Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия задачи для деловой игры



2016-01-26 963 Обсуждений (0)
Условия задачи для деловой игры 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача. В. обратился в суд с иском к А.о признании завещания действи­тельным, ссылаясь на то, что его брат П. составил завещание в присутствии двух свидетелей, в простой письменной форме, при чрезвычайных обстоятельствах, поскольку в день составления завещания из-за болезни почувствовал себя плохо. Болезнь является чрезвычайным обстоятельством, повлекшим смерть в тот же день. А. иск не признал, ссылаясь на то, что в день составления завещания П. при­нимал гостей и на болезнь не жаловался.

Суд в удовлетворении иска отказал, обосновав свое решение тем, что собранные по делу материалы не свидетельствуют о чрезвычайных об­стоятельствах. П. в день составления завещания и смерти принимал гостей и на болезнь не жаловался.

Правомерно ли поступил суд?

Задача. И. обратился в суд с иском к органу местного самоуправле­ния о взыскании убытков в размере стоимости однокомнатной квартиры. В обоснование своего требования истец указал, что по вине работников сель­ской администрации, допустивших нарушения при удостоверении завеща­ния, завещание было признано недействительным. По завещанию ему при­читалась однокомнатная квартира, которую он не приобрел по указанной причине. Упущенная выгода в размере стоимости квартиры подлежит взы­сканию с ответчика в его пользу.

Разрешите спор.

Задача. А.обратился в суд с иском к Б. о признании завещания не­действительным, ссылаясь на то, что в октябре 2002 г. М. составил завеща­ние на его имя, а в декабре 2002 г. на имя ответчика. При составлении второ­го завещания М . не понимал значения своих действий, т.к. перенес в 1994 г. травму головы.

Б. иск не признал, ссылаясь на то, что М. при составлении завеща­ния не обнаруживал признаков какого-либо психического заболевания.

Разрешите спор.

Задача. П. завещал К. все его имущество, принадлежащее ему на день смерти (в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось), в т.ч. земельный участок и домовладение № 88 по ул. Федотова в г. Муроме. Согласно свиде­тельству о смерти от 08.10.2002 г., П. умер в возрасте 70-ти лет от острого инфаркта миокарда На момент смерти завещание П. не отменялось и не изменя­лось. Б. - сестра П., обратилась в суд с иском к К. о признании вышеуказанного завещания недействительным, утверждая, что в силу сложных семейных отно­шений с ответчицей, брат не мог завещать весь дом К. Покойный П. мог заве­щать ответчице только 1/2 часть дома, как всегда при жизни говорил он. Она утверждала также, что сомневается и в подлинности подписи брата.

Ответчица К. исковые требования Б. не признала, считая их наду­манными и необоснованными. В суде пояснила, что сожительствовала с П.и проживала совместно с 1983 г., более 20 лет. Брак они не регистрировали, поскольку не считали нужным в силу возраста. Характер у П. был тяжелым, кроме того, он выпивал, поэтому она с ним не жила с 1986 г. до середины 1987 г., потом П. сам пришел к ней, и они совместно проживали по день его смерти. При совместной жизни П. никогда не говорил, что подпишет дом сестрам. С сестрами П. не ладил. Б. никогда не помогала брату. В 1995 г. П.сказал К., что завещал ей дом № 88 по ул. Федотова. Она против этого не возражала, поскольку в период совместной жизни они производили ремонт. При этом П.просил не сообщать сестрам о наличии завещания, поскольку боялся их. Ответчица утверждает, что П. завещал ей дом по собственной воле. Третье лицо - нотариус С. утверждала, что П. во время обращения в нотариальную контору для оформления завещания находился в здравом уме и твердой памяти, отдавал отчет своим действиям, и у него не было никаких сомнений по поводу распоряжения П. своим имуществом. Заявления Б.о том, что П. хотел завещать К.лишь часть дома, необоснованны, т.к. он завещал К. не только земельный участок и домовладение № 88 по ул. Федото­ва, но и все остальное имущество, какое у него было на день смерти.

Разрешите спор.

Задача. Иванов составил завещание о передаче после смерти своего имущества сестре К., лишив наследства своих детей и жену. Иванова обра­тилась в суд с иском в интересах детей и просила признать за детьми право на обязательную долю в наследственном имуществе. К.иск не признала, ссылаясь на то, что все имущество принадлежит ей, поскольку так распорядился наследодатель.

Какое решение должен принять суд?

Задача. Семью наследодателя составляют его дочь, внучка (дочь этой дочери), внук – сын ранее умершего сына, жена и брат наследодателя.

Кто из них будет призван к наследованию?

Задача. М. предъявил иск к государству о взыскании за вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, обосновав свое требование тем, что в результате дорожно-транспортного происшествия была повреждена его автомашина. Виновник ДТП умер во время аварии. Имущество покойного как выморочное перешло к государству, которое и должно возместить вред.

Разрешите спор.

Задача. После смертиЯ. его имущество перешло к наследникам первой очереди – двум детям наследодателя. Его 17 летний племянник подал иск в суд на признание его наследником, на основании того, что с 12 лет он остался сиротой и фактически воспитывался и содержался своим родным дядей. Дочери против иска возражали, т.к. посчитали, что к наследникам по закону племянник не относиться, а завещание наследодатель не оставил.

Разрешите спор.

Задача. Наследодатель Ф. скончался 15 января. Его наследниками являются два его сына К. и А. 12 мая К. скончался, не успев принять наследство, но подав заявление нотариусу о его принятии. Семью К. составляют его жена и двое детей.



2016-01-26 963 Обсуждений (0)
Условия задачи для деловой игры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия задачи для деловой игры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (963)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)