Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Холодная война» и антикоммунистическое законодательство в США 1950-1954гг



2016-01-26 1349 Обсуждений (0)
Холодная война» и антикоммунистическое законодательство в США 1950-1954гг 0.00 из 5.00 0 оценок




+ 60. Создание второй Германской империи.

В 1870 году началась Франко-прусская война. Канцлер Пруссии Отто фон Бисмарк и король Вильгельм I надеялись в результате войны объединить Германию и подорвать могущество Франции. Французский император Наполеон III стремился не допустить объединения Германии. Однако войска Бисмарка одерживают победу над французской армией. 18 января1871 года в Версальском дворце происходит судьбоносное событие, изменившее судьбы Германии и Европы. Четыре королевства, шесть великих герцогств, семь княжеств, три вольных города подписали соглашение о создании Германской империи. Со времен средневековья немецкая нация всегда была раздробленным государством. Наполеоновское нашествие, позорный Тильзитский мир, вызвали недовольство немцев, которым надоело многолетнее унижение, торговля наемниками. Национальное мечтой становится национальное объединение и единство.

В сентябре 1862 года на должность министра президента Пруссии был назначен Отто фон Бисмарк, который определил высшим приоритетом своей политики процесс объединения Германии во главе с Пруссией. Под руководством Бисмарка Пруссия одерживает две победы над Данией и в 1866 году против Австрии и Баварии. В 1867 году был образован Северо - Германский Союз и Бисмарк был избран бундесканцлером. 15 июля французское правительство объявило призыв в армию резервистов, 16 июля началась мобилизация в Германии. 19 июля правительство Наполеона официально объявляет войну Пруссии. Отто фон Бисмарк удалось объединить против Франции все немецкие земли. 18 января 1871 года в Версальском дворце было объявлено о создании нового государства объединённой империи Бисмарка.

Совет глав Германских государств провозгласил прусского короля Вильгельма I Императором, а имперским Кайзером был назначен Отто фон Бисмарк. Бисмарк управлял империей с 1871 года по 1890 год. Он опирался на согласие рейхстага, в котором до 1878 года его поддерживала партия национал либералов. Рейхстаг избирался на основе всеобщего и равного избирательского права.

+ 61. Конституция Германской империи 1871 года.

Согласно Конституции Германской империи 1871 г. в состав империи вошли 22 монархии и несколько вольных городов. Главой империи был прусский король. Королю присваивался титул императора. Он был главой вооруженных сил, назначал чиновников империи, включая главу правительства – имперского канцлера. Императору предоставлялось право назначения членов верхней палаты парламента от Пруссии. Бундесрат (союзный совет) считался высшим законодательным органом. Союзный совет вместе с рейхстагом представлял исполнительную и законодательную власть. Рейхстаг был вначале учредительным собранием, а затем органом, участвовавшим в законодательстве, принятии бюджета и контроля за исполнительной властью. Законы, принятые рейхстагом, должны были быть утверждены бундесратом. В тех случаях, когда рейхстаг отклонял внесенный правительством законопроект, бундесрат утверждал его в качестве указа. Имперское правительство было представлено единственным лицом - канцлером. Кабинета министров не существовало.

+ 62. Германское гражданское уложение 1900 г.

Германское гражданское уложение (ГГУ) состояло из 2383 статей и разделялось на две части: закон о введении в действие уложения и само гражданское уложение из пяти книг. На Уложение большое влияние оказало римское частное право. Первая книга – «Общая часть» – посвящена общим институтам гражданского права. В ней большое внимание уделяется юридическим лицам. ГГУ различает юридические лица публичного и частного права. Вторая книга посвящена обязательственному праву. Здесь подробно регулируются различные виды договоров: купли-продажи, найма, залога, поручительства и пр. Третья книга содержит в себе институты вещного права и, прежде всего, институт частной собственности. Четвертая книга содержит нормы семейного права. Заключение брака представляет собой акт гражданского состояния, а бракосочетание, совершенное только в форме религиозного обряда, не имеет юридической силы. Муж – глава семьи, которому принадлежит решение по всем вопросам супружеской жизни. Исключение допускалось лишь в случаях, когда решение мужа является злоупотреблением своим правом . Жена носила фамилию мужа и обязывалась вести домашнее хозяйство. До совершеннолетия дети находились под властью родителей. Развод допускался только в порядке закона: прелюбодеяние, посягательство одного супруга на жизнь другого, душевная болезнь. Решение о разводе принимал суд. Пятая книга посвящена наследственному праву. Наследование по закону происходило в порядке очередности по степени родства. При наследовании по завещанию оставлялась обязательная доля законных наследников .

