Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система преступлений по УК включала преступления государственные, против порядка управления, хозяйственные, имущественные, воинские и др



2016-01-26 580 Обсуждений (0)
Система преступлений по УК включала преступления государственные, против порядка управления, хозяйственные, имущественные, воинские и др 0.00 из 5.00 0 оценок




22 ноября 1926 г. ВЦИК принял новый Уголовный кодекс РСФСР, однако данный нормативный акт не внес серьезных изменений в УК РСФСР 1922 г.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР был принят 25 мая 1922 г. третьей сессией ВЦИК девятого созыва. 15 февраля 1923 г. ВЦИК утвердил новый Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, являвшийся редакцией УПК РСФСР 1922 г.

УПК РСФСР состоял из шести разделов, которые делились на 32 главы, а последние — на статьи. Всего было 465 статей.

Кодексом устанавливались такие принципы уголовного судопроизводства,как гласность и публичность заседаний, устность судопроизводства, ведение процесса на русском языке или на языке большинства населения данной местности. В необходимых случаях приглашался переводчик.

Суд не был ограничен формальными доказательствами и сам осуществлял их отбор.

УПК регламентировал порядок дознания и следствия.При производстве предварительного следствия следователь был обязан выяснить и исследовать все обстоятельства, как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого. Адвокат на предварительное следствие не допускался. Надзор за законностью возлагался на прокуратуру.

В судебном заседании могли участвовать общественные защитники и обвинители.

При вынесении приговора все вопросы решались простым большинством. Судья, оставшийся в меньшинстве, мог изложить в письменном виде особое мнение, которое приобщалось к приговору, но оглашению не подлежало.

Регламентировались кассационный и надзорный порядки обжалования приговоров, производство по возобновлению дел в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и особые производства.

В УПК имелись нормы об исполнении приговора.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1923 г. с изменениями и дополнениями действовал до 1961 г., когда в действие вступил УПК РСФСР 1960 г.

53. Национально- государственное строительство в 1917-1922. Образование СССР.

К началу 20-х годов на территории бывшей Российской империи существовало несколько независимых государственных образований. Это РСФСР, Украинская, Белорусская, Азербайджанская, Армянская и Грузинская СР, Бухарская и Хорезмская, Дальневосточная республики. В годы гражданской войны для более эффективного отпора антисоветским силам между РСФСР, Украиной и Белоруссией был заключен военно-политический союз (июнь 1919).

Сложившаяся между советскими республиками форма объединения получила название договорной федерации. Своеобразие: российские управленческие структуры играли и роль общегосудраственных органах власти. Республиканские компартии были включены в состав РКП(б) на правах областных парт-организаций. Благодаря этому достигалось единство, но в то же время ограничивало их суверенитет.

С окончанием гражданской войны во взаимоотношениях республик углубилось политическое и экономическое сотрудничество. В 1920-22 все советские республики заключили с РСФСР и между собой двусторонние соглашения о хозяйственном и дипломатическом союзе.1918- туркестанская автономия. Март 1919- Башкриская автономия. 1920- Киргизская автономия. 1925- Казахская и Татарская автономия. 1921-22- Дагестанская, Горская, Якутская, Аджарская, Абхазская автономия. Июнь 1919- Белоруссия, Украина ( военное объединение). 1922- Азербайджан, Армения, Грузия - Закавказская ССР. В 1922 году высшие партийные органы Украины, Белоруссии и Закавказской федерации заявили о необходимости уточнения взаимоотношений между республиками, конкретизации их прав и обязанностей. В октябре- ноябре была принята идея Ленина об образовании союзного государства как федерации равноправных республик.

Образование СССР определялось следующими причинами:

— необходимо было объединить экономические ресурсы республик для успешного восстановления разрушенного войнами народного хозяйства и осуществления нэпа;

— объединение республик обеспечивало бы их независимость и позволило бы успешнее решать внешнеполитические задачи, как оборонные, так и дипломатические.

Политической предпосылкой образования СССР являлось наличие в республиках диктатуры пролетариата. Экономической предпосылкой являлась общественная собственность на средства производства.

29 декабря 1922 г. состоялась конференция полномочных представителей делегаций независимых республик РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР (Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики, объединявшей Азербайджанскую ССР, Армянскую ССР, Грузинскую ССР), которая одобрила проекты Декларации и Договора об образовании СССР.

30 декабря 1922 г. открылся I съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик, который юридически оформил образование СССР. Были утверждены: Декларация об образовании СССР и Договор об образовании СССР. Доклад о Декларации и Договоре об образовании СССР сделал на съезде И. В. Сталин. Съездом были проведены выборы ЦИК СССР.

Первыми председателями ЦИК СССР были избраны председатели ЦИК союзных республик: М. И. Калинин, Г. И. Петровский, А. Г. Червяков, Н. Н. Нариманов. Исполнительным органом являлся СНК СССР.



2016-01-26 580 Обсуждений (0)
Система преступлений по УК включала преступления государственные, против порядка управления, хозяйственные, имущественные, воинские и др 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система преступлений по УК включала преступления государственные, против порядка управления, хозяйственные, имущественные, воинские и др

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)