Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научные и этические проблемы клонирования. Основные принципы и запреты биоэтики



2016-01-26 3643 Обсуждений (0)
Научные и этические проблемы клонирования. Основные принципы и запреты биоэтики 0.00 из 5.00 0 оценок




Клонирование - это процесс, в ходе которого живое существо производится от единственной клетки, взятой от другого живого существа.

Этические аспекты

За:

1. Клонирование постоянно происходит в естественных условиях, когда рождаются идентичные близнецы с одинаковым генотипом.

2. Появление возможности выращивания органов для пересадки их в организм, что позволит победить массу болезней таких как рак, спасти жизни людей пострадавших от катастроф и.т.д.

3. Возможность для бездетных людей иметь собственных детей.

4. Клонирование поможет людям, страдающим тяжёлыми генетическими болезнями. Если гены, определяющие какую-либо болезнь, содержатся в хромосомах отца, то в яйцеклетку матери пересаживается её собственная соматическая клетка, и тогда появляется ребенок, лишённый опасных генов, точная копия матери, и наоборот.

Против:

1. Одна из целей клонирования – «копирование» великих людей. Но становление человека как личности, базируется не только на биологической наследственности, оно определяется также семейной, социальной и культурной средой

2. Практически все религиозные учения настаивают, что появление человека на свет - в "руках" высших сил, что зачатие и рождение должно происходить естественным путем.

3. При терапевтическом клонировании человека остановка развития 14-дневного эмбриона фактически является убийством, а для женщины, отдавшей свою яйцеклетку - абортом.

4. Неудавшиеся эксперименты, угрожающие деформации являются весьма серьезными аргументами против клонирования, даже если речь идет о том, чтобы только отважиться на «поделки», сопряженные с опасностью различного рода уродств.

5. Если клонирование найдет применение как средство преодоления бесплодия, то это может привести к обострению тенденции превращения жизни в рыночный товар.

На сегодняшний день эксперименты по клонированию человека запрещены Биоэ́тика — учение о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии.Основные принципы и запреты биоэтики.Биоэтику следует рассматривать как естественное обоснование человеческой морали. Ведь много признаков, присущих человеку, генетически обусловлено. И только часть человеческих черт обусловлена воспитанием и другими факторами внешней среды обитания. Поэтому суть эволюции составляет процесс передачи генов от поколения к поколению. Все человеческие действия – это его поведение. Основные принципы биоэтики:По мнению выдающего австрийского этолога Конрада Лоренца, это создание естественным способом врожденного заперта выполнять обычные программы поведения в некоторых случаях возникающие при общении с себе подобными. Все эти запреты возникают под жестким давлением отбора ради выполнения задачи сохранности вида

Билет

Электромагнитная природа света. Волновые свойства света: интерференция, дифракция, дисперсия и поляризция.

Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом. Под светом понимают не только видимый свет, но и примыкающие к нему широкие области спектра

Свет — это электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых человеческим глазом, т. е. длин волн в интервале 380 - 770 нм.

Электромагнитная природа света была подтверждена в опытах Герца, показавшего, что электромагнитные волны, подобно свету на границе раздела двух сред, испытывают отражение(физический процесс взаимодействия света с поверхностью, в котором волновой фронт полностью или частично возвращается в среду, из которой он пришёл) и преломление(изменение направления распространения световой волны (светового луча) при прохождении через границу раздела двух различных прозрачных сред)

Интерференция света- перераспределение интенсивности света в результате наложения(суперпозиции) нескольких световых волн. Это явление сопровождается чередующимися в пространстве максимумами и минимумами интенсивности. Её распределение называется интерференционной картиной.

Дифракция – явления, наблюдаемые при прохождении волн мимо края препятствия, связанные с отклонением волн от прямолинейного распространения при взаимодействии с препятствием.

Диспе́рсия све́та (разложение света)- это явление, обусловленное зависимостью абсолютного показателя преломления вещества от частоты (или длины волны) света (частотная дисперсия), или, то же самое, зависимость фазовой скорости света в веществе от длины волны (или частоты). Открыта Ньютоном около 1672 года.