+ 63. Создание Веймарской республики и Конституция 1919 года.

6 февраля 1919 г. в Веймаре открылось Национальное собрание, в котором буржуазные партии имели абсолютное большинство мандатов. 11 августа вступила в силу новая Конституция Германии, получившая название Веймарской. Германия объявлялась республикой. Однако прежнее название империи сохранилось. В ст. 1 было записано, что государственная власть исходит от народа. Конституция провозгласила неприкосновенность частной собственности, равенство граждан перед законом, независимо от пола и происхождения, неприкосновенность личности, жилища, тайну переписки, прямое, равное, тайное избирательное право, свободу слова, печати, отмену цензуры, право немцев образовывать союзы и общества. Однако закон допускал нарушение этих правил, согласно Конституции президент мог в любой момент ввести чрезвычайное положение, ограничивать свободу граждан и даже применять вооруженную силу для восстановления общественного порядка. По форме государственного устройства Германия являлась федерацией, состоявшей из 18 земель, каждая из которых имела свою конституцию, свой законодательный орган — ландтаг. Однако конституции земель должны были составляться с учетом имперской Конституции. Высшим представительным и законодательным органом Германии стал двухпалатный парламент. Нижняя палата — рейхстаг Верхняя палата — рейхсрат. Обе палаты являлись в совокупности высшим законодательным органом. Главой государства являлся президент, избираемый населением на 7 лет.

 

+ 64. Установление и законодательное оформление фашисткой диктатуры в Германии.

  Установление в Германии фашистской диктатуры явилось проявлением слабости немецкой империалистической буржуазии. Ослабленная поражением в первой мировой войне, ударами революционного рабочего движения и экономическим кризисом, она оказалась уже не в силах властвовать методами парламентаризма и буржуазной демократии.

Гитлеровцы смогли прийти к власти прежде всего потому, что рабочий класс — наиболее последовательный и сильный противник фашизма — оказался расколотым и вследствие этого ослабленным перед лицом реакции.

Поскольку рабочий класс Германии не преодолел раскола собственных рядов, он не смог в этот поворотный момент в жизни страны выполнить историческую роль вождя нации, создать общенациональный фронт борьбы с фашизмом и обуздать наиболее агрессивные и реакционные силы немецкого империализма. Раскол рабочего класса способствовал изоляции его от естественных союзников по борьбе с фашизмом — мелкого и среднего крестьянства.

Открывая дорогу фашизму, правые лидеры социал-демократии направляли весь огонь против коммунистов и срывали все попытки Коммунистической партии создать единый фронт борьбы рабочего класса против наступления фашистской реакции.

 

+ 65. Германия после Второй мировой войны. Конституция ФРГ 1949г.

После капитуляции Германии она была разделена на 4 оккупационные зоны Англии Франции США и СССР. С момента разделения сформировалось противостояние Англии и США с одной стороны и СССР с другой стороны, в зоне оккупации СССР была провозглашена ГДР, в зоне оккупации остальных государств после провозглашения ГДР была провозглашена федеративная республика Германия.

Особенности:

1) Конституция закрепила отмену смертной казни на территории ФРГ.
2) По конституции армия германии не имеет право принимать участия в военных действиях за пределами территории ФРГ.
3) В 1949 году появилась норма согласно, которой можно отказаться было от военной службы по каким -либо причинам и вместо военной службы проходить альтернативную службу.
4) Конституция лишила президента Германии всех своих основных полномочий.
5) Конституция отменила принцип применения армии для урегулирования конфликтов внутри страны. Отдельная глава была посвящена правам и свободам граждан при этом закреплялись только политические и личные права.
6) В конституции провозглашался принцип федерализма, при этом федерация была основана на равноправии всех земель.
7) Конституция закрепила автономию земель – это означало, что самые важные полномочия переданы центру, а все остальные отданы на рассмотрение земель.
8) Конституция обошла запрет на создание фашистских партий или партий фашистского типа.

 

+ 66. Буржуазная революция 1868 г. в Японии и реформы в 19 веке.

