Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Духовная жизнь и культура белорусских земель в IX – первой половине XIII в. Концепции происхождения белорусского этноса



2016-01-26 1643 Обсуждений (0)
Духовная жизнь и культура белорусских земель в IX – первой половине XIII в. Концепции происхождения белорусского этноса 0.00 из 5.00 0 оценок




Этапы развития первобытного общества. Первобытное общество и начало расселения славян на территории Беларуси.

Первобытное общество охватывает эпоху от появления первых людей до появления классового общества.Тогда появились и начали развиваться важнейшие для жизни человека орудия и средства труда,охота и рыбалка,земледелие,животноводство,язык и мышление,наука и религия.2 основные этапа развития первобытного общества:общеисторический (выделяет первобытное стадо,раннюю и позднюю родовые общины,разложение первобытного обществ и начало образования классов) ; археологический этап(делит раннюю историю на каменный век (палеолит,мезолит,неолит),бронзовый и железный век.Так же первобытное общество делится на присваивающее (присваивание даров природы) и производящее (земледелие).

Славяне у других народов были известны как анты или склавены.Местами формирования славян считают междуречье Вислы и Одера и южную часть лесной зоны Восточной Европы..Постепенно образовались 3 группы: западные, восточные и южные славяне в зависимости от того,где они расселились.Массовый приход славян в Беларусь относится к 6-7 веку,в бассейне реки Припять.Территорию Беларуси заселили 3племени-кривичи,дреговичи, радимичи.В первобытную эпоху у восточных славян сформировались лингвистические,этногрфические особенности,мифология и религиозные представления.Можно сказать что для восточных славян был характерен высокий уровень духовной культуры.

Социально-экономическое развитие белорусских земель в раннем средневековье (VI-IX в.).

На протяжении VI—IX вв. росли производительные силы, шёл процесс классообразования. Важнейшие явления в жизни восточного славянства: 1.) развитие пашенного земледелия и выделение ремесла; 2.) распад родовой общины, образование соседской общины; 3.) рост частной земельной собственности и формирование классов; 4.) превращение племенного войска в дружину, господствующую над соплеменниками; 5.) захват князьями и знатью племенной земли в личную

Земледелие издавна было основой хозяйства славян. Виды с/х-ых культур: рожь, пшеница, ячмень, овёс, горох, лён и др. Главными орудиями труда были соха и рало. Наряду с земледелием развивалось скотоводство. В хозяйстве славян разводились: лошади, коровы, овцы, свиньи и пр. Распространёнными промыслами были охота, рыболовство и бортничество. Значительных успехов добились славяне в добыче и обработке железа, гончарном ремесле и ткачестве. Переход в VIII в. к трехпольной системе земледелия (включающей посев яровых, озимых ) привел к выделению крестьянских семей, ведущих самостоятельное хозяйство в рамках соседской общины. К IX в. на территории расселения восточных славян (включая и малоплодородную Новгородскую область) образовалась значительная площадь расчищенных от леса земель. Основной хозяйственной единицей являлась большая семья, включавшая в свой состав значительный круг родственников. Объединением небольших родовых общин, являлось древнеславянское племя. (~100-200 племён).Важнейшие общественные дела решались на народных собраниях (вече), на которых задавала тон родоплеменная знать. Большим влиянием пользовались князья, имевшие свои дружины. Шел процесс образования княжеской военной власти.


Становление раннефеодальных государственных образований восточных славян. Полоцкое и Туровское княжества. Феодальная раздробленность (IX – первая половина XIII в.)

Развитие первобытного строя привело к появлению раннефеодальных отношений.Феодализм-это сис-ма,которая приходит на смену первобытнообщинному строю и предшествует капитализму. Феодальные отношения отразились в разделении ремесла и земледелия,развитии обменных отношений,возникновении классового общества.Становление феодальных отношений проходило на территории первых раннефеодальных княжеств-Полоцкого и Туровского.В Полоцком княжестве действовало 2 власти-власть князя(исполнительная) и вече (законодательная).Вече-это собрание полочан для решения общественных дел.Оно осуществляло суд,контролировала деятельность князя,решало вопросы войны и мира).Первым Полоцким князем был Рогволод.Наибольший расцвет Полоцкое княжество получило при Всеславе Брячиславиче (Всеславе Чародее).После его смерти Полоцкая земля была разделена между его сыновьями на уделы,это был период феодальной раздробленности.Выделились Полоцкий,Минский,Друцкий,Витебский,Изяславский,Логойский уделы.

