Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Терминологический словарь. Вознаграждение за хранение наследственного имущества– вознаграждение хранителю



2016-01-26 635 Обсуждений (0)
Терминологический словарь. Вознаграждение за хранение наследственного имущества– вознаграждение хранителю 0.00 из 5.00 0 оценок




Вознаграждение за хранение наследственного имущества– вознаграждение хранителю, опекуну и другим лицам, которым передано на хранение наследственное имущество, если они не являются наследниками. Указанным лицам возмещаются так же расходы по хранению. Наследственного имущества и управления им, за вычетом фактически полученной выгоды от использования этого имущества.

Время открытия наследства – день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства считается день вступления решения суда в законную силу или день, указанный в решении как день гибели.

Действия нотариуса по охране наследственного имущества – составление описи имущества наследодателя; оценка описи имущества наследодателя, сдача некоторых видов имущества (денег, ценностей) в учреждения Сбербанка или иные организации, назначение хранителя имущества и др. Охрана наследственного имущества продолжается до принятия наследства всеми наследниками, но не более девяти месяцев со дня открытия наследства.

Доверительное управление наследственным имуществом – если в состав наследства входит имущество, требующее не только охраны, но и управления, нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. В случае, когда назначен исполнитель завещания, то данные права принадлежат исполнителю завещания.

Доли наследников в завещанном имуществе – имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считаются завещанными наследникам в равных долях.

Завещание – письменная, нотариально удостоверенная сделка наследодателя по распоряжению своим имуществом на случай смерти.

Завещание в чрезвычайных обстоятельствах - гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств может изложить свою волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Завещатель– гражданин, составляющий при жизни завещание на свое имущество, что бы данное имущество после его смерти перешло к конкретным лицам, либо наоборот может лишить их наследства.

Завещательное возложение – обязанность, которую возлагает завещатель в своем завещании на одного или нескольких наследников по завещанию или закону, совершить какие-либо действия имущественного или неимущественного характера, направленные на осуществление общественно полезной цели.

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках – права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет.

Завещательный отказ – возложение завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этих обязанностей.

Закрытое завещание – завещание, которое является тайным, скрытым от других лиц, в том числе от нотариуса.

Иждивенцы – лица, находящиеся на содержании другого лица или получающие от него постоянную помощь, которая является для них основным источником средств к существованию.

Извещение наследников об открытии наследства – обязанность нотариуса, получившего сообщение об открывшемся наследстве, известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Имущество требующее доверительного управления – предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, ценные бумаги, исключительные прав и т.п. На управление этим имуществом заключается договор доверительного управления имуществом.

Исполнитель завещания (душеприказчик) – лицо которому завещатель поручил исполнение завещания.

Коморриенты- лица, являющиеся наследниками по отношению друг к другу, умершие одновременно.

Лишение наследства- право наследодателя лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Место открытия наследства – последнее место жительства наследодателя. Если оно неизвестно или находится за пределами РФ, то признается место нахождения его имущества.

Назначенный наследник – конкретное лицо, которое завещатель определил как непосредственного наследника своего имущества.

Наследование – имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам в порядке универсального правоприемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из закона не следует иное.

Наследник – конкретное лицо, которое получает наследство.

Наследование по завещанию – распоряжение имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Наследование по закону – к наследованию призываются наследники в порядке очередности.

Наследование по праву представления – доля наследника по закону умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Наследодатель– гражданин, оставивший после своей смерти имущество и не определивший при жизни круг своих наследников.

Наследственная трансмиссия – если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то наследство переходит к его наследникам.

Недействительность завещания – завещание является недействительным в силу признания его таковым судом или независимо от такового признания.

Обязательная доля – часть наследственного имущества, которая независимо от завещания переходит к определенной категории наследников.

Основания наследования – наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Основания наследования по закону – осуществляется в случаях когда не было составлено завещание, либо оно было признано судом недействительным.

Отказополучатель– лицо, на которое завещателем возложено исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера по завещанию или по закону.

Открытие наследства – смерть гражданина или объявление судом гражданина умершим.

Отмена и изменение завещания – завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Охрана интересов ребенка при разделе наследства – при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

Отказ от наследства – наследник имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследства.

Подназначение наследника – указание другого наследника на тот случай, если первый наследник не сможет принять наследство по тем или иным причинам.

Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства – наследник, проживающий на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Раздел наследства по соглашению между наследниками – наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Свидетельство о праве на наследство – выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Выдается по заявлению наследников. Одно на всех или каждому в отдельности.

Свобода завещания – завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить иные завещательные распоряжения, отменить или изменить совершенное завещание.

Совершение завещания – действие, которое совершает завещатель по оформлению своего завещания.

Состав наследства – имущество, принадлежащее наследодателю на день открытия наследства, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Толкование завещания – толкование в соответствии с буквальным смыслом содержания завещании слов и выражений.

Форма завещания – письменная форма и удостоверение завещания нотариусом. Не соблюдение формы влечет к недействительности завещания.

Вопросы для самопроверки знаний по наследственному праву

Наследственное право

1.Понятие и предмет наследственного права.

2.История развития наследственного права.

3.Принципы наследственного права.

4. Время и место открытия наследства.

5.Наследственное имущество.

 



2016-01-26 635 Обсуждений (0)
Терминологический словарь. Вознаграждение за хранение наследственного имущества– вознаграждение хранителю 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Терминологический словарь. Вознаграждение за хранение наследственного имущества– вознаграждение хранителю

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)