Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический рост: сущность, показатели, факторы, типы



2016-01-26 3041 Обсуждений (0)
Экономический рост: сущность, показатели, факторы, типы 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция, отведено 2 часа

 

1. Экономический рост: сущность, показатели, факторы, типы.

2. Производственная функция Кобба-Дугласа.

3. Экономический рост и структурные изменения в экономике

 

Экономический рост: сущность, показатели, факторы, типы.

 

Экономический рост представляет собой многогранное генетическое понятие, включающее в себя взаимодействие статико-пространственных и динамико-временных аспектов. Теоретические основы определения понятия экономического можно найти у Н.П. Кузнецовой в ее учебном пособии «Экономический рост».

Нами в качестве рабочего будет использоваться следующее определение экономического роста:

Экономический рост – это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов производства. Т.е. это не кратковременные взлеты и падения реального объема производства относи­тельно естественного значения, а долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале. В этом случае предметом изучения является рост потенциального объема производства, который трактуется как движение от одного долгосрочного состояния равновесия к другому. Это наблюдаемое на графике (кривой роста) увеличение объемных пока­зателей экономической деятельности в ре­зультате увеличения количества используе­мых факторов производства или совершен­ствования техники и технологии.

Сущность реального экономического роста состоит в разрешении и воспроиз­ведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограничен­ностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Экономи­ческий рост позволяет одновременно увеличивать наличные ресурсы, текущее потребление, а также новые дополнительные вложения в дальнейшее развитие производства. Причем разрешаться это противоречие может двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффектив­ного использования имеющихся производственных возможностей и развития обще­ственных потребностей.

Его можно охарактеризовать с помощью следующих параметров:

В качестве относительных величин изменения ВНП как показателя экономи­ческого роста используются коэффициент роста, темпы роста и темпы прироста ВНП.

Коэффицент роста определяется путем отношения ВНП на конец периода, за который определяется его рост, на начало периода:

Темп роста определяется путем умножения коэффициента роста на 100%, например: 1,1 х 100% = 110%.Темп прироста (Т) определяется через разницу между темпом роста и 100%: 110% - 100% = 10%.

В экономической теории сложились два основных подхода к трактовке форм проявления экономического роста.Наиболее распространенным является понима­ние экономического роста как итоговой характеристики развития национальной экономики за определенный период, измеряемой либо темпами роста реального объема ВНП (НД), либо темпами увеличения этих показателей в расчете на душу населения. Необходимость применения того или иного способа измерения экономи­ческого роста связывается обычно с задачами исследования. Первый способ измерения экономического роста используется, как правило, при оценке темпов расширения экономического потенциала страны, второй — при анализе динамики благосостояния населения или сравнении жизненного уровня в разных странах и регионах. В настоящее время в теориях роста превалирует второй способ измерения. Отсюда, под экономическим ростом подразумевается такое развитие национальной эконо­мики, при котором темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения.

Экономический рост имеет ряд специфических показателей характеризующих ту или иную его сторону. Их можно подразделить на статические и динамические, а также количественные и качественные.

К динамическим относится показатель темпов прироста реального национального дохода или ВВП, который демонстрирует скорость расширения производства и характеризует способность народнохозяйственного механизма преобразовывать потенциальные производственные, трудовые и др. ресурсы в реальные блага. Он отражает процентный прирост ВНП за выбранный отрезок времени.

Темп прироста реального национального дохода выглядит следующим образом:

Второй динамический показатель позволяет проанализировать реальную меру экономического роста. Для этого необходимо сопоставить темпы роста ВНП с приростом населения данной страны, т.е. рассчитать темпы прироста реального ВНП на душу населения. Если, например, двухпроцентное увеличение ВНП сопровождается аналогичным приростом населения, то это означает, стагнацию экономического развития. Данные (душевой) показатель необходим для характеристики влияния той или иной страны на мировую экономику, ее положения в мире, определения уровня ее развития и уровня жизни. Например, в 1998 г. ВВП Индии в текущих ценах был равен 421 млрд. $, а Швейцарии – 319 млрд $, при этом население первой составило 998 млн. человек, а второй – 9 млн. человек. Значит ВВП на душу населения в Индии равен 422 долл., а в Швейцарии – 35 444 долл. Таким образом, только ВВП на душу населения отражает рост среднего уровня экономического развития. Если в Индии за 1973-1994 гг. ВНП вырос темпом 4,1%, в Японии - 4,3%, а население – темпом 2,3 % и 0,9% соответственно. Отсюда, ВНП на душу населения вырос темпом 1,8%, а в Японии – 3,4%.

