Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы и особенности буржуазной революции в Англии



2016-01-26 722 Обсуждений (0)
Этапы и особенности буржуазной революции в Англии 0.00 из 5.00 0 оценок




Королевская власть в Англии уже к началу XVII в. стала оплотом отживавших феодально-абсолютистских порядков, а экономически и социально усилившиеся буржуазия и новое дворянство стремились самостоятельно направлять политику правительства в своих интересах. В нижней палате парламента они нашли готовое политическое орудие для осуществления своих целей. Борьба между короной и парламентом, начавшаяся еще при Елизавете I, привела при Карле I к роспуску парламента (1629 г.), а в 1640 г. - к буржуазной революции, получившей название "Великий мятеж".
Историю английской буржуазной революции принято делить на четыре этапа:
• конституционный этап (1640 - 1642 гг.);
• первая гражданская война (1642 - 1646 гг.);
• борьба за углубление демократического содержания революции и вторая гражданская война (1646 - 1649 гг.);
• индепендентская республика (1649 - 1653 гг.).

16 декабря 1653 г. могущественный Совет офицеров провозгласил Кромвеля лордом-протектором Англии, а также выработал конституцию страны – «Орудие управления». Законодательная власть принадлежала пожизненно назначаемому лорду-протектору и однопалатному парламенту. Глава государства утверждал принятые парламентом билли, при чрезвычайных обстоятельствах мог сам издавать законы. Рассматривая государственный аппарат Англии в этот период истории, следует отметить, что исполнительная власть вручалась лорду-протектору. Так, он обладал следующими полномочиями:

1) назначал должностных лиц;

2) присваивал титулы и звания;

3) пользовался правом помилования (за исключением осужденных за убийство и измену);

4) ведал международными делами;

5) с согласия большинства членов правительства (Государственного совета) мог объявлять состояние войны и заключать мир;

6) между сессиями парламента лорд-протектор единолично командовал армией и флотом;

7) при определенных условиях он вводил и взыскивал своей властью налоги.

Кромвель разделил страну на 11 военных округов. Последние годы правления лорда-протектора представляли открытую диктатуру. Англия постепенно начала восстанавливать монархию. Причиной этому являлась ограниченность социальной базы английской революции, сдерживавшей развитие монархии. Так, буржуазия могла сохранить свои позиции, лишь идя на уступки феодальному дворянству. Союз между ними был закреплен в Бредской декларации 1660 г. В этой декларации провозглашалась свобода совести.

41. "СЛАВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ" 1688г.

1688-89 (Glorious revolution) - гос. переворот в Англии, в результатек-рого господств. классы передали королев. власть штатгальтеру Голландии Вильгельму III Оранскому, зятюЯкова II Стюарта, сместив последнего с англ. престола. Переворот явился результатом компромисса междупобедившими в английской буржуазной революции 17 века буржуазией и "новым дворянством",представленными партией вигов и поддержанными англиканским духовенством, с одной стороны, и частьюкрупных консервативных землевладельцев, интересы к-рых выражала партия тори,- с другой. Причиной гос.переворота послужило недовольство вигов и части тори самодержавной и прокатолической политикой ЯковаII, грозившей подъемом народного движения и ущемлявшей интересы буржуазии и "нового дворянства". Вильгельм Оранский, которого оппозиция объявила "защитником свободы и протестантской веры", 30 июня1688 был приглашен занять англ. престол. 5 ноября он высадился с войском в Англии; Яков II в декабрепокинул страну. В февр. 1689 парламент признал Якова II низложенным и передал престол ВильгельмуОранскому. Соправительницей Вильгельма объявлялась его жена, дочь Якова II, Мария II Стюарт. Гос.переворот сыграл важную роль в истории Англии, окончательно устранив абсолютизм и закрепив в политич.области успехи борьбы революц. сил страны в 40-60-е гг. Осн. следствием переворота явилось установлениев Англии конституц. монархии, в к-рой высшей властью, осуществлявшей волю значит. части зем.аристократии и крупной буржуазии, стал парламент. Победа этих слоев над королев. абсолютизмом былазакреплена в 1689 "биллем о правах". "С этого времени буржуазия стала скромной, но все же признаннойсоставной частью господствующих классов Англии" (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 22,с. 310).

Англ. бурж.-дворянская историография окружила события 1688-89 ореолом славы. Этот узкоклассовый, "бескровный", "легальный" заговор без участия широких масс народа она всегда противопоставлялареволюции сер. 17 в., обнаружившей активность и энергию нар. масс. Начиная с либерально-вигскойконцепции Д ж. Локка, видевшего в событиях 1688-89 идеальное воплощение "договора с народом" какосновы порядка и справедливого общества, за гос. переворотом 1688-89 закрепилось назв. "С. р.".Превознесение этих событий находим (лишь в незначительных вариациях) как у консервативно-торийскихисториков (Д. Юм, позже Д. Н. Кларк), так и у историков либерально-вигского направления (Г. Галлам, Т.Маколей, Дж. Тревельян), а также у представителей бурж. объективизма (С. Р. Гардинер). "С. р."изображается как "последняя революция", якобы разрешившая "на вечные времена" все общественные противоречия в стране.

 



2016-01-26 722 Обсуждений (0)
Этапы и особенности буржуазной революции в Англии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы и особенности буржуазной революции в Англии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)