Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы (источники) права в юридическом смысле: понятие, разновидности



2016-01-26 1027 Обсуждений (0)
Формы (источники) права в юридическом смысле: понятие, разновидности 0.00 из 5.00 0 оценок




Источники права –исходящие от государства или признаваемые им официально документальные формы выражения и закрепления норм права.

Виды источников:

1.НПА – официальный, письменный документ, изданный органом государства, в пределах установленной компетенции, направленный на введение в действие правовых норм, на изменение существующих, либо их отмену.

2.Правовой обычай – санкционированное охраняемое государством правило поведения, которое сложилось в результате его фактического применения в течение длительного времени.

3.правовой (судебный или административный) прецедент –судебное или административное решение по конкретному юр. делу, которому придается общеобязательность при решении аналогичных дел. Правила прецедента – не все судебные решения играют решающую роль; может исходить только от высших судебных органов; обязателен для суда или органа, который его сформулировал, а также для нижестоящих судов.

4.нормативно-правовой договор – это двустороннее или многостороннее решение между субъектами правотворчества, которые добровольно закрепляют взаимные права и обязанности и обязуются их соблюдать (договор об образовании СССР, о разграничении полономочий м/у РФ и её субъектами)

5. правовая доктрина – основанные на правосознании определённого автора, формализованные в его научных работах модели поведения, получившие официальное признание и защиту. Вместе с религ.текстами распространены в мусульманском праве, основанном на принципе авторитета религиозных догм и религиозных деятелей.

Нормативный правовой акт – важнейший источник права Российской Федерации.

НПА – официальный, письменный документ, изданный органом государства, в пределах установленной компетенции, направленный на введение в действие правовых норм, на изменение существующих, либо их отмену.

Признаки НПА: 1) НПА создается в результате правотворч. деятельности компетентными го­с органами (законодательными, исполнитель­ными, судебными) и непосредственно народом (референдум) и представляет собой офиц. акт правотворчеста;

2) НПА имеет общерегулятивный ха­рактер (многократное применение к общему кругу лиц, не персонифицировано).

3) имеет обязательные ат­рибуты/реквизиты: название акта (закон, указ, постановление); наиме­нование органа, принявшего акт (парламент, президент, пра­вительство и т. д.), номер и дату принятия и др.;

4) НПА имеет структуру, посредством которой нормы права группируются по определённым структурным образованиям: разделам, гла­вам, статьям.

Все НПА мб раз­делены на несколько групп.

1. По объему действия – общегос., региональные, местные.

2. По характеру действия - акты общего действия; чрезвычайного.

3. По кругу лиц - общеправовые акты (действие на всех лиц, находящихся на территории гос-ва); спец. (строго определенный контингент лиц, нахоящихся на дан­ной территории (законод-е акты о статусе военно­служащих, о гос-ой регистрации юр лиц)).

4. По содержанию – отраслевые - нормы только одной отрасли права (ТКРФ); комплексные - нормы неск-х отраслей права (Земельный кодекс РФ).

5. По основным субъектам гос правотворчества - акты законодой власти (законы); акты исполнит. власти; акты суд. власти.

6. По юр. силе – законы; подзаконные акты. (можно дописать про иерархию)

Правовой прецедент: его недостатки и достоинства.

ПП (судебный или административный) — это решение по конкретному делу (судебному или административному), ставшее образцом для рассмотрения аналогичных дел в будущем.

ПП появляется тогда, когда дело требует юридич. решения, а необходимой нормы в законодательстве нет. В этом случае судья (или должностное лицо исполнит. органа власти) либо суд в полном составе (или гос. орган в целом) принимает решение по делу, руководствуясь принципами права, положениями юр. науки, своим мировоззрением, правосознанием, господствующими в обществе моралью и ценностями, житейским опытом. Если такое решение окажется эталоном для решения подобных дел, то оно становится ПП. Однако для этого необходима достаточная информированность о данном решении, которая достигается, когда решение выносится судом высшей инстанции и публикуется.

Плюсы: 1.прецедент — это результат логики и здравого смысла, использование которых, как правило, приводит к адекватному и точному урегулированию конкретного случая;

2.прецедент обладает большой убедительностью, поскольку аргументы в пользу принятого решения сопровождаются большим количеством доказательств;

3.прецедент характеризуется значительно большим динамизмом, чем НПА: ведь судья в своем решении способен отразить изменения, происходящие в жизни.

Минусы: 1.прецедент не имеет того авторитета, а следовательно, и обязательности, которая присуща НПА;

2.прецедент допускает возможность произвола; 3.объем действия прецедента не определен.

Однако эти недостатки не позволяют отвергнуть прецедент как источник права. Они лишь подчеркивают, что в использовании юридического прецедента нужно соблюдать меру.



2016-01-26 1027 Обсуждений (0)
Формы (источники) права в юридическом смысле: понятие, разновидности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы (источники) права в юридическом смысле: понятие, разновидности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1027)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)