Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое занятие по теме № 8. Оформление прав на наследство



2016-01-26 1946 Обсуждений (0)
Практическое занятие по теме № 8. Оформление прав на наследство 0.00 из 5.00 0 оценок




Направляемая дискуссия

План

1. Порядок и срок получения свидетельства о праве на наследство.

2. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство.

3. Действия наследников при получении от нотариуса отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство.

4. Место выдачи свидетельства о праве на наследство.

5. Особенности выдачи свидетельства о праве на наследство, если в число наследников входят несовершеннолетние граждане.

6. Особенности выдачи свидетельства о праве на наследство при наследственной трансмиссии.

7. Особенности выдачи свидетельства о праве на наследство пережившему супругу.

 

Практическое занятие по теме № 9. Наследование отдельных видов имущества. Раздел наследственного имущества

Направляемая дискуссия

План

1. Наследование квартир, жилых домов и иных объектов недвижимого имущества.

2. Особенности наследования невыплаченных наследодателю денежных сумм, предоставленных в качестве средств к существованию и по договору страхования.

3. Особенности наследования имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях.

4. Особенности наследования государственных наград, почетных и памятных знаков.

5. Особенности наследования прав на денежные средства во вкладах (на счетах) в банках.

6. Порядок и особенности наследования имущественных прав наследодателей в хозяйственных товариществах, обществах, производственных и потребительских кооперативах.

7. Порядок и особенности наследования имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

8. Особенности наследования авторских прав. Особенности наследования патентных прав на изобретение, полезную модель и промышленный образец.

9. Порядок и правила раздела наследственного имущества при наследовании по закону и по завещанию.

10. Соглашение о разделе наследственного имущества.

11. Оспаривание наследниками завещания и своих наследственных прав. Обжалование действий нотариуса.

 

Условия задачи для деловой игры

Задача. Петр Смолин оставил завещание в пользу своей сестры Елены. Он завещал ей дом, принадлежавший ему на праве личной собственности, и автомобиль. В завещании было сказано, что сын Петра, Алексей, лишается права на наследство, а о дочери Наталье ничего вообще не говорилось. После смерти Петра Смолина выяснилось, что имеется еще и его пай в ЖСК. На стоимость паенакопления претендовали все три наследника - сестра, считавшая, что поскольку есть завещание, все имущество умершего должно перейти к ней; сын, утверждающий, что паенакопление должно достаться только ему, так как он, во-первых, наследник первой очереди, а, во-вторых, проживал совместно с отцом; дочь, полагавшая, что, хотя о ней в завещании отца ничего не сказано, но и она, будучи наследником первой очереди, имеет право на какую-то часть наследства. При рассмотрении дела в суде возник также спор о предметах обычной домашней обстановки и обихода, оставшихся после смерти Смолина.

Как бы Вы распределили все наследственное имущество?

Задача.Гр. Иванов завещал гр. Петрову 1000 (одну тысячу) обыкновенных (бездокументарных) акций ОАО «Суперстрой». Гр. Иванов 13.04.2009 г. умер. 20.06.2009 г. состоялось общее собрание акционеров ОАО «Суперстрой», на котором было принято решение о реорганизации общества путем разделения на ОАО «Вегастрой» и ОАО «Стоун». Петров, получив свидетельство о праве на наследство, обратился к реестродержателю ОАО «Суперстрой», но там ему отказали в переоформлении лицевого счета, т.к. ОАО «Суперстрой» уже прекратил свое существование.

Какие акции по наследству получил Петров? С какого момента гр. Петров стал полноправным владельцем акций? Дайте правовую квалификацию ситуации.

Задача.Лукоянов, владелец предприятия по пошиву и продаже модельной обуви, умер, будучи в Омске, куда он поехал во время отпуска для проверки завершения строительства принадлежащего ему жилого дома. Дом предназначался дочери в качестве свадебного подарка. Лукоянов обещал оформить дарение дома после регистрации брака дочери с Полуэктовым, постоянно проживавшим в Омске. На наследство Лукоянова претендовали оба его сына, предприниматели, дочь и вторая жена.

Спор между наследниками возник на стадии раздела наследственного имущества. Каждый из сыновей настаивал на передаче ему предприятия отца, а дочь – на передаче ей в собственность жилого дома в городе Омске.

Жена Лукоянова не признавала требований сыновей и дочери Лукоянова и считала, что все наследственное имущество, включая предприятие и жилой дом, должно быть признано общей долевой собственностью всех наследников в равных долях.

Решите спор.

Задача.Полнородные брат и сестра Уфимовы проживали в родительском доме, полученном ими по наследству, каждый со своей семьей. Во время нахождения сестры в длительной командировке скоропостижно скончался ее муж, Шаров.

Брат – Уфимов В.И. – опасаясь, что сестра может не вернуться к месту жительства до истечения шестимесячного срока, обратился к нотариусу с просьбой завести наследственное дело, так как его сестра проживала совместно с умершим мужем и по закону должна признаваться наследницей, принявшей наследство.



2016-01-26 1946 Обсуждений (0)
Практическое занятие по теме № 8. Оформление прав на наследство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое занятие по теме № 8. Оформление прав на наследство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1946)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)