Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие законности, гарантии и методы ее обеспечения



2016-01-26 750 Обсуждений (0)
Понятие законности, гарантии и методы ее обеспечения 0.00 из 5.00 0 оценок




Законность есть общий принцип отношения общества к праву. Это общественно-политическое явление, состоящее в господстве права и закона в общественной жизни, неукоснительном осуществлении предписаний правовых норм всеми участниками общественных отношений, последовательной борьбе с правонарушениями и произволом в деятельности должностных лиц, в обеспечении порядка и организованности в обществе.

Гарантии законности — это обусловленная закономерностями общественного развития система условий, средств и предпосылок, которая обеспечивает процесс реализации законности и формирует такую упорядоченность социальных отношений, которая способствует движению общества к демократическому строю. Их подразделяют на два вида:

1. Общие гарантии законности — это экономические, политико-идеологические и нравственно-духовные гарантии, они образуют материальную основу применения юридических мер по укреплению законности.

2. Специальные гарантии законности — собственно юридические принципы, дб закреплены в нормативно-правовых актах. В рамках специально-юридических гарантий законности выделяют два их вида:

а) правовые гарантии — такие гарантии законности прямо предусмотрены действующим законодательством и носят всеобщий характер;

б) договорные гарантии — это такие гарантии законности, которые обусловлены нормативно-правовыми актами, регулирующими сферу договорных отношений. Данные гарантии распространяют свое действие только на участников, которые заключили договор либо присоединились к нему.

В состав юридических гарантий законности входят следующие принципы: полнота и эффективность правовых норм, высокий уровень надзора за реализацией требований законности, эффективность мер юридической ответственности и защиты, профессиональная работа государственных органов по обеспечению законности и правового порядка, постоянное совершенствование юридической деятельности, высокий уровень правового сознания и культуры.

Способы обеспечения законности -формы и методы деятельности гос.органов по поддержанию и укреплению законности и дисциплины в деятельности органов исполнительной власти.

Контроль — это система наблюдения и проверки процесса функционирования объекта с целью устранения отклонений от заданных параметров.

Надзор заключается в постоянном, систематическом наблюдении специальных государственных органов за деятельностью не подчиненных им органов или лиц с целью выявления нарушений законности.

Под обжалованием понимается реализация гражданами своего права высказывать претензии органам и должностным лицам исполнительной власти.

Законность и дисциплина. Виды дисциплины.

Дисциплина есть поведение, направленное на следование порядку.
Виды ди сц иплины: • государственная — выполнение гос. служащими требований, предъявленных гос-вом;

• трудовая — обязат. соблюдение участниками труд. процесса, установленного распорядка;

• воинская — соблюдение военнослужащими правил, установленных законами, воинскими уставами;

• договорная — соблюдение субъектами права договорных обязательств;

• финансовая — соблюдение субъектами права б/д-х, налоговых и иных финансовых предписаний;

• технологическая — соблюдение технологических предписаний в процессе производств. деят-ти.

ГД, законность и правопорядок тесно связаны м/д собой, ГД невозм-на без соблюд-я и исполн-я зак-в и сознат-го по-зит-го отнош-я гос-х служ-х к установл-му правопорядку. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАКОННОСТИ.

Различия м/д законностью и дисциплиной 1. С точки зрения права законность есть основа дисциплины, но дисциплина — не только правовое, но и социальное явление. 2. Понятие дисциплины шире понятия законности в плане нормативного обеспечения. Гос дисциплина обеспеч-ся как прав-и нормами, так и др соц нормами, особенно нормами морали. В основе гос дисциплины лежит добросовестное отношение должн-х лиц к исполне-нию обязанностей. Дисциплина и законность имеют разные результаты действия. Результат законности — правопо-рядок. Результат дисциплины — общ-ый порядок.Для повышения эфф-сти дисц-ы важны меры поощрения (гра-моты, мат вознагражд-е); меры юр ответств-сти (уволь-нение, депремирование, понижение в должности и др.).

 

Понятие правопорядка.

Правопорядок— состояние общественных отношений, при котором обеспечивается соблюдение закона и иных правовых норм, одна из составных частей общественного порядка. Это состояние фактической урегулированности социальных связей, качественное выражение законности.

Признаки правопорядка:

1. Определённость. Правопорядок базируется на формально-определённых правовых предписаниях.

2. Системность. Правопорядок - это система отношений, основанная на единой сущности права, господствующей форме собственности, системе экономических отношений и обеспечивается силой единой государственной власти.

3. Организованность. Правопорядок возникает при организующей деятельности государства, его органов.

4. Государственная гарантированность. Существующий правопорядок обеспечивается государством, охраняется им от нарушений.

5. Устойчивость. Возникающий на основе права и обеспечиваемый государством правопорядок достаточно стабилен, устойчив.

6. Единство. Основанный на единых политических и правовых принципах, обеспечиваемый единством государственной воли и законности, правопорядок один на территории всей страны. Все его составляющие в равной степени гарантируются государством, любые его нарушения считаются правонарушениями и пресекаются государственным принуждением.

Структуру правопорядка составляют:

· правовая организация общества (законы и легитимизированные ими государственные органы, а также негосударственные образования и граждане);

· правоотношения и связи в обществе;

· а также определённая (нормативная) упорядоченность этих правоотношений и связей (чёткое определение статуса участников правоотношений, их субъективных прав и юридических обязанностей, полномочий).

Правопорядок может быть классифицирован по территориальному охвату (правопорядок в государстве, городе и т.д.), а также по отраслям права и правовому охвату (конституционный, административный, финансовый и т.д.).

 



2016-01-26 750 Обсуждений (0)
Понятие законности, гарантии и методы ее обеспечения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие законности, гарантии и методы ее обеспечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (750)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)