондоотдача главных производственных средств. Фондоотдача определяет объем выпуска продукции.Следует отметить, что увеличение фондоотдачи - один из факторов роста размера выпуска продукции. Эта зависимость описывается факторной моделью. Факторный анализ фондоотдачи позволяет рассчитать, насколько увеличился объем выпуска продукции вследствие повышения стоимости продукции и фондоотдачи.В свою очередь, на размер фондоотдачи влияет объем выпуска, а также реализация продукции, удельный вес оборудования в обобщенной стоимости фондов. В процессе анализа можно выяснить зависимость этого показателя от коэффициента использования действующего оборудования. На фондоотдачу также влияет определенная система факторов, которая представлена нижеуказанной математической моделью.

ФнОт=ДлАк*ФнОа, ДлАк – доля активной части, ФнОа – Фондовая отдача активной части.

ФнОт=ДлАк*Т*ЧВр, где Т - время работы оборудования, ЧВр - часовая выработка.

ФнОт=ДлАк*Д*КфСм*ТСм*ЧВр, где Д- количество дней, когда оборудование находится в работе. КфСм- коэффицент сменности. ТСм – длительность смены.



2016-01-26 508 Обсуждений (0)
Применение повышающих (понижающих) коэффициентов к норме амортизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение повышающих (понижающих) коэффициентов к норме амортизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)