Туров является центром дриговичей.В 988 году в Турове был посажен Святополк,который боролся за самостоятельность княжества.Достигнуть этого удалось только при князе Юрии Ярославовиче.Политический строй Туровского княжества включал посадники-заместителя князя,тысячского,который возглавлял городское ополчение ,а также вече.

 

Духовная жизнь и культура белорусских земель в IX – первой половине XIII в. Концепции происхождения белорусского этноса.

В данный период большое значение имело принятие христианства.Дата крещениния восточнославянских земель-988 год.Тогда христианснство официально ввели в Киеве.После этого византийскими мастерами стали возводиться каменные храмы по византийскому образцу. Знаменитым древнейшим храмом в Беларуси является Софийский собор в Полоцке. Постепенно стали появляться школы зодчества в Полоцке и Гродно.Отличительной чертой Полоцкой школы стали лаконичность архитектурной постройки,украшение интерьера фресками.Примерами Полоцкой школы являются Спасо-Евфросиньевская церковь,Пятницкая и Борисоглебская церкви.Примерами Гродненской школы являются Каложская церковь,Пречистинская.В стены Каложской церкви вставляли специальные голосники для лучшей акустики.Сооружения Гродненских школ имели некоторые черты византийской архитектуры.

Далее у восточных славян появлялась письменность.Появление азбуки связано с именами Кирилла и Мефодия.Основной жанр письма-летописание.Центром летописания были Полоцк,Туров,Новогородск.Так же существовала религиозная и светская литр-ра,как оригинальная так и переводная.Вершиной худож литр-ры того времени считают «Слово о полку Игореве»

Также развивалось изобразительное искусство.Основные жанры-монументальная живопись (фрески,мозаики),иконопись и книжная миниатюра.

Декоративно-прикладное искусство было представлено бусинами,перстнями,ювелирными изделиями.Наиболее важным созданием в декоративно-прикладном искусстве того времени можно считать шестиконечный крест,сделанный по заказу Евфросиньи Полоцкой.

Также известно,что при княжеском дворе в Полоцке обычно имелись художники,поэты,певцы и танцоры.В Полоцк могли заезжать как иностранные купцы,или другие люди,что способствовало проникновению сюда других культур


6. Предпосылки формирования ВКЛ, его территориальный рост.

Становление ВКЛ происходило в сложных условиях.К предпосылкам появления ВКЛ можно отнести:

1. Базой для политического объединения стало развитие с/х,рост городов и торговли.

2. Углубление соц деления в обществе и соц противоречия между сословиями привели к необходимости защиты собственности,обеспечения общественного порядка

3. Внешнеполитическая угроза

Первой столицей ВКЛ стал Новогрудок.В городе был построен замок ,который был необходим для защиты княжества.Первым князем стал Миндовг,а его приемниками стали Войшелк и Трайденя.

Присоединения к ВКЛ балтских и славянских земель происходило 3-мя путями: добровольно с подписанием договоров,заключением династич браков,с использованием военного давления. Конец нашествия крестоносцев на восточнославянские земли был положен Грюнвальдской битвой (1410)

Во время правления Гедимина почти вся Беларусь входила в состав ВКЛ.Его сын Ольгерд стремился объединить все восточно славянские земли,таким образом к ВКЛ присоединились также украинские земли,и территория гос-ва увеличилась более чем в 2 раза. В 1386 г. сын Ольгерда Ягайло в соответствии с Кревской унией короновался в Кракове королём Польши. Таким образом, ВКЛ фактически теряло самостоятельность; права православного населения стали ущемляться. Это вызвало противодействие со стороны православных феодалов. Борьба закончилась в 1392 г. Островским соглашением между Ягайлой и его двоюродным братом Витовтом, согласно которому последний провозглашался великим князем. В дальнейшем на престоле ВКЛ утвердились потомки Ягайлы — которые правили вплоть до Люблинской унии 1569 .Можно сказать,что в годы правления Витовта государство занимало наибольшую территорию и достигло наибольшего политического могущества.



2016-01-26 1643 Обсуждений (0)
Духовная жизнь и культура белорусских земель в IX – первой половине XIII в. Концепции происхождения белорусского этноса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Духовная жизнь и культура белорусских земель в IX – первой половине XIII в. Концепции происхождения белорусского этноса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1643)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)