Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 31. Задачи оптимизации ресурсов в логистической системе



2016-01-26 1434 Обсуждений (0)
Билет 31. Задачи оптимизации ресурсов в логистической системе 0.00 из 5.00 0 оценок




Различают материальные, финансовые, трудовые, энергетические ресурсы, ресурсы времени, информационные, интеллектуальные и другие виды ресурсов.
У любой фирмы ресурсы для ведения бизнеса, достижения стратегических, тактических или оперативных целей ограниченны. Поэтому задача оптимизации ресурсов в ЛС может быть сформулирована двояко:

1. При ограниченных ресурсах добиться глобального максимума векторной целевой функции (системы плановых показателей) ЛС.

2. При запланированных значениях показателей ЛС добиться совокупного минимума используемых ресурсов.

Оптимизация ресурсов фирмы в логистическом процессе и выборе вариантов решений заключается в выборе показателей, отражающих эффективность ЛС, системы измерителей потребляемых ресурсов и способов оптимизации (вариантов решений при управлении потоками в ЛС).


Стремясь оптимизировать ресурсы в ЛС, компании сталкиваются с многочисленными проблемами, связанными со следующими факторами:

· взаимозаменяемостью ресурсов;

· многокритериальным характером большинства задач оптимизации ЛС;

· нелинейным характером зависимости использования одного ресурса от других;

· сложностью формализованного описания использования ресурсов, параметров оптимизации, целевых функций;

· неоднозначным выбором системы измерителей для оценки использования ресурсов;

· стохастическим и динамическим характером большинства параметров оптимизации и целевой функции;

· сложностью, большой размерностью и слабой формализуемостью объектов и процессов в ЛС;

· сложностью моделирования объектов и процессов в ЛС;

· влиянием большого числа стохастических факторов окружающей среды на функционирование ЛС;

· высоким уровнем неопределенности и рисков в ЛС и т.п.


Поэтому практические задачи оптимизации ресурсов в логистических системах должны решаться с помощью информационно-компьютерной поддержки в рамках корпоративной информационно-управляющей системы фирмы при наличии достаточно мощных средств моделирования (например, методологии SADT, технологий динамического моделирования сложных объектов CASE и CALS) и решений по оптимизации (например, в рамках систем MRP II/ERP) в условиях большой размерности и высокого уровня неопределенности.
Оптимизация ресурсов может осуществляться на разных уровнях иерархии ЛС, например в рамках функциональной области, подсистемы, ЗЛС, отдельной логистической функции и т.д. Одновременно должен быть выполнен принцип глобальной оптимизации, т.е. локальные критерии оптимизации и принимаемые на их основе решения не должны противоречить глобальному оптимуму ЛС в целом.
Указанные факторы предопределяют необходимость использовать один из основополагающих методологических принципов для анализа и синтеза ЛС, а именно: системный подход. Методы системного подхода (анализа) являются наиболее действенными и эффективными при решении сложных проблем оптимизации ресурсов, структуры и методов принятия решений в ЛС.

 

32. Влияние логистики на затраты и доходы, расходы:

влияние логистики на расходы, связанные с продажей товаров, очевидно. В рамках логистического подхода к данным расходам относятся издержки по выполнению заказов, включающие затраты на их обработку, перевозку и складирование грузов, управление запасами, упаковку и поддерживающую деятельность (обеспечение запасными частями, послепродажный сервис).

 


33.Определение логистических цепей, звеньев и их назначение:

Звено логистической системы — это некоторый экономически обособленный объект логистической системы, выполняющий определенную функцию, не подлежащий дальнейшему возвращению к нему в рамках рассматриваемой логистической системы.
Типы звеньев логистической системы:
1) генерирующие материальные и сопутствующие потоки;


2) преобразующие материальные и сопутствующие потоки;


3) поглощающие материальные и сопутствующие потоки;


4) смешанные (интегрирующие три основных типа).


Логистическая цепь — множество звеньев логистической
системы, линейным образом упорядоченные по материальному и сопутствующим ему потокам с целью определения и проектирования необходимого перечня логистических операций, функций и издержек.

 

 

34. Логистическая цепь - это линейно упорядоченное множество участников логистического процесса, которые осуществляют логистические операции по доведению внешнего материального потока от одной логистической системы к другой в случае производственного потребления или до конечного потребителя в случае личного непроизводственного потребления.

Логистический канал - это частично упорядоченное множество различных посредников, которые реализуют доведение материального потока от конкретного производителя к его потребителям.

Логистическая сеть - множество элементов — звеньев логистической системы, взаимосвязанных по материальным и сопутствующим ему потокам в области единой логистической системы организации.

 



2016-01-26 1434 Обсуждений (0)
Билет 31. Задачи оптимизации ресурсов в логистической системе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 31. Задачи оптимизации ресурсов в логистической системе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)