Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА



2016-01-26 1819 Обсуждений (0)
ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 0.00 из 5.00 0 оценок




Для экономического роста необходимо, чтобы был задействован его потенциал, роста, т.е. использованы необходимые ресурсы. Такими ресурсами в первую очередь яв­ляются факторы производства, которые используются в определен­ном сочетании, образуя органическое единство.

В экономической литературе еще со времен Ж.Б. Сея выделя­ют три фактора производства: труд, землю и капитал. Сегодня об­ращают внимание еще на два фактора, от которых в современном мире все в большей мере зависит экономический рост: предприни­мательская способность и научно-технический прогресс (НТП).

Факторы экономического роста могут подразделяться на:

1) факторы предложения (природные ресурсы, трудовые ре­сурсы, капитал, технологии);

2) факторы спроса (уровень экономической активности, цик­лические колебания);

3) факторы распределения (мотивация труда, социальная ста­бильность).

В любом случае рост экономики в первую очередь зависит от возможностей производства и связан с использованием основных видов производственных ресурсов — трудовых, капитальных, при­родных (земельных), — имеющихся в ограниченном количестве.

Факторами экономического роста называются явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объёма производства, возможности повышения эффективности и качества роста .

Первым и важнейшим фактором экономического роста является рабочая сила человека (фактор труд). Совокупность экономически активного населения государства представляет трудовые ресурсы или тру­довой потенциал общества. Он характеризуется, с одной стороны, количественными параметрами, а с другой уровнем квалификации рабочей силы. В фактор труд включены: численность занятых, в том числе вновь вовлекаемые работники; продолжительность рабочего времени, то есть сумма отработанных чело­веко-часов, в том числе динамика рабочего времени; квалификация работников, в том числе ее изменение; интенсивность труда, то есть сумма трудозатрат, в том числе ее измене­ние.

Вторым фактором экономического роста являются производ­ственные ресурсы общества, или производственный капитал стра­ны. В него включены: объем основных производственных фондов, его изменения; качество средств производства, их производительность, мощность, на­дежность; время использования средств производства, коэффициент сменности обо­рудования; технология производства как способ использования средств производства и отражение в ней технического прогресса.

Он объединяет все производственные фонды; станочный парк, оборудование, промышленные здания и сооружения, производствен­ную инфраструктуру. Производственный потенциал и трудовые ресурсы взаимосвя­заны между собой через производительную силу труда общества, которая выражается в объеме произведенной продукции одним работником в единицу времени. Чем выше квалификационный уро­вень рабочей силы, тем более совершенны производственные фон­ды, тем выше, при прочих равных условиях, производительность труда в обществе.

Единственным методом, точно оценивающим раздельное воздействие количественного роста зат­рат живого и овеществленного труда на расширение производства и качественное влияние на него экономии общественного труда за счет научно-технического прогресса, является производственная функция, которая будет более подробно рассмотрена позже.

Третьим фактором экономического роста явля­ется технология

ТЕХНОЛОГИЯ(от греч. techne"— искусство и logos — слово, учение) — способ преобра­зования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обра­ботки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, уп­равления. Технология воплощает в себе методы, приемы, режим работы, после­довательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, использу­емыми материалами.

Это совокупность способов и приемов обработки сырья и материалов, осуществляемых в различных отраслях про­изводства. Причем в настоящее время важнейшую роль играет сектор информа­ционной технологии - интегральной части социально-экономичес­кой системы высокоразвитых стран.

Наконец, четвертым фактором экономического роста являются природа и сырьевые ресурсы (фактор земли). В него включены: сельскохозяйственные, лесные площади, вовлеченные в производство, в том числе их прирост (сокращение); объем вовлеченных в экономику полезных ископаемых, его динамика; качество природных ресурсов (земельных, лесных, рудных и т.д.); качество природной среды, природно-климатические условия.

