Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательными элементами договора, были следующие: количество, ассортимент, качество, цена, порядок, сроки исполнения и формы ответственности сторон



2016-01-26 395 Обсуждений (0)
Обязательными элементами договора, были следующие: количество, ассортимент, качество, цена, порядок, сроки исполнения и формы ответственности сторон 0.00 из 5.00 0 оценок




В мае 1955г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР, в соответствии с которым расширялись права руководителей ведомств в области распоряжения материальными ресурсами и денежными средствами, ограниченные с февраля 1941 г.

В области трудового законодательствас окончанием войны были ликвидированы чрезвычайные меры, вызванные потребностями военного времени. С 1 июля 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 г. восстанавливались отпуска и 8-часовой рабочий день, отменялись обязательные сверхурочные работы, прекращалась трудовая мобилизация граждан.

23 июня 1945 г. был принят Закон о демобилизации, в соответствии с которым местные органы власти и руководители предприятий были обязаны предоставить работу демобилизованным военнослужащим в течение одного месяца.

В феврале 1947 г. было возобновлено заключение коллективных договоров между администрацией предприятий и профсоюзами.

Большое внимание уделялось охране труда и здоровья трудящихся. В соответствии с Инструкцией Министерства здравоохранения СССР и ВЦСПС, принятой 21 июня 1949 г., на предприятиях с вредными условиями труда устанавливался обязательный медицинский осмотр всех работающих. На сверхурочные работы не допускались беременные женщины, подростки и некоторые другие категории трудящихся.

Для разрешения трудовых споров в соответствии с Положением о порядке разрешения трудовых споров,принятым в 1957 г., на предприятиях создавались комиссии по трудовым спорам. Решения комиссии могли быть обжалованы в фабрично-заводском комитете, а затем в суде.

14 июля 1956 г. был принят Закон о государственных пенсиях, которым устанавливались единые критерии для назначения пенсий: возраст (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин), трудовой стаж (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин), среднемесячный размер заработной платы. Закон вводил минимум и максимум пенсионных выплат, для категорий низкооплачиваемых работников повышались пенсионные ставки.

В области колхозного праваодним из важнейших послевоенных актов стало постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 19 сентября 1946 г. «О мерах по ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели в колхозах». Главной целью этого постановления было закрепление за колхозами отведенных им земельных массивов и предотвращение перехода этих земель в индивидуальное пользование.

Согласно постановлению Правительства «О мерах по улучшению организации, повышению производительности и упорядочению оплаты труда в колхозах», принятому в апреле 1948 г., основной формой организации труда в колхозе становилась производственная бригада.

С1955 г. в соответствии с постановлением Совета Министров СССР «Об изменении практики планирования сельского хозяйства» райисполкомы стали доводить до колхозов только общие показатели по объему заготовок и натурой, конкретное планирование производства стали осуществлять сами колхозы.

С 1958 г. вместо обязательных поставок сельхозпродукции и натуроплаты был установлен порядок закупки сельхозпродукции государством.Одновременно с этим были изменены принципы оплаты труда в колхозе.

В области уголовного правав послевоенное время кардинальных изменений не происходит. Основные изменения касались круга субъектов, видов наказания, отмены чрезвычайных положений закона и др.

В середине 1945 г. был принят указ Верховного Совета СССР «Об амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией». В соответствии с данным нормативным актом освобождались от наказания или смягчалось наказание лицам, осужденным за менее тяжкие преступления. С большой категории лиц снималась судимость и административная ответственность. В мае 1947 г. была отменена смертная казнь, с 1950 г. она была восстановлена по важнейшим государственным преступлениям (измена, шпионаж и т. д.).

Изменение круга субъектов, видов наказания, в отмене чрезвычайных положений закона и проч. С осужденных снималась судимость; со всех лиц, к которым в военное время были применены административные взыскания и штрафы, снималась административная ответственность, В мае 1947 г. была отменена смертная казнь. Усиливалась ответственность за хищение имущества(увеличены сроки наказания). С января 1955 г. смягчаются уголовные наказания за мелкие хищения . В области уголовного процесса особых изменений не произошло, были отменены некоторые чрезвычайные процедуры.

Основы уголовного законодательства СССР- в декабре 1958 г. Преступным признавалось общественно опасное деяние, прямо предусмотренное законом. Отменялся принцип аналогии. Закон не имел обратной силы. Принцип индивидуализации наказания и связь уголовной ответственности со степенью вины; отменялся принцип объективного мнения. Наказание только по приговору суда. Повышен возрастной предел для уголовной ответственности (16 лет), Исключались некоторые виды наказаний: объявление «врагом народа», удаление из СССР, поражение в политических правах.

Сокращен максимальный срок лишения свободы (25 до 15). Полное освобождение лица от уголовной ответственности, если деяния потеряли «общественно опасный характер». Устанавливался порядок уголовно-досрочного освобождения осужденных, проявивших «хорошее поведение и честное отношение к труду».