Следует также учитывать, что даже небольшие изменения в темпах роста могут иметь весьма существенный долговременный эффект. Например, в 1870 г. реальный душевой ВНП в Великобритании был на 210% выше, чем в США. За период 1870-1995 среднегодовой темп роста в США равнялся 1,85%, а в Великобритании – 1,24%. За 125 лет эта мизерная разница в 0,6%, привела к тому, что реальный душевой ВНП США стал на 77 % выше, чем в Великобритании.

Долговременное влияние темпа роста на выпуск продукции определяется также при помощи формулы названной “правилом 72”. Она используется для подсчета того, сколько времени требуется для удвоения выпускаемого продукта. Этот коэффициент удвоения подсчитывается как отношение 72 к ежегодному темпу роста. Например, США для удвоения ВНП понадобилось 40 лет (72 / 1,8%), а Великобритании – 60 лет (72 \ 1,2%).

К статическим параметрамэкономического роста относятся следующие.

Темпы роста выпуска продукции, не являясь универсальным показателем экономического роста, через душевые приростные показатели связаны с исходной базой роста - достигнутым уров­нем экономического развития. В качестве показателя его матери­ально-вещественной стороны выступает валовый национальный продукт (ВНП) на душу населения.

Темпы и уровни экономического развития тесно взаимосвяза­ны: при различных уровнях развития одинаковые темпы роста ве­дут к увеличению разрыва между странами. При одинаковом уровне экономического развития решающим фактором являются опере­жающие темпы экономического роста, что особенно ярко проде­монстрировала Япония, которая увеличила свои душевые показа­тели за 1970-80-е годы в четыре раза, а также новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии.

Уровень экономического развития, измеряемый стоимостными показателями ВВП и ВНП на душу населения, можно исследовать также при помощи частных параметров, исчисляемых в натураль­ном выражении и имеющих конкретные исторические границы. Для ХIХ в. уровень экономического развития в материально-веществен­ном выражении определялся количеством и объемом угля, чугуна, кокса, хлопка, текстиля и т.д., приходящегося на душу населения. В конце XX в. к таким параметрам можно отнести количество робо­тов, компьютеров (в том числе персональных), гибких автоматизи­рованных систем с числовым программным управлением и т.д.

Уровень экономического развития и темпы экономического ро­ста играют важную роль в экономических исследованиях, являясь базой для исчисления уровня и динамики национальной производи­тельности труда. Показатель производительности труда опреде­ляется объемом ВНП на одного занятого, или на человеко-час. Последние показатели, в свою очередь, определяются прежде всего уровнем научно-технического развития

Как бы ни были иллюстративны показатели ВВП на душу насе­ления, а также параметры научно-технического развития для ха­рактеристики экономического роста и уровня экономического раз­вития отдельных стран, они связаны с системой показателей уров­ня и качества жизни, а следовательно, и уровня, и степени удовлетворения потребностей - с уровнем благосостояния.

К количественным показателям экономического роста относится "уровень жизни", определяемый количеством потребляемых ма­териальных благ (товаров и услуг) в расчете на душу населения. Для этой цели, как правило, используется объем чистого нацио­нального продукта, или национального дохода, приходящегося на одного жителя страны. Национальный доход оценивается в сопос­тавимых ценах. Существенным для характеристики уровня жизни является по­казатель структуры семейных расходов. Если доля расходов на питание в совокупном бюджете семьи меньше 20%, то это свиде­тельствует о высоком уровне жизни, превышает 50% - о низком. В Японии этот параметр равен 26,3%, в США 17,9%. В бывшем СССР расходы семей на питание в 1987 г для семей рабочих и служащих составили 33,3%, а для семей колхозников - 36,1 % от общих семейных расходов. По некоторым экспертным оцен­кам этот показатель в России к лету 2000 г составил около 83%. Важной составной частью показателя уровня жизни является "прожиточный минимум" (уровень бедности). Эта социально-эко­номическая категория характеризует минимальный уровень жиз­ненных средств, физически необходимых для поддержания жизне­деятельности людей и восстановления их рабочей силы.

