Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В какие сроки и кто из наследников вправе принять наследство?



2016-01-26 939 Обсуждений (0)
В какие сроки и кто из наследников вправе принять наследство? 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание: Составьте сравнительную таблицу наследования по праву представления и наследственной трансмиссии.

 

Практическое занятие по теме № 5. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Направляемая дискуссия

Деловая игра

План

1. Порядок и сроки предъявления требований кредиторов по долгам наследодателя.

2. Солидарная и долевая ответственность наследников.

3. Размер ответственности наследников по долгам наследодателя.

4. Срок исковой давности для защиты наследственных прав.

 

Условия задачи для деловой игры

Задача. Корепанова после смерти матери поселилась в ее доме, где проживала в летний период в течение нескольких лет. Корепанова осуществляла страхование дома и прилегающих к нему придомовых сооружений, оплачивала расход воды, газа и электроэнергии.

Через четыре года после смерти матери Корепанова обратилась в местную администрацию с заявлением перерегистрации строения на свое имя, но ей было отказано в этом, так как она не представила свидетельства о праве на наследство. Обратившись к частному нотариусу за свидетельством, она также получила отказ со ссылкой на то, что пропустила срок на принятие наследства. Нотариус посоветовал Корепановой обратиться в суд с заявлением о продлении срока на принятие наследства.

На что должна сослаться Корепанова, чтобы можно было надеяться на решение суда о продлении срока на принятие наследства?

Как повлияет решение суда о продлении срока для принятия наследства на предъявление и удовлетворение требований кредиторов по долгам наследодателя?

Если у Корепановой нет достаточных оснований рассчитывать на решение суда о продлении срока на принятие наследства, какие правовые основания можно ей использовать для получения свидетельства о праве на наследство?

Задача.После смерти матери Светланы и Ольги Лобачевых выяснилось, что имеются два завещания. Одно в пользу Светланы, где было указано, что ей завещается все имущество, принадлежащее матери, и второе, составленное в тот же день, которым вклад в сберегательной кассе был завещан Ольге. Через месяц после открытия наследства Ольга сняла деньги со счета матери и внесла их в том же отделении Сберегательного банка РФ на свое имя. Светлана, считая, что ранее 6 месяцев со дня открытия наследства Ольга, не получавшая к тому же свидетельство о праве на наследство, не имела права так поступать, обратилась в суд. В ходе рассмотрения дела в суде выяснилось, что мать Ольги и Светланы осталась должна соседке 100 000 руб. и та просила суд взыскать их с обеих сестер. Кроме того, брат Ольги и Светланы - Михаил, имевший право на обязательную долю в наследстве, также обратился в суд с иском, в котором просил признать оба завещания частично недействительными и выделить за счет обеих сестер полагающуюся ему по закону обязательную долю. Ольга заявила, что все эти требования к ней заявлены необоснованно, что она все сделала по закону и что ни брату, ни соседке она ничего не должна.

Насколько юридически обоснована позиция Ольги?

Практическое занятие по теме № 6. Меры охраны наследственного имущества

Направляемая дискуссия

Деловая игра

План

1. Основания для принятия мер к охране наследственного имущества. Субъекты, осуществляющие организацию охраны наследственного имущества. Обязанности лиц, ответственных за организацию охраны наследства.

2. Меры по охране наследственного имущества.

3. Управление наследственным имуществом.

4. Виды наследственного имущества, требующего доверительного управления.

5. Договор доверительного управления имуществом.

Условия задачи для деловой игры

6. Задача.В завещании, составленном Поновым, Пантюхин был назван исполнителем завещания. Имущество Понова передавалось трем наследникам, а все хрустальные изделия и серебряные подстаканники по завещанию передавались Кирсанову.

7. После смерти Понова его наследники потребовали от Пантюхина осуществить исполнение завещания, от чего Пантюхин отказался, ссылаясь на то, что он не давал согласия при удостоверении завещания быть его исполнителем.

8. Наследники не согласились с его аргументами и обратили внимание Пантюхина на то, что он сам является наследником по завещанию, а от наследника не требуется согласие на то, чтобы быть исполнителем завещания.

9. Пантюхин указывал также и на то, что после смерти Понова не были приняты меры к охране наследства, поэтому он не знает, сохранилось ли оно в целости или уже частично утрачено. Он также не считает, что в его обязанность, как исполнителя завещания, входило принятие мер к охране наследства.

Разберите доводы сторон.

Каковы функции исполнителя завещания? Кто и в каком порядке должен принять меры к охране наследства?

Практическое занятие по теме № 7. Расходы наследников при приобретении наследства

Направляемая дискуссия

План

1. Объекты, за выдачу которых взимается государственная пошлина, ее размеры.

2. Порядок уплаты и возврата уплаченной государственной пошлины.

3. Льготы по оплате государственной пошлины.

4. Уплата налога с имущества, переходящего в порядке наследования.

5. Понятие налога и его правовое регулирование.

6. Плательщики налога.

7. Объекты налогообложения.

8. Ставки налога.



2016-01-26 939 Обсуждений (0)
В какие сроки и кто из наследников вправе принять наследство? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В какие сроки и кто из наследников вправе принять наследство?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (939)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)