Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какое значение имеют основные производственные фонды в отрасли инфокоммуникаций, и какова их структура?



2016-01-26 935 Обсуждений (0)
Какое значение имеют основные производственные фонды в отрасли инфокоммуникаций, и какова их структура? 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные производственные фонды и оборотные средства образуют уставный фонд предприятий, а в акционерных обществах они выражают также стоимость собственного акционерного капитала, что определяет их роль и значение в производственно-коммерческой деятельности как важнейшего источника получения доходов и прибыли.

Соотношение стоимости основных фондов и оборотных средств в общей стоимости производственных фондов определяет их структуру. В отрасли связи на долю ОФ приходится от 92% до 95% стоимости всех производственных фондов и лишь 5-8% составляют оборотные средства. Отличие структуры производственных фондов связи обусловлено спецификой отрасли, где предмет труда – информация – носит невещественный характер, а при создании услуг не используются сырье и основные материалы.

 

Какова экономическая сущность амортизации? Как определяются и для чего предназначены амортизационные фонды?

Экономической мерой возмещения износа основных производственных фондов является амортизация. Амортизация представляет собой постепенный перенос стоимости ОПФ на стоимость вновь создаваемой продукции или услуг по мере их износа. Количественной мерой амортизации и ее денежным выражением являются амортизационные отчисления, предназначенные на полное восстановления основных производственных фондов. Амортизационные отчисления с экономической точки зрения являются денежным эквивалентом овеществленного в основных средствах труда, израсходованного в течении одного производственного цикла создания продукции или услуг.

 

Что понимается под физическим и моральным износом основных фондов?

Физический износ связан с потерей оборудованием, сооружениями и другими видами ОПФ своих эксплуатационных характеристик в процессе эксплуатации или под воздействием окружающей среды. Физический износ часто называют материальным, поскольку его вещественным выражением является видимое изменение определенных характеристик средств труда.

Под моральным износом или экономическим износом понимается потеря средствами труда их потребительской стоимости и стоимости под влиянием научно-технического прогресса. Существует две формы морального износа. Первая из них обусловлена сокращением экономически-обоснованных затрат на воспроизводство основных фондов. Это происходит тогда, когда на заводах-изготовителях оборудования связи повышается производительность труда, в следствии чего их стоимость снижается. К аналогичному результату приводит конкуренция на рынке телекоммуникационного оборудования.
содержанием второй формы морального износа является утрата основными фондами стоимости и потребительской стоимости вследствие появления на рынке оборудования связи более современных, высокопроизводительных и экономичных их видов.

 

Какие существуют натуральные и стоимостные показатели использования основныхфондов?

Поскольку основные производственные фонды учитываются в натуральном и денежном выражении и имеют сложный технический состав, для оценки степени их использования применяется система показателей, включающая натуральные технико-экономические показатели отдельных видов оборудования, сооружений и каналов связи и обобщающие стоимостные показатели использования ОПФ.

Натуральные технико-экономические показатели объединяют три группы, характеризующих:
использование оборудования и каналов;
задействование оборудования и сооружений;
освоение производственных мощностей введенных в действие объектов связи.

Показатели, входящие в первую группу, являются наиболее общими с точки зрения возможности их применения для характеристики использования оборудования и каналов связи отдельных видов.

Показатели задействования оборудования и сооружений связи характеризуют степень фактического использования в процессе создания услуг связи находящиеся на балансе организации средств труда.

 

В чем заключается экономическая сущность и особенность структуры оборотных средств предприятий связи?

Средства называются оборотными, поскольку в производственном процессе они совершают кругооборот, меняя при этом свою натурально-вещественную форму. Этот кругооборот осуществляется, как правило, за один производственный цикл (год), в течение которого оборотные средства полностью расходуются и переносят свою стоимость на стоимость вновь созданного продукта.

В силу невещественного характера услуг связи, при производстве которых не используется сырье и материалы, стоимость оборотных средств занимает относительно небольшой удельный вес в общем объеме производственных фондов. Но это не снижает их роли в процессе создания услуг, который не возможен без участия оборотных средств, также как и без соответствующих затрат основных фондов и живого труда.

 

 



2016-01-26 935 Обсуждений (0)
Какое значение имеют основные производственные фонды в отрасли инфокоммуникаций, и какова их структура? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какое значение имеют основные производственные фонды в отрасли инфокоммуникаций, и какова их структура?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (935)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)