Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение права, политики и экономики



2016-01-26 481 Обсуждений (0)
Соотношение права, политики и экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономика — это совокупность производственных отношений, способ производства конкретного общества.

Политика — это искусство управления обществом, которое характеризует отношения по поводу власти между классами, партиями, нациями; между государством, с одной стороны, и народом — с другой.

Право — это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих общественную, классовую волю (конкретные интересы общества, классов и т. п.), устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Существует два основных подхода к соотношению данных понятий. Согласно первому среди этих понятий нет какого-либо одного приоритетного. Первичными факторами развития и функционирования общественных отношений (в том числе производственных, политических, правовых) выступают интересы людей. В определенных случаях интересы получают реализацию прежде всего в праве и лишь затем претворяются в другие сферы социальных связей (напр, в эпоху буржуазных революций в Зап. Европе сначала принимались законы, а потом на их базе формировались новые экономические отношения).Но бывает и наоборот, когда интересы сначала претворяются в новые производственные отношения, а затем закрепляются в праве. Здесь уже можно говорить о приоритете экономики над правом. Политика же выступает посредником между данными явлениями и соответственно понятиями.

Согласно второму подходу экономика определяет политику и право. Последние являются надстроечными категориями и зависят от базиса (способа производства). Однако эта доминирующая роль проявляется лишь в конечном счете, ибо политика и право, опираясь на экономику, могут оказывать и обратное воздействие на нее, стимулируя либо сдерживая развитие производственных отношений.

Соотношение права и государства выражается:

1) в единстве (право и государство – средства социальной регуляции, которые имеют общее происхождение и т. д.);

2) различии, выражающемся в различных социальных назначениях, форме, структуре и содержании;

3) взаимодействии, выражающемся в наличии разных форм влияния права и государства друг на друга.

Теория естественного права как утверждение свободы и справедливости в практике правового государства.

Теория естественного права возникла в 17-18 вв. и связана с именем Гуго Гроция, который утверждал, что наряду с изменчивым положительным (позитивным) правом, создаваемым волей Бога или людей (государством), существует неизменное естественное право, то есть то, «что согласно с природой общества разумных существ».

Право у человека возникает от рождения и природы, который обладает неотъемлемыми естественными правами (право на жизнь, свободу, равенство), которые нельзя отменить, изменить. Законы соответствуют нравственным установкам людей и не могут существовать без них.

Плюсы: теория сыграла огромную роль в освобождении правопонимания от религиозных догм. Естественное право выступало как некое идеальное право, обусловленное природой человека, которому необходимо следовать, хотя его и трудно обнаружить в реальной истории человечества.

Минусы: Положения данной теории шли "на тот момент вразрез" с "теологической школой", т.к. не учитывали "5 доказательств бытия" Фомы Аквинского, не применимы к государствам Ближнего Востока, т.к. оно противоречит одному из столпов ислама "вера в предопределение".

 

8. Нормативный подход к праву как средству поддержания законности и стабильности. (Гос-во санкционрует право и является его единст.источником) 8 и 9 вопросы – о соотношении права с законом.

Нормативный подход (австрийский философ права Г. Кельзен (1881 - 1973 гг.) к праву представляет собой способ трактовки (правопонимания) сущности права как системы правил, регулирующих общественные отношения и исходящих исключительно от государства.

Нормативный подход к праву основан на теории позитивного права, в рамках которой принято отождествлять право и его формальное закрепление - закон. При этом право санкционируется государством, и оно является единственным его источником. Права и свободы личности не являются естественными, присущими ему от природы, а устанавливаются волей государства и закреплены актами государственных органов.

+: 1. Нормативный подход фиксирует границы дозволенного и противоправного поведения рамками правовых норм.

2. Данный подход подчеркивает формальную сторону права, закрепления правил поведения в рамках нормативных правовых актов.

3. Указывает на тесную взаимосвязь права и государства.

Минусы: 1. Отрицание естественных прав и свобод человека. 2. Отрицание внутренней общественной природы права, при этом право рассматривается как порождение государства. 3. Оправдание системы давления государства на личность. 4. Слабое развитие институтов гражданского общества в рамках подхода.

 



2016-01-26 481 Обсуждений (0)
Соотношение права, политики и экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение права, политики и экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.031 сек.)