По своему характеру революция 1868 г. в Японии приближалась к незавершенной немецкой буржуазной революции 1848 г. Аграрная реформа 1872-1873 гг., привела к ликвидации феодальных прав на землю. Земля превратилась в отчуждаемую капиталистическую собственность, облагаемую единым поземельным налогом в пользу государственной казны. В 1871 г. разрешается свободная купля продажа земли. Право собственности на заложенную землю было признано за теми, кому эта земля была заложена. Реформа способствовала сохранению условий земельной аренды, дальнейшему обезземеливанию крестьян, расширению землевладения новых помещиков. Вместе с феодальными правами на землю князья лишились на местах и политической власти. Этому способствовала и административная реформа 1871 г., на основе которой в Японии было создано 50 крупных префектур во главе с назначаемыми из центра префектами, строго отвечающими за свою деятельность перед правительством. В 1878 г. был введен закон о всеобщей воинской повинности. В 1889 г. в Японии была принята Конституция. Данная конституция предоставляла императору полноту неограниченной власти, наделяла его законной, исполнительной, судебной властью.

Данная конституция предоставляла императору полноту неограниченной власти, наделяла его законодательной, исполнительной, судебной властью. Особа императора объявлялась «священной и неприкосновенной». Военный и морской министры принадлежали к высшему военному командованию. Они должны были состоять на действительной военной службе. Японский парламент состоял из двух палат. Парламент мог рассматривать только те поправки к конституции, которые исходили от правительства. По Конституции 1889 г. законодательная власть принадлежала парламенту. В 1881 г. возникла первая буржуазная политическая партия Японии.

 

+ 67. Особенности фашистской диктатуры в Японии.

Фашистская диктатура в Японии была установлена позже чем в других странах в 1940. В качестве фашистской партии выступала вся армия, а главой фашистской партии являлся император Японии. Армия пыталась установить фашистскую Диктатуру в результате 2-ух вооруженных восстаний в 1932 году и 1936 оба восстания потерпели неудачу так как фашистские взгляды еще не были полностью распространены в армии. После 1936 года стало ясно, что вооруженным путем невозможно захватить власть, поэтому основной целью стал приход к власти мирным, парламентским путем. Для гражданских лиц была создана специальная организация ассоциации помощи трону. В идеологии возглавлялся принцип планаазиатизма, то есть превосходство японской нации в Азии. Фашистская диктатура также была основана на отмене всех прав и свобод граждан и запрещении деятельности всех партий. Фашистская диктатура прекратила свое существование позже, чем в других странах в сентябре 1945.

После окончания второй мировой войны и ликвидации фашистских диктатур во всех странах были приняты конституции. Которые знаменовали собой и закрепляли переход от фашистских диктатур к демократическому правлению.

+ 68. Конституция Японии 1947 г.

Конституционное развитие Японии началось в 1889 г., когда была принята первая японская конституция. Данная конституция закрепила результаты революции Мэйдзи. Несмотря на свой консерватизм Конституция 1889 г. дала мощный толчок экономическому и политическому развитию страны.

После поражения Японии во второй мировой войне и ее оккупации американскими войсками началась разработка новой конституции. Важной особенностью новой конституции было то, что она разрабатывалась при активном участии и под давлением Дальневосточной комиссии - оккупационного органа, который имел полномочия на коренную реформу японской конституции.

Окончательно новая конституция Японии была принята парламентом в октябре 1946 года и вступила в силу 3 марта 1947 г. Данная конституция действует и по сей день, и в силу своей "жесткости" она осталась в неизменном виде.

Можно выделить следующие особенности действующей конституции 1947 г:

- закреплен принцип народного суверенитета;
- сохранена конституционная монархия во главе с императором, однако полномочия императора существенно ограничены;
- высшим органом государственной власти объявлен двухпалатный парламент с правом формировать правительство;
- правительство стало ответственным перед парламентом;
- ликвидированы сословия (пэры, князья и т.д.)
- закреплены основополагающие права и свободы человека;
- закреплен принцип-обязательство об отказе Японии от войны и вооруженных сил.



2016-01-26 1349 Обсуждений (0)
Холодная война» и антикоммунистическое законодательство в США 1950-1954гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Холодная война» и антикоммунистическое законодательство в США 1950-1954гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)