В качестве важных факторов называются также:

- структура производства, прежде всего, соотношение между первичным, вторичным и третичным секторами. Высокий удельный вес вторичного и третич­ного секторов, дающих конечный продукт, обеспечивает больший рост, чем вы­сокий удельный вес первичного сектора. С точки зрения экономического роста стране лучше сырье покупать за рубежом, специализируясь на производстве ко­нечной продукции. Особенно значительный прирост производства дает наукоем­кая продукция.

- организация производства, обеспечивающий качественное и коли­чественное соответствие между тремя факторами производства, их загружен­ность, занятость, интенсивность использования и т.д. Данный фактор зависит:

• от субъективных факторов, зависимых от воли и желания людей. К ним можно отнести: качество управления, систему подготовки кадров, исполь­зуемые стимулы, политику государства;

• объективных факторов, независимых от воли и желания людей, прежде всего, от хозяйственного механизма общества, включая традиции, харак­тер населяющего страну народа.

- экономическая конъюнктура внутри страны и состояние внешних рынков. Эти факторы во многом определяют спрос на производимую продукцию, побуж­дая к расширению производства или, наоборот, к его сокращению.

Факторы экономического роста взаимодействуют между собой определенным образом. В механизме экономического роста осо­бое значение имеет взаимосвязь двух групп факторов: рабочей силы и средств производства, с одной стороны, природы, сырьевых ре­сурсов и технологии - с другой. На характер взаимодействия рабо­чей силы и средств производства решающее влияние оказывает собственность на средства производства. Связь технологического фактора, природы и сырьевой базы не зависит от специфики производственных отношений, а опре­деляется общими законами экономического развития. Развитие производительных сил приводит к росту общественных потреб­ностей в традиционных и новых видах сырья, поиску новых ис­точников сырьевых ресурсов как вширь (количественное нара­щивание добычи, пространственная экспансия), так и вглубь (открытие новых свойств у природных ресурсов, не служивших ранее предметами труда). Появление новых технологий откры­вает доступ к новым ресурсам, и наоборот, их истощение и рост загрязнености окружающей среды способствуют поиску новых, (в том числе ресурсосберегающих) и экологически чистых тех­нологий, что обусловливает распространение технологических революций по регионам и отраслям. Этот причинно-следствен­ный механизм является важнейшим двигателем технического прогресса, в нем заключена природа длинных кондратьевских циклов, о которых также будет сказано ниже. Существуют и другие классификации факторов экономического роста.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми называются те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту. Косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность. Они могут способствовать реализации потенциала, заложенного в прямых факторах, или ограничивать его.

В состав прямых входят пять основных факторов, непосредственно определяющих динамику совокупного производства и предложения:

- увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;

- рост объема и улучшение качественного состава основного капитала;

- совершенствование технологии и организации производства;

- повышение качества и количества вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов;

- рост предпринимательских способностей в обществе.

В состав косвенных входят такие факторы предложения, как снижении степени монополизации рынков, уменьшение цен на производственные ресурсы, снижение налогов на прибыль, расширение возможности получение кредитов.

К косвенным относятся также факторы спроса и распределения. Факторы спроса определяют возможность реализации растущего объема производства. В числе важнейших можно выделить такие факторы спроса, как рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов, расширение экспорта вследствие основания новых рынков сбыта или повышение конкурентно способности продукции страны на мировом рынке. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что сохранение неизменного уровня безработицы в долгосрочном периоде возможно лишь при ежегодном расширении реального объема национального производства на 2,5-3°/о.

К факторам распределения, оказывающим воздействие на экономический рост, относятся:

- фактическая аллокации производственных ресурсов по отраслям, предприятиям и регионам страны;

- действующий в обществе порядок распределения доходов между субъектами хозяйственной деятельности. Порядок распределения доходов также имеет важное значение для реализации потенциала экономического роста. Эту функцию он выполняет только в том случае, если стимулирует рабочих к повышению производительности труда. Иными слова­ми, для роста экономики потенциально возможными темпами необходимо, чтобы доходы собственников факторов производства росли темпами, равными темпам ро­ста их производительности.

 



2016-01-26 1819 Обсуждений (0)
ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)