В декабре 1958 г. были приняты Основы уголовного судопроизводства СССР. Принципы: осуществление правосудия только судом, на началах равенства граждан перед законом и судом, коллегиальность рассмотрения дел в суде, независимость судей и их подчинение только закону, гласность судебного разбирательства, обеспечение обвиняемому права на защиту и др. Следствие по уголовным делам осуществляли следователи прокуратуры, по особо опасным государственным преступлениям - следователи органов госбезопасности. Защита получала право принимать участие в процессе с момента объявления обвиняемому об окончании предварительного следствия.

Кодификация: В декабре 1958 г. были приняты Основы законодательства в области судоустройства, уголовного процесса и уголовного права. В декабре 1961 г. -Основы гражданского законодательства, судопроизводства В 1960 г.-новые Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы и Закон о судоустройстве, в 1964 г. -новые Гражданский и Гражданско-процессуалышй кодексы. На базе принятых Основ законодательства кодификационную работу провели другие союзные республики, этот процесс завершился в марте 1965 г. Подзаконными актами были Указы Президиумов Верховных Советов, постановления и решения Советов министров.

59. Изменения в органах гос. власти и управления в 1945-60.

После окончания войны в феврале 1946 г. были проведены выборы в Верховный Совет СССР,а в 1947 г. — в верховные советы союзных и автономных республик. Для кандидатов в депутаты был повышен возрастной ценз: для депутатов Верховного Совета СССР — до 23 лет, для депутатов верховных советов союзных и автономных республик — до 21 года. В 1947— 1948 гг. были проведены выборы в местные Советы.

В первые послевоенные годы (1945—1954) Верховный Совет СССР созывался 9 раз, т. е. гораздо реже, чем это было предусмотрено Конституцией. Круг вопросов, рассматриваемых Верховным Советом СССР, сводился к внесению изменений в Конституцию, утверждению народнохозяйственных планов, государственного бюджета, указов Президиума Верховного Совета.

В марте 1946 г. был сокращен количественный состав Президиума Верховного Совета СССР. В феврале 1947 г. была расширена его компетенция.

По окончании войны были ликвидированы либо преобразованы чрезвычайные органы, вызванные к жизни обстоятельствами военного времени. Так, дела упраздненного ГКО передавались Совету Народных Комиссаров, военно-промышленные наркоматы преобразовывались в органы управления мирными отраслями производства и т. д.

В марте 1946 г. Верховный Совет СССР принял закон, в соответствии с которым Совет Народных Комиссаров СССР, совнаркомы союзных и автономных республик были преобразованы в соответствующие советы министров, а наркоматы — в министерства.

В рассматриваемый период были успешно реализованы планы четвертой и пятой пятилеток. В мире началась новая научно-техническая революция. Встали задачи по поднятию технического уровня промышленности.

После окончания войны судебные органыперестраивались на работу в мирных условиях. Восстанавливались обычная подсудность и порядок деятельности. С отменой военного положения военные трибуналы железнодорожного и водного транспорта преобразовывались в линейные и окружные суды.Были восстановлены транспортные коллегии Верховного Суда СССР.

В соответствии с Конституцией СССР 1936 г. и Законом о судоустройстве 1938 г. были проведены выборы в народные суды.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1948 г. для народных судей и народных заседателей устанавливался возрастной ценз в 23 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1948 г. устанавливалась ответственность судей перед дисциплинарными коллегиями.

В 1945—1947 гг. военные трибуналы разбирали дела военных преступников, бывших военнослужащих германской армии, которые совершили массовые убийства, истязания гражданского населения и военнопленных, угон мирных советских граждан в Германию и другие преступления.

После окончания войны была упразднена Ставка Верховного Главнокомандования.

С 1946 г. Красная Армия стала именоваться Советской Армией.Вооруженные Силы СССР состояли из следующих видов:сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот, войска ПВО, воздушно-десантные войска, во главе со своими главнокомандующими. Основными типами соединений являлись стрелковая, механизированная и танковая дивизии.

Были утверждены Дисциплинарный устав (1946 г.), Устав внутренней службы Вооруженных Сил СССР (1946 г.), Уставы строевой (1947 г.), гарнизонной и караульной службы (1950 г.).

60. Изменения в государстве и праве 60-2000гг.

7 октября 1977 - принята 4 Конституция СССР. Политическую основу СССР составляли Советы народных депутатов, экономическую— социалистическая собственность на средства производства. Констатировалось построение развитого социалистического общества и создание общенародного государства, Закреплялась «руководящая и направляющая» роль Коммунистической партии. Состояла из 174 статей, сведенных в 9 разделов. Закрепляла новые гражданские права: право на обжалование действий должностных лиц, на судебную защиту от посягательства на честь и достоинство. Закреплялись права на охрану здоровья, жилище, пользование достижениями культуры, свободу творчества. За всеми союзными республиками признавалось право выхода из состава СССР, а также право законодательной инициативы в высшие органах власти Союза. В апреле 1978 г. -проект К РСФСР, утвержденный 12 апреля Верховным Советом РСФСР.