Поляриза́ция волн -характеристика поперечных волн, описывающая поведение вектора колеблющейся величины в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны.

В продольной волне поляризация возникнуть не может, так как направление колебаний в этом типе волн всегда совпадают с направлением распространения

Билет

Биоэтика. Ранговая иерархия высших животных. Иерархия потребностей человека. Проблема жизни и смерти.

Биоэ́тика — учение о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии.

Биоэтику следует рассматривать как естественное обоснование человеческой морали.

Термин был введён в для обозначения этических проблем, связанных с потенциальной опасностью для выживания человечества в современном мире.

ранговый потенциал

Начнём с того, что у многих животных на теле имеются специальные знаки, прямо обозначающие его ранговый потенциал! У ос например, ранговый потенциал показан врождённым количеством щетинок на определённых частях тела. У петухов ранговый потенциал показан высотой гребня;

Иерархия потребностей человека. Пирамида потребностей- идея американского психолога А. Маслоу.

(низший) Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д.

Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.

Потребность в принадлежности и любви.

Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.

Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.

Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.

(высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

Проблема жизни и смерти

Идея жизни и смерти пронизывает все содержание работ М. Хайдеггера, Ж.П. Сартра, А. Камю, Г. Марселя, К. Ясперса и других западных мыслителей.значительная часть населения оказалась за чертой бедности и находится на грани выживания, воспринимая по-особому конечность своего существования. В создавшейся ситуации неизбежность собственной смерти воспринимается человеком не как отвлеченная проблема, а вызывает сильнейшее эмоциональное потрясение, затрагивает самые глубины его внутреннего мира.Жизнь и смерть - вечная проблема человеческого существования.

 

 

Билет

Биосфера, ее эволюция, ресурсы, пределы устойчивости.Биосфе́ра — оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности,глобальная экосистема Земли. Биосфера представляет собой совокупность всех живых организмов. В ней обитает более 3 000 000 видов растений, животных, грибов и бактерий. Человек тоже является частью биосферы, его деятельность превосходит многие природные процессы.Эволюция1. Первый этап — возникновение жизни и первичной биосферы. Ведущие факторы здесь — геохимические и климатические изменения на Земле.2. Второй этап — усложнение структуры биосферы в результате появления многочисленных и разнообразных эукариотных организмов — как одноклеточных, так и многоклеточных.3. Третий этап — возникновение человека, человеческого общества и постепенное превращение биосферы в ноосферу. РесурсыИсточниками существования живого в биосфере, или ее ресурсами, являются кислород, вода, почва, минералы, растительность, животные и др. Ресурсы делятся на неисчерпаемые и исчерпаемые. Неисчерпаемость Космоса, энергии Солнца, гравитации и многого другого в масштабе сроков эволюции человека в биосфере очевидна.Быстро возобновимые исчерпаемые ресурсы воссоздаются популяциями, имеющими большой биотический потенциал Относительно (медленно или не полностью) возобновимые ресурсы являются (почва, лес). Невозобновимые ресурсы биосферы (например, ископаемые руды, осадочные породы и др.) Пределы устойчивости .Стабильность биосферы основывается на высоком разнообразии живых организмов, отдельные группы которых выполняют различные функции в поддержании общего потока вещества и распределении энергии. В биосфере действуют сложные системы обратных связей и зависимостей.Современная деятельность человека во многом нанесла непредвиденный ущерб окружающей среде, что в конечном итоге угрожает дальнейшему развитию самого человечества.Поэтому одна из задач современной экологии - это изучение регуляторных процессов в биосфере, создание научного фундамента ее рационального использования.

Билет



2016-01-26 3643 Обсуждений (0)
Научные и этические проблемы клонирования. Основные принципы и запреты биоэтики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научные и этические проблемы клонирования. Основные принципы и запреты биоэтики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3643)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)