Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъективная сторона преступления определялась степенью вины. По Уложению преступления разделялись на Умышленные, неосторожные и случайные



2016-01-26 468 Обсуждений (0)
Субъективная сторона преступления определялась степенью вины. По Уложению преступления разделялись на Умышленные, неосторожные и случайные 0.00 из 5.00 0 оценок




При характеристике объективной стороны преступлениязакон устанавливал смягчающие и отягчающие обстоятельства. К первым принадлежали следующие: состояние опьянения, неконтролируемость действий, вызванная оскорблением или угрозой (аффект). Ко второй группе относились: повторность преступления, совокупность нескольких преступлений, размеры вреда, особый статус объекта и предмета преступления.

Объектами преступления в соответствии с Соборным уложением являлись: церковь, государство, семья, личность, имущество и нравственность.

Отягчающими вину обстоятельствами были убийство «в разбое», ночная татьба, преступление, совершенное в церкви, на государевом дворе или в отношении должностного лица, «скоп и сговор», во время стихийного бедствия, или совокупность преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами являлись малый возраст, воровство вследствие ≪нужды≫ и ≪простого ума≫. С 1550 г. обстоятельством, освобождающим от наказания, становится необходимая оборона. Соборное Уложение 1649 г. вводит такие понятия крайней необходимости и ≪неведения≫, наличие которых освобождает от наказания.

На Iместе – антицерковные преступления. Светский памятник права детализирует преступления против церкви. Ужесточение наказаний. Общ. Требование: «казнить церковных тяжей без пощады». «Церковный мятеж» к нему приравнивались все противоправные действия против мерян: убийство, нанесение ран…, но соверш. в церкви. К антицерковным преступлениям относятся: обращение к царю, патриарху во время богослужения; богохульство (оскорбление словом или действием Христа, Богородицы, Святых, покушение на основы хрест. вероучения). Субъектами антицерковных преступлений явл. не только христиане, но и др. Совращение православного в басурманскую или в мусульманскую веру, проведенное насильственным путем или обманом со злым умыслом. Действовал принцип: нельзя совращать в православие – свобода вероисповедание. Все это свидетельствует о переходе к абсолютизму. IIместо – преступления против царя и гос-ва (измена, заговор, призыв к восстанию, скоп и заговор с участием должн. лиц – смертная казнь; без участия – торговая казнь). А также недоносительство. Субъекты: все люди, кот. что-либо знали о преступлении и не донесли. «Слово и государево» - лицо, что-то знало, должно было произнести. Если это было доказано – поощрение, если нет – наказывался. Донос в пьяном виде – смягчающее обстоятельство. Особенностью антигос. преступлений явл. то, что наказанию подвергались как оконченные, так и незаконченные преступления. IIIместо – против порядка управления и суда. Фальшивомонетчество. Выпуск денег – монополия гос-ва. Подразделяются: по субъекту; по составу; по подсудности. Субъекты: подсудные приказы большой казны; денежные мастера. 2 состава: чеканка медных, оловянных денег вместо серебряных; порча денег для наживы путем добавления меди, олова к серебру; утайка золота или серебра денежными мастерами. Наказание – смертная казнь, залитие в горло раскаленного металла публично. За 9 лет действия указа было казнено 22 тыс. человек. Подделка документов, печатей (подписка). Смертная казнь за подделку, приставление печати к воровским письмам; пользование подложными документами. Применялась по отношению к тем, кто знал и пользовался. Корчемство – до XVII в. преступления против нравственности рассматривались церковный суд. Гос-во с сер 17 в. устанавливает винную монополию. Субъекты – торговцы алкогольной продукцией и потребители. Наказание зависело от повторности содеянного. Применялась пытка, потом казнь. IVместо – Должностные преступления. Связаны с ответственностью должностных лиц за нарушение установленного порядка судопроизводства и доставление ср-в преступнику уклоняться от суда. Волокита – намеренное затягивание процесса. Лжеприсяга (торг. казнь, тюремное заключение). Оскорбление судей и должностных лиц. V место – преступления против личности. Убийство человека. Наказание зависит от умысла и соц. принадлежности. Убийство наказывалось смертной казнью. Умышленное рассматривалось в церкви и в суде, на гос. дворе. Действовал принцип талиона.

Наказание: Смертная казнь – простая и квалифицированная. В 60 случаях в сочетании с др. видами наказания. В 38 случаях – простая смертная казнь. Телесные наказания – болезненные и членовредительские. Тюремное заключение (срочное, бессрочное, пожизненное). Лишение чести, штрафы. Цели: устрашение, охрана об-ва от преступников, возмещение ущерба. Черты наказания: неопределенность, множественность, зависимость от соц. статуса.

23. Суд и процесс по Соборному Уложению 1649 г.

Глава Х Уложения подробно описывает различные процедуры суда: процесс распадался на собственно суд и «вершение», т.е. вынесение приговора, решения. «Суд» начинался с «винчания», подачи челобитной жалобы. Затем происходил вызов приставом ответчика в суд. Ответчик мог представить поручителя. Ему предоставлялось право дважды не являться в суд, если на то имелись уважительные причины (болезнь и т.д.), но после третьей неявки он автоматически проигрывал процесс. Выигравшей стороне выдавалась соответствующая грамота. Соборное уложение устанавливало две формы судебного процесса: обвинительно-состязательный и розыскной.



2016-01-26 468 Обсуждений (0)
Субъективная сторона преступления определялась степенью вины. По Уложению преступления разделялись на Умышленные, неосторожные и случайные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъективная сторона преступления определялась степенью вины. По Уложению преступления разделялись на Умышленные, неосторожные и случайные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)