Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Междисциплинарные связи с последующими дисциплинами



2016-01-26 1018 Обсуждений (0)
Междисциплинарные связи с последующими дисциплинами 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наименование последующих дисциплин № № тем данной дисциплины, необходимых для изучения последующих дисциплин
Римское право   + + + +
Гражданское право   + + + +

 

 

Разделы дисциплин и виды занятий

Для студентов очной формы обучения

 

№ п/п Наименование разделов и тем Всего часов Количество часов по видам занятий
Лекции Практические занятия Самостоят. работа
1. Понятие, система и функции наследственного права. История развития наследственного права
2. Источники наследственного права и наследственные правоотношения
3. Открытие наследства  
4. Наследование по завещанию и по закону
5. Ответственность наследников по долгам наследодателя
6. Меры охраны наследственного имущества
7. Расходы наследников при приобретении наследства
8. Оформление прав на наследство
9. Наследование отдельных видов имущества. Раздел наследственного имущества
  Зачет 7 семестр        
  Итого:

Задания для практических занятий

Практическое занятие по теме № 1. Понятие, система и функции наследственного права. История развития наследственного права

Направляемая дискуссия

План

1. Понятие наследственного правоотношения.

2. Субъекты наследственных правоотношений.

3. Объекты наследственных правоотношений.

4. Содержание прав и обязанностей участников наследственного правоотношения до и после открытия наследства, после приобретения наследства.

 

Задача. Петров, имеющий в собственности квартиру в Санкт-Петербурге, и ежегодно подолгу (в течение нескольких месяцев) лечившийся в Минеральных Водах, имел также собственный дом в Усть-Нарве. В мае 2009 г. Петров умер, будучи на лечении в Минеральных Водах.

Его единственная дочь, постоянно живущая в Риге, обратилась к юристу с вопросом о том, как и где она должна оформить наследство, оставшееся после смерти отца.

Составьте ответ для клиентки.

Задача. Архипов приобрел у Ложкина жилой дом по договору купли-продажи. Договор был нотариально удостоверен, однако не был зарегистрирован в установленном порядке.

Через четыре года после совершения сделки купли-продажи Архипов умер, оставив завещание на дом в пользу сына от первого брака. Однако жена умершего считала, что завещание не может быть исполнено, поскольку Архипов не приобрел права собственности на дом при жизни.

Обеспокоенный случившимся, наследник обратился к Ложкину и просил его подтвердить при необходимости факт продажи дома его отцу. Ложкин не оспаривал этого и готов был дать необходимые подтверждения.

Между женой Архипова и его сыном возникли также разногласия по поводу раздела вкладов и другого имущества. Архипова считала, что ее муж, оставив завещание на дом, тем самым выразил намерение передать сыну только дом и ничего из другого имущества передавать не собирался. Сын же считал, что дом должен быть передан сверх его доли в прочем имуществе отца.

Возникший между наследниками спор был передан на рассмотрение суда.

Какое решение должен вынести суд?

 

Практическое занятие по теме № 2. Источники наследственного права и наследственные правоотношения

Направляемая дискуссия

Деловая игра

План

1. Понятие, виды и общая характеристика источников наследствен­ного права.

2. Гражданский кодекс РФ как основной источник регулирования наследственных правоотношений.

3. Правовое положение наследодателя, наследников, душеприказчика, свидетелей, нотариуса.

4. Понятие недостойных и обязательных наследников.

5. Понятие и содержание наследственной массы.

6. Юридические факты в наследственных правоотношениях.

Условия задачи для деловой игры

Задача.В результате дорожно-транспортного происшествия отец А. Мохов и его взрослый сын, приехавший к нему из города Саратова, получили тяжелые ранения и были доставлены в больницу, где отец скончался в 16 часов, а сын, не выдержав операции, умер спустя пять часов.

Внук А.Мохова обратился по месту своего постоянного места жительства в г. Пермь к нотариусу с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство в имуществе деда – Мохова А.

Нотариус отказал ему в этом, объяснив, что он имущество деда мог бы унаследовать лишь в порядке представления, а поскольку сын Мохова А. – Мохов В.А., отец внука, умер одновременно с дедом внука, внук не имеет наследственных прав.

Соответствует ли разъяснение нотариуса действующему законодательству? К кому из нотариусов должен был обратиться внук за получением свидетельства о праве на наследство деда? Изменится ли решение, если за оформлением права на наследство деда обратится к нотариусу правнук умершего?

 

Задача. Красноперова в одном из отделений коммерческого банка сделала завещательное распоряжение правами на денежные средства. Не имея возможности из-за отсутствия очков собственноручно подписать сделанное распоряжение, она попросила расписаться за нее сотруднику банка, оформлявшую завещательное распоряжение. После смерти Красноперовой банк отказал наследнику в выдаче денежных средств.

Каковы мотивы отказа? Войдут ли данные денежные средства в состав наследства и получат ли их наследники по закону? На основании каких документов банк вправе выдать денежные средства вкладчика, умершего после 1 марта 2002 года?

Задача. Б. обратился в суд с иском к ИМНК № 20 ВАО г. Москвы и Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности на квартиру. В обоснование своего иска Б. указал, что У. являлась нанимателем однокомнатной квартиры. В мае 1996 г. она написала заявление на привати­зацию, уплатила пошлину за приватизацию. В октябре 1996 г. У. составила завещание на его имя, а в декабре 1996 г. умерла.

Департамент ЖК и ЖФ г. Москвы иск не признал, ссылаясь на то, что У. не выразила свою волю на приватизацию квартиры, и собственником квартиры не являлась.

Разрешите спор.



2016-01-26 1018 Обсуждений (0)
Междисциплинарные связи с последующими дисциплинами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Междисциплинарные связи с последующими дисциплинами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1018)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)