Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Городская реформа 1870г. была проведена на основе Городового положения, принятого 16 июля 1870 г



2016-01-26 510 Обсуждений (0)
Городская реформа 1870г. была проведена на основе Городового положения, принятого 16 июля 1870 г 0.00 из 5.00 0 оценок




Положение предусматривало создание следующей системы органов городского самоуправления; городское избирательное собрание, Городская дума и городская управа. Главой думы и управы был городской голова, утверждаемый в своей должности губернатором или министром внутренних дел.

Городская дума и управа избирались на срок в четыре года, причем половина состава управы должна была обновляться через каждые два года. Споры между думой и управой разрешал губернатор.

Компетенция Городской думы включала вопросы о назначении выборных должностных лиц, установлении городских сборов (на право торговли, на содержание трактиров, постоялых дворов и т. д.), о приобретении городской недвижимости, ведении местных хозяйственных дел и др.

Выборы в Городскую думу проходили на основе имущественного ценза и ценза оседлости. В соответствии с ними все городские избиратели делились на три группы, каждая из которых избирала треть состава городской думы. Избирательным правом обладали лица,достигшие 25-летнего возраста, владеющие недвижимостью или торгово-промышленными предприятиями, и другие мелкие собственники, занимающиеся промыслами, торговлей и т. п. Рабочие, низшие служащие, подследственные, лишенные духовного сана и многие другие к выборам не допускались. Голосование было тайным.

Создание новых органов самоуправления положительно сказалось на торгово-промышленном развитии городов, системе здравоохранения и народного просвещения, а также способствовало становлению общественно-политической и культурной жизни. Вместе с тем органы городского самоуправления, как и земские органы, находились под постоянным контролем государственных административных и полицейских учреждений.

37. Вооруженные силы XVIII – I половины XIX вв. Военная реформа II половины XIX в.

Цели:

· устранить отставание от западноевропейских армий

· перевооружение современным оружием

· создание армии, обладающей обученными резервами

· улучшение подготовку офицерских кадров

· усовершенствование системы военного управления

Основные направления реформы:

· сокращение численности русской армии

· расширение сети военно-учебных заведений для подготовки офицерского состава

· введение новых воинских уставов

· перевооружение армии нарезным стрелковым оружием и артиллерией

· учреждение системы 15 военных округов для улучшения управления армией, в каждом округе учреждался военный суд, создание Главного штаба

· отмена телесных наказаний

· отмена рекрутской системы комплектования армии

· введение всесословной воинской повинности с 1 января 1874 года

Лица, достигшие 21 года, призывались на военную службу по жребию. Те, кто не попал в постоянные войска, т.е. не вытянувшие жребий, зачислялись в ополчение.

Общий срок службы:

· 15 лет в сухопутных войсках (действительная служба – 6 лет, в запасе – 9 лет)

· 10 лет во флоте (действительная служба – 7 лет, в запасе – 3 года)

Для лиц, которые имели высшее образование, срок действительной службы сокращался до полугода, а среднее – до полутора лет.

1864-1869гг- частично сокращается военное управление, перевооружение, пехотная артиллерия. Раньше армия формировалась с помощью рекрутской повинности. Ее несли податные сословия, крестьяне и ремесленники. Дворяне могли служить и не служить. Срок службы сокращался с 25 лет до 15 лет. Без отмены крепостного права нельзя было проводить военную реформу. В 1874г в России вводилась всесословная воинская повинность. Все, достигшие 20 лет призывались на службу без различия сословия. Денежный выкуп отменили. Служба в пехоте- 6 лет. В последующие годы в запасе- 9 лет. До 40 лет- в ополчении. Во флоте- 7 лет+ 3года в запасе. Срок зависел от образования. Лица с высшим образование- 6 месяцев. (1,5 года служить, если окончил гимназию, 3г- городскую школу, 4г- начальную школу). Освобождаются священники, если единственный внук у бабушки и деда, единственный брат- кормилец, если есть малолетний брат или сестра.

В подчинению военному министру переданы артиллерия, гвардия, действующая армия и военные учебные заведения. Было образовано 15 военных округов, каждый округ имел соответствующее управление, которое подчинялось военному министру. В 1867г введен новый судебный военный устав. Введены 3 судебные инстанции- полковой суд, военно-окружной, главный военный суд. На период войны главный –полевой суд. Все судебные решения подлежали утверждению полков и окружным военноначальникам. Активное участие в реформе принимал Милютин. В армии отменили телесные наказания. В 1881г Милютин ушел. Призывной возраст повысился до 21года. В 2-4 года увеличили срок службы для тех, кто имел среднее и высшее образование.

38. Судоустройство по Судебным Уставам 20 ноября 1864 г.

Система судоустройства России до середины XIX в. строилась в соответствии с Учреждением о губерниях 1775 г. Судебные функции осуществляли как сложная система сословных судов, так и административные органы. В судопроизводстве продолжала использоваться теория формальных доказательств, отсутствовала гласность процесса, не было равенства сторон, ведение следствия и исполнение приговора были возложены на полицейские органы.

Недостатки судебной системы и судопроизводства вызывали недовольство различных сословий, и 20 ноября 1864 г. императором Александром II были утверждены и вступили в силу судебные уставы — основные акты судебной реформы:

Учреждения судебных установлений;

Устав уголовного судопроизводства;

Устав гражданского судопроизводства;

Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

Судебная реформа 1864 г. устанавливала новые принципы судоустройства и судопроизводства:

• отделение суда от администрации;

• создание четкой системы судебных инстанций;

• отделение предварительного следствия от судебного;

• несменяемость судей и следователей;

• создание всесословного суда;

• равенство всех перед судом;

• введение присяжных заседателей;

• установление прокурорского надзора.

Реформа вводила такие институты буржуазного процесса, как устность, гласность, состязательность, равенство сторон, презумпция невиновности, апелляция и кассация.



2016-01-26 510 Обсуждений (0)
Городская реформа 1870г. была проведена на основе Городового положения, принятого 16 июля 1870 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Городская реформа 1870г. была проведена на основе Городового положения, принятого 16 июля 1870 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)