Административное. Административное правонарушение- противоправное действие или бездействие, посягающее на установленный порядок. Нарушения: правил дорожного движения, мелкое хулиганство, мелкие хищения, спекуляция и др. А. ответственность с 16 лет. Система административных взысканий (предупреждение, штраф и т. д.).

Уголовное право. Усиление правовых гарантий при определении виновности лица, смягчение ответственности для не очень опасного для общества преступления. Усиление- за общественно- опасные.

Гражданское право. Закреплялось господство социалистической собственности, Формы: государственная и колхозно-оперативная, собственность общественных организаций. Регулировала личную собственность (ст. 13)- не должно служить для извлечения нетрудовых доходов. Определялись юридические гарантии охраныимущественных и личныхнеимущественных прав(ст.57). Право граждан на возмещение ущерба(ст.58). В КРФ 1993- Права частной собственности охраняются законом: никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Семейное право. ст. 53: Семья под зашитой государства. Брак добровольный, равноправный. В 1969—1970гг.- брачно-семейные кодексы. Законные браки- только в Загсе. Условия: взаимное согласие, достижение брачного возраста(18, иногда 16), не состояние супругом в браке, дееспособность, отсутствие близкого родства. Изменился порядок расторжения брака(в народном суде либо в органах -загс, если супруги не имели несовершеннолетних детей и выражали взаимное согласие на развод). Были нормы, направленные на защиту интересов матери и ребенка. Нормы касались иностранцев и лиц без гражданства.

Трудовое право. Право на выбор профессии, родазанятий и работы в соответствии сспособностями, профподготовкой и т.д. Обязательность труда, дисциплины.Права: на отдых, охрану здоровья, материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца.Права были реальными, обеспечивались не только юридическими, но и материальными гарантиями.В 1966—1967 гг. была введена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Был повышен минимальный размер зарплаты. В КРФ 1993- право вступать в споры, в т.ч. в забастовки.

В 1970г.- Основы законодательства СССР о труде. Были увеличены размеры пенсий отдельным категориям работников, произошло улучшение пенсионного обеспечения инвалидов ВОВ, семей военнослужащих, погибших на фронте.

КРФ 1993- 12декабря 1993 г. Гос. власть – Президент вместе с органами закон (двухпалатный парламент — Федеральное Собрание), исп ( Правительство РФ) и судебной ( Высший Конституционный, Верховный, Арбитражный суды) ветвей власти, действующих самостоятельно. Система органов субъектов устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя.

Президент:1) верховный главнокомандующий ВС 2) гарант КРФ, прав и свобод человека и гражданина 3) обеспечивает функционирование органов гос. власти. 4) назначает выборы, распускает ГосДуму, вносит в нее законопроекты, подписывает указы и распоряжения. Президент назначает Председателя Правительства РФ, а также его заместителей и федеральных министров. Формирует: Совет безопасности , Администрация Президента, Совет обороны, назначение и освобождение полномочных представителей президента, высшего командования ВС, дипломатических представителей России за рубежом.

Совет Федерации — верхняя палата парламента — формируется из представителей субъектов Федерации. Функции: 1) образует комитеты и комиссии, 2) проводит парламентские слушания по вопросам своего ведения; 3) утверждает указы Президента РФ о введении чрезвычайного положения; 4) решает вопросы об использовании ВС за пределами страны; 5) назначает выборы президента и отрешает его от должности; 6) на должности верховных судей назначает и освобождает от должности Генерального прокурора РФ, заместителей Председателя Счетной палаты. Ведение: утверждение изменения границ между субъектами РФ.

Государственная Дума — нижняя палата ФС — избирается в составе 450 депутатов на 4-летний срок на профессиональной постоянной основе. Функции: 1)Образует комитеты и комиссии, 2)проводит парламентские слушания, 3) принимает ФЗ. 4) высказывается о доверии Правительству РФ. 5) назначает и освобождает от должности Председателя ЦБ РФ и Председателя Счетной палаты.

Впервые в истории нашей страны ее Основной закон содержит гарантии прав и свобод человека, а также механизм их мировой защиты. Высшей ценностью является человек, его права и свободы, а соблюдение его прав исвобод и их зашита — главная обязанность государства.

 



2016-01-26 395 Обсуждений (0)
Обязательными элементами договора, были следующие: количество, ассортимент, качество, цена, порядок, сроки исполнения и формы ответственности сторон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательными элементами договора, были следующие: количество, ассортимент, качество, цена, порядок, сроки исполнения и формы ответственности сторон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)