Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные и экономические последствия безработицы



2016-01-26 268 Обсуждений (0)
Социальные и экономические последствия безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные признаки несовершенной конкуренции

Моделям рынка с несовершенной конкуренцией присущи следующие признаки:

- много (но не множество), несколько или одна фирма;

- наличие барьеров вступления в отрасль;

- возможность в определенных пределах влиять на рыночную цену и объем производства;

- использование неценовых методов конкурентной борьбы (дифференциация продукта, реклама, послепродажное обслуживание и т.п.);

- сочетание рыночной саморегуляции и планового регулирования как государственного, так и внутри- и межфирменного.

Государство, стремясь поддержать рыночную систему, защитить права потребителей, не допустить недобросовестную конкуренцию, регулирует в той или иной степени деятельность на рынках несовершенной конкуренции.

 

26) основные положения экономической теории д.м кейнса

Кейнс приходит к выводу, что главным фактором экономики является совокупный спрос, роль которого, как сам он писал, недооценивалась предшествующими экономистами, прежде всего классиками, как старыми, так и новыми. Поэтому основу всей кейнсианской теории составляет концепция «эффективного спроса».

Совокупный спрос влияет на объем производства, динамику национального дохода, объем занятости.

 

27) эффективный спрос в концепции д кейнса

Эффективный спрос, по Кейнсу, — это действительно предъяв­ляемый, а не потенциальный платежеспособный спрос.

По его мнению, полная занятость — это не 100%-я занятость всего трудоспособного насе­ления, а только такая занятость, которая не реагирует на увеличе­ние эффективного спроса.

Следовательно, центральное положение кейнсианской экономической теории — макроэкономическое равновесие.

 

 

28) теория мультипликационного процесса д кейнса

Эффект мультипликатора

Важную роль в кейнсианской теории играет концепция мультипликатора. В переводе мультипликатор означает «множитель» (multiplication - умножение, увеличение; multiplier - множитель, коэффициент). Инвестиционный мультипликатор множит, усиливает спрос в результате воздействия инвестиций на рост дохода.

Кейнс использовал мультипликатор, трансформировав его в показатель, выражающий взаимосвязь между приростом инвестиций и увеличением дохода. Кейнсианский мультипликатор показывает, как влияет прирост инвестиций (государственных и частных) на прирост выпуска (и дохода).

Формула мультипликатора исходит из известного нам положения, согласно которому доход Y равен сумме потребления C и сбережений S. Если принять, что Y=1, то C+S=1.

29) отношения к антициклическому регулированию у монетарстов и кейнсианцев

Новаторство экономического учения Дж.М.Кейнса в части предмета изучения и в методологическом плане проявилось, во-первых, в предпочтении макроэкономического анализа микроэкономическому подходу.

Кейнсианское дефицитное финансирование антициклического регулирования и экономического роста способствовало быстрому расширению денежного обращения и развертыванию инфляционных процессов.

Антициклическое регулирование применяется везде, где функционирует рыночная экономика. Десятилетиями занимаясь краткосрочной стабилизацией, государство накопило громадный опыт, построило разнообразные механизмы управления совокупным спросом и совокупным предложением.

30) проблема занятости в экономических теориях

Занятость - это участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведении домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми.

Социальные и экономические последствия безработицы

Высокая безработица - это одновременно и экономическая, и социальная проблема.

 

31) проблема инфляции в экономических теориях.

Инфляция - это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения.

типы инфлятии

1)Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год.

2) Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год.

3)Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц.

4) Спрос инфляция возникает, когда спрос на товар или услугу возрастает настолько, что она превышает предложение.

5) издержек инфляция, вызванная ростом цен на ресурсы, как труд, сырье и т.д.

6) ИМПОРТИРУЕМАЯ ИНФЛЯЦИЯ — (imported inflation) Инфляция, вызванная повышением цен на импортные товары. Инфляция в связи с увеличением цен на импорт.

7) кредитная инфляция вызванная чрезмерной кредитной экспансией

8) подавленная инфляция = Ситуация, при которой рост цен и заработной платы сдерживается государственным регулированием.

Дефлятор ВВП- индекс цен, который используется для того, чтобы определить динамику ВВП, которая складывается в результате движения цен и изменения физического объема производства.

32) неолиберализм и социальное рыночное хозяйство

Неолиберализм - направление в экономической науке и практике хозяйственной деятельности, имеющее в основе принцип саморегулирования экономики, свободной от излишней регламентации.

Концепция социального рыночного хозяйства — это попытка синтезировать гарантированную государством экономическую свободу в рыночной экономике с идеалами социального государства, связанными с социальной защищенностью и справедливостью.

Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека.

33) основные положения экономической теории предложения

Монетаризм - экономическая теория (зародилась в 60-е годы XX века), основанная на определяющей роли денежной массы, находящейся и обращении, а также на осуществлении политики стабилизации экономики, ее функционирования и развития.

Ключевые положения:

Рыночная экономика - саморегулирующая система. Диспропорции и другие отрицательные проявления связаны с избыточным присутствием государства в экономике;

Денежная масса влияет на величину расходов потребителей, фирм. Увеличение массы денег приводит к росту производства, а после полной загрузки мощностей - к росту цен и инфляции;

Инфляция должна быть подавлена любыми средствами, в том числе и с помощью сокращения социальных программ;

34) теория и модели экономического роста

Экономический рост – это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП .

Факторы, влияющие на экономический рост.

  1. количество и качество трудовых ресурсов
  2. эффективность основного капитала
  3. количество и качество природных ресурсов
  4. эффективность управления
  5. эффективность технологий
  6. географическое положение

Различают интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста.

Экстенсивный фактор роста реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников).

Интенсивные факторы экономического роста определяются совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала.

35) основные положения экономической теории предложения

Экономическая теория предложения — это макроэкономическая теория, согласно которой экономический рост можно эффективно стимулировать за счет снижения барьеров для производства (предложения) товаров и услуг, то есть за счет снижения налогов и снятия запретов, создаваемых государственным регулированием.

36) эволюция взглядов на заработную плату

Марксистская теория рассматривает заработную плату как денежное выражение стоимости товара рабочая сила (способности к труду) и определяет ее как стоимость средств существования, необходимых для воспроизводства рабочей силы.

Рынок труда стремится к такой равновесной системе различий в заработной плате, при которой совокупный спрос на каждую категорию труда будет в точности равен предложению данной категории труда.

Заработная плата — это часть общественного продукта, которая в денежной форме выдается работнику в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.

 

37) теория длинных волн н.д кондратьева

ТЕОРИЯ ДЛИННЫХ ВОЛН — разработанная русским экономистом Кондратьевым теория экономических циклов с большой продолжительностью периода колебаний, составляющей 30-70 лет.

Эта теория дала толчок к изучению феномена длинных волн учеными марксистского толка.

38) теоретические разработки экономистов россии

Развитие экономической теории в России проходило в тесной связи с общим движением этой науки в других странах. Тем не менее труды и разработки российских ученых во многом оригинальны.

Одно из главных достижений российской экономической науки - разработка математических методов, используемых в экономических исследованиях.

Экономические взгляды Плеханова формировались в ходе постоянных дискуссий с оппонентами. Он был одним из основных критиков народничества, ревизионистских взглядов Бернштейна. "Апрельские тезисы" Ленина Плеханов характеризовал как переход автора на позиции анархистов, игнорировавших реальные условия, действительный уровень экономического развития страны.

 

 



2016-01-26 268 Обсуждений (0)
Социальные и экономические последствия безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные и экономические последствия безработицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)