Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный бюджет. Основные тенденции формирования и расходования бюджетных средств



2016-01-26 501 Обсуждений (0)
Государственный бюджет. Основные тенденции формирования и расходования бюджетных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовая система: принципы построения и структура.

Финансы как экономическая категория представля­ют собой экономические отношения по поводу распре­деления и использования фондов денежных средств для обеспечения общественных потребностей.

Финансовые отношения выражают процесс распре­деления и перераспределения стоимости общественно­го продукта и на этой основе - формирование денежных средств у участников воспроизводственного процесса: предпринимателей, трудоспо­собного населения, которое обладает собственностью на рабочую силу; государства, которое вкладывает при­родные ресурсы, регулирует экономические процессы.

Система финансовых отношений отражает денеж­ные отношения между:

• предприятиями как хозяйствующими субъектами;

• государством и предприятиями;

• предприятиями и банковской системой, возника­ющие по поводу получения и погашения кредитов;

• предприятием в целом и его структурными под­разделениями;

• предприятием и работником по поводу оплаты труда внутри предприятия;

• государственными органами различных уровней управления по поводу распределения дифференциаль­ной ренты, финансирования природоохранных меро­приятий и пр.;

• государством и населением по поводу получения выплат и льгот из общественных фондов потребления и т.д.

Субъектами финансовых отношений выступают го­сударство, предприятия, организации и работники предприятий, граждане. А объектом финансовых от­ношений являются финансовые ресурсы, которые включают чистый доход, амортизационные отчисле­ния на реновацию, налоги и неналоговые платежи, фи­нансовые резервы, часть средств общественных органи­заций и пр.

Основными звеньями финансовой системы выступа­ют: бюджеты различных уровней власти; фонды социального, имущественного и личного страхования; ва­лютные резервы государства; финансы предприятий, учреждений, организаций и населения.

Финансовая система состоит из централизованных (государственных) и децентрализованных финансов. Централизованные финансы, аккумулируемые на го­сударственном уровне, включают бюджеты различных уровней власти и внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд социального страхования, государственный фонд занятости, федеральные и территориальные фон­ды обязательного медицинского страхования), а также кредит. Децентрализованные финансы охватывают: финансы предприятий, финансы организаций и учреж­дений; бюджеты семей.

 

Государственный бюджет. Основные тенденции формирования и расходования бюджетных средств.

 

Мероприятия государства по аккумуляции финансо­вых ресурсов, их распределению и использованию со­ставляют финансовую политику. Она включает фис­кальную политику, т.е. деятельность государства в области регулирования государственных расходов и налогообложения, и бюджетную политику, на­правленную на регулирование бюджета. Финансовая политика осуществляется с помощью различных фи­нансовых инструментов: субсидий, дотаций, трансфер­тов, налогов, таможенных пошлин.

Бюджет - это фонд финансовых ресурсов, который существует в виде баланса денежных доходов и расхо­дов государства, республики, штата, области, района, города, отдельной организации или домохозяйств и составляется на определенный период времени. Бюд­жет рассматривается как основной финансовый план страны, централизованный фонд финансовых ресурсов государства, инструмент государственного регулирова­ния, наконец, как закон, обязательный для выполне­ния участниками бюджетных отношений.

Совокупность входящих в госбюджет организацион­ных структур образует бюджетную систему. Содержа­ние и структура бюджетной системы зависят от преобла­дающей формы собственности, порядка распределения валового продукта, природных, экономических, соци­альных и национальных особенностей страны, а также политики правительства, приоритетов развития, внешней экономической ситуации, государственного устройства.

Ведущее место в бюджетном устройстве каждой страны принадлежит центральному или государствен­ному бюджету, который образует централизованный фонд денежных ресурсов правительства.

Местные бюджеты - бюджеты штатов, земель, субъектов федерации, областей, районов.

Государственный консолидируемый бюджет пред­ставляет собой не только бюджет центрального (респуб­ликанского, федерального) правительства, а и совокуп­ность бюджетов всех уровней государственных и адми­нистративно-территориальных властей (штатов, губер­ний, субъектов федерации, земель, областей, районов).

К бюджету можно отнести также различные внебюд­жетные фонды, которые являются составной частью государственных финансовых средств, имеющих целе­вое назначение. По своему количественному составу они не включаются в состав бюджета, т.е. не являются частью бюджетов всех уровней и не подлежат изъятию.

В любом государственном образовании выделяется структура бюджета по доходам и расходам. Структу­ра государственного бюджета в каждой стране имеет свои особенности. Они обусловлены национальными традициями, организацией образования и здравоохра­нения, характером административной системы, струк­турными особенностями экономики, развитием оборон­ных отраслей, численностью армии и др.

Направление бюджетных расходов:

• на социальные статьи: образование, здравоохране­ние, социальные пособия (они позволяют смягчить со­циальную дифференциацию, обеспечить доступ к полу­чению квалификации, достойное медицинское обслу­живание, гарантированное пенсионное обеспечение);

• на поддержание конъюнктуры и обеспечение эко­номического роста;

• на развитие промышленного, аграрного и других видов производств;

• на вооружение, материальное обеспечение внеш­неполитических связей и содержание аппарата управ­ления;

• на обслуживание внутреннего и внешнего государ­ственного долга, оборону, закупку вооружений и воен­ное строительство;

• на кредитование экспорта, страхование экспорт­ных кредитов и иностранного инвестирования, ввози­мого и вывозимого капитала.

 



2016-01-26 501 Обсуждений (0)
Государственный бюджет. Основные тенденции формирования и расходования бюджетных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный бюджет. Основные тенденции формирования и расходования бюджетных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)