Для того, чтобы объективно исследовать такой сложнейший процесс, как экономический рост, количественных показателей явно недостаточно. Следует дополнить их системой качественных па­раметров.

Качественным показателем экономического роста является по­казатель "качества жизни". Качество жизни - широкое понятие, объединяющее в себе совокупность социальных, культурных и мо­ральных ценностей, дающих возможность человеку жить в гармо­нии с обществом, с природой, с самим собой. Оно включает в себя состояние природной и социальной среды обитания как общества в целом, так и отдельного индивида, духовную сторону нашей жизни. Качество жизни характеризуется состоянием условий труда и быта, доступом к культурным и социальным ценностям общества.

Основными конечными целями экономического роста являются повышение матери­ального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. По­вышение материального благосостояния как главная цель экономического роста конкретизируется в следующих основных составляющих:

1. Увеличение среднедушевых доходов населения.

2. Увеличение свободного времени.

3. Улучшение распределения НД среди различных слоев населения.

4. Улучшение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг.

Категория "народное благосостояние" тесно связана с поня­тием "национальное богатство". Если народное благосостояние является целью экономического роста, то национальное богат­ство представляет собой суммарный результат всей предше­ствующей деятельности человеческого общества, отнесенный к определенным национальным границам. Этот параметр тесно связан с количественными показателями экономического рос­та.

Последняя из рассматриваемых категорий понятийного аппарата экономического роста - ''экономический потенциал" как способность хозяйственной системы обеспечивать экономический рост определен­ных темпов и качества. Экономический потенциал государства - часть национального богатства, представляющая собой необходимое усло­вие воспроизводства. Он является совокупностью трудовых, произ­водственных, природных ресурсов и научно-технического потенциа­ла.

Под эффективностью экономического роста понимается улучшение всех со­ставляющих многогранного понятия «эффективность производства». Сюда отно­сятся:

- улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках;

- освоение производства новых товаров, позволяющих удовлетворить ранее не­удовлетворенные потребности или создавать возможность для их удовлетворения наилучшим образом;

- углубление специализации и кооперирования производства с учетом террито­риальных преимуществ страны в системе международного разделения труда;

- преодоление Х-неэффективности за счет повышения управленческого мас­терства и использования эффективных мотиваций для стимулирования роста производительности труда внутри фирм;

- улучшение аллокации производственных ресурсов по отраслям и регионам страны;

- освоение новых технологий, позволяющих минимизировать затраты ограни­ченных производственных ресурсов для выпуска данного объема производ­ства

Переходим к характеристике проблемы качества экономического роста.

Понятие «качество экономического роста» в экономической теории связыва­ется с усилением его социальной направленности. Основными составляющими каче­ства экономического роста являются:

- улучшение материального благосостояния населения;

- увеличение свободного времени как основы гармоничного развития личности;

- повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры;

- рост инвестиций в человеческий капитал;

- обеспечение безопасности условий труда и жизни людей;

- социальная защищенность безработных и нетрудоспособных;

- поддержание полной занятости в условиях растущего объема предложения на рынке труда.

О том, что развитие экономики обретает новое качество, можно говорить тогда, когда выполняются по меньшей мере три условия.

Первое условие — рост должен быть интенсив­ным, сопровождается повышением эффективности производства на основе достижений НТП, применения ресурсосберегающих тех­нологий.

Второе условие — особая структура, вещественное наполне­ние прироста производства, состоящее в основном из продукции отраслей, определяющих технологический прогресс и об­служивающих потребности человека. Подобное возможно лишь там, где экономика предрасполо­жена к прогрессивным структурным преобразованиям. Если взять, к примеру, страны Западной Европы, то окажется, что в 80-е го­ды наиболее динамичными были отрасли, выпускающие на рын­ки услуги, выработанные с помощью передовых информационных технологий, и торгующие самой информацией. Оттесняя старые отрасли, именно такие сек­торы экономики вносят все более заметный вклад в прирост на­ционального дохода, определяют его качественное содержание.

Третье условие — установление границ, за пределами кото­рых экономическое развитие признается социально опасным. Вве­дение ограничителей диктуется, прежде всего, необходимостью со­хранения среды обитания человека и невоспроизводимых ресур­сов.



2016-01-26 3041 Обсуждений (0)
Экономический рост: сущность, показатели, факторы, типы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический рост: сущность, показатели, факторы, типы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3041)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)