Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Правомерное поведение: понятие и виды



2016-01-26 330 Обсуждений (0)
Вопрос. Правомерное поведение: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос: Толкование норм права: понятие, виды способы и объем.

Толкование в лингвистическом смысле, есть не что иное как действие или деятельность (от глагола «толковать») или сложная многоэтапная интеллектуальная деятельность, которая осуществляется по определенным правилам.

Норма права-общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством и направленное на урегулирование конкретного вида общественных отношений.

Толкование права - это интеллектуально-волевая деятельность субъектов реализации права по уяснению и разъяснению смысла правовых норм, результаты которой, как правило, отражаются в особом интерпретационном юридическом акте.

Виды толкования юридических норм в зависимости от юридической силы полученных результатов: 1.официальное толкование - осуществляется компетентными органами государственной власти и должностными лицами. Оно носит общеобязательный или во всяком случае, обязательный для определенного круга лиц характер. Представлено несколькими видами, среди которых:

-аутентическое-разъяснение содержания нормы органом или должностным лицом, ее принявшим, т.е. автором нормы,

-делегированное (легальное)-толкование норм права органом, который их не устанавливал, но имеет установленные законом полномочия их интерпретировать,

-нормативно-юридически обязательное толкование норм права, применяемое на практике во всех случаях, когда реализуются толкуемые нормы. Нормативное разъяснение не может и не должно содержать новых юридических норм, оно только разъясняет смысл действующих. Результаты толкования в данном случае не имеют самостоятельного значения и полностью разделяют судьбу толкуемого акта, т.е отмена или изменение этого акта должны, как правило, проводить и к отмене или соответствующему изменению официального нормативного разъяснения,

-казуальное-толкование правовых норм при рассмотрении конкретного юридического дела, такое толкование обязательно для применения только в отношении этого дела;

2. неофициальное толкование-даваемое лицами или орг-циями, не наделенными властными полномочиями, и носящее рекомендательный характер. Неофициальное толкование права также подтверждено дифференциации по субъектам, его осуществляющим, и на основании этого критерия выделяют:

- обыденное толкование-осущест-ся гражданами, не имеющими юридического образования, для собственных потребностей;

- специально-юридическое выполняемое профессиональными юристами-судьями, адвокатами, нотариусами, прокурорами, следователями и др. официальными участниками юридического процесса в порядке осуществления их проф.деятельности,

-доктринальное-предлагаемое учеными-юристами в процессе научных исследований.

Виды толкования по объему: буквально(адекватное)-полное совпадение текста и смысла правовой нормы; расширительное (распространительное)-интерпретируется шире его буквального оформления; ограничительное (вывод о том, что смысл нормы ограниченнее текстуального оформления).

Способы толкования:

1. филологический – уделяется внимание правильной расстановке знаков препинания, синтаксическому толкованию(включает: морфологическое толкование и синтаксическое)

- логический – предполагает применение основных приемов логики, т.е. следованию законам правильного мышления, в целом, присущая нормальному человеч.сознанию(включ. Законы логики и логические приемы)

- системный, т.е контекстный –основан на структурированности юридических актов, сопоставление двух или более юрид.норм и позволяющих раскрыть смысл толкуемой нормы (включ. сопоставление текста отдельных норм и установление иерархии и взаимосвязи правовых норм)

-исторический –помогает понять смысл правовой нормы, исходя из обстоятельств ее созидания(включ. выявление и учет конкретных исторических условий возникновения нормы).

 

вопрос. Правомерное поведение: понятие и виды.

Правомерное поведение-одно из основополагающих категорий теории права, подразумевающая надлежащую реализацию субъектом права правовых установлений путем совершения положительных действий в сфере исполнения, использования и применения норм права или положительного бездействия, состоящего в воздержании от действий, которые признаны правом социально вредными или опасными и поэтому недопустимыми.

Правомерным называется поведение людей, которое способствует предписаниям норм права. Как правило, субъекты правоотношений, реализуя закрепленные в нормативных правовых актах права и выполняя свои обязанности, осуществляют правомерные действия.

Виды правомерного поведения классифицируются по различным основаниям:

А) по регулируемым правом отраслям права:конституционное правомерное поведение, административное правомерное поведение, гражданское правомерное поведение, семейное правомерное поведение, трудовое правомерное поведение и др.

Б) в зависимости от мотивации,т.е. внутренней регуляции поведения людей: социально-активное(правомерное поведение, которое отличают инициатива, самостоятельность, стремление участвовать в управлении гос-вом, общественная полезность, высокий уровень правосознания и правовой культуры и т.п., например: гражд-н платит налоги, приходит в суд по повестке, ходит на выборы т т.д.), социально-пассивное (равнодушное, без особой активности соблюдение законов, например: не совершает преступлений, не посягает на чужую жизнь и имущество и т.п.), привычное (основано на привычке и жизненном опыте, формируется под влиянием традиций, семейного воспитания, сложившихся правил и т.п), конформистское(связано с приспособлением, подчинением своего поведения действиями и убеждениями окружающей действительности, т.е. действовать по принципу «как все, так и я») и маргинальное(основано на мотивах страха ответственности, наказания. Поведение людей (маргиналов) чаще всего бывает на грани правомерного и не правомерного. Это люди, выбившиеся из нормальной жизни: бродяги, нищие, бомжи, наркоманы, алкоголики т.п.).

В) в зависимости от степени социальной значимости (т.е по значению для интересов общества):

-необходимое поведение (наиболее социально значимое поведение, которое предписывается нормами права, например требование не совершать преступлений, подавать декларацию о доходах, надлежащим образом оформлять договоры и т.д.);

-желательное поведение (социально менее значимое поведение, регулируется обычно в управомачивающих нормах и нормах-рекомендациях, например, согласно ст. 91 ГК ТК РФ нормальна продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, при этом работнику не воспрещается трудиться дополнительно в др.оганизациях по совместительству, однако желательно чтобы этого не было, поскольку в противном случае не отдохнувший должным образом работник рискует нанести ущерб своему здоровью, поэтому ч.3 ст.98 ТК РФ предусматривает, что «работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать 4-х часов в день и 16 часов в неделю»)

-допустимое поведение (наименее значимое социальное поведение, с помощью которого удовлетворяютя интересы отдельных лиц и категорий людей. Регулируется дозволительными нормами общего характера, а также корпоративными норма, например отправление религиозных обрядов).

 

 



2016-01-26 330 Обсуждений (0)
Вопрос. Правомерное поведение: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Правомерное поведение: понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)