Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бухгалтерский баланс и его характеристики



2016-01-26 401 Обсуждений (0)
Бухгалтерский баланс и его характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок




Взаимосвязи имущества организации с его собственным капиталом и обязательствами выражается в основном уравнении бухгалтерского учета. Имущества выраженная в рублях = сумме собственного капитала выраженного в рублях и обязательств выраженных в рублях. То есть активы = пассивам. Из смысла этого уравнения следует, что имущество организации образуется за счет собственных и заемных источников. Данное уравнение положение в основу построения бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс – представляет способ группировки и отражения в состоянии имущества собственного капитала и обязательств в денежной оценке на определенную дату по конкретной организации. Две системы показателей, отображаемые в бухгалтерском балансе представляют собой с одной стороны состав имущества организации, а с другой состав его собственного капитала и обязательств. В бухгалтерском учете эти системы показателей обозначаются актив и пассив. Таким образом актив это система показателей отражающих состав и размещения имущества в организации. Пассив – это система показателей отражающих состав собственного капитала, и обязательств организации, а также их целевое назначения.

Каждая отдельная составная часть баланса (бухгалтерский баланс), его активы и пассивы, называются статье баланса, и отражает экономически однородный вид активов или пассивов. В теории бухгалтерского учета баланс графически изображается в виде двухсторонней таблице. Где слева размещается актив, а справой пассив.

В бухгалтерском учете на практике применяются балансы горизонтальной или вертикальной формы (на практике чаще вертикальная).

На семинар: В разделе бух учет найти подотчетность бухгалтер, найти приказ минфина №66-N о форме бухгалтерской отчетности.

Итоги актива и пассива бухгалтерского баланса – всегда равны межу собой. Если это не так, значит не правильный баланс. Общий итог показателя актива и пассива в бухучете – называют «валютой баланса».

В бух учете существуют четыре типа балансовых изменений вызываемых соответствующими хозяйственными операциями:

· Изменения вызывающие одновременное увеличение актива и пассива баланса.

· Изменения взывающие одновременное уменьшение актива и пассива баланса.

· Изменения вызывающие перегруппировку с составе актива баланса без изменения его пассива.

· Изменения вызывающие в составе пассива баланса без изменения его актива.

Резюме типов: к каким бы изменениям в балансе не приводило хозяйственная операция, равенство итогов активов и пассивов баланса – всегда сохраняется.

Содержание и строение счетов бухгалтерского учета.

Для управления процессами деятельности любой организации необходима информация не только о стоянии имущества собственного капитала и обязательств на определенную дату, и информация о их движении. Таким образом, для отражения изменений в составе объектов бухгалтерского учета, используются бухгалтерские счета, на каждом из которых на основании первичных документов отражаются лишь однородные хозяйственные операции для которых этот счет предназначен.

Таким образом,

Счет бухгалтерского учета это – способ группировки текущего отражения и контроля изменения отдельных однородных изменений бухгалтерского учета.

Двустороннее построение баланса определило двухстороннее построение счетов. Связи с этим построение счетов производится в форме двухсторонней таблицы, и графически изображается в следующем виде: (какая-то таблица).

Дебит и кредит являются техническими терминами, для обозначения взаимно-противоположных сторон счета. Эти термины латинского происхождения дебит (должен) кредит (берет).

Деление баланса на две части (актив и пассив) является основой для классификации счетов. То есть, для учета имущества, которая отражается в активе баланса отрываются активные счета. Соответственно для учета собственного капитала и обязательств организации которые отражаются в пассиве баланса, открываются пассивные счета.

При открытии счетов – производится запись остатка (сальдо) при этом в активных счетах по дебиту, то есть на левой стороне счета, а в пассивных по кредиту (на правой стороне счетов), потому что пассив справа. Для обозначения этого остатка применяется сальдо которое может быть начальным (на начало месяца, к примеру), а может быть конечным (на конец месяца, квартала). В дальнейшем записи увеличения по счету (суммы) производится на той стороне счета, на которой произведена запись начального сальдо. Соответственно записи уменьшения на противоположных сторонах.

Резюме: таким образом, записи увеличения и уменьшения в активных и пассивных счетах производятся на противоположных сторонах счета. При этом записи увеличений отделяются чертой от записи начального сальдо. Зная это, периодически, подсчитываются сумм записи увеличения и уменьшения по дебиту и кредиту счетов. Называются они оборотами по счету, при этом, во внимание не принимается сальдо начальное. Таким образом, обороты по дебиту активных счетов отражают увеличение имущества, а по их кредиту – его уменьшение. Соответственно, обороты по кредиту пассивных счетов отражают увеличение источников возникновения имущества, а по дебиту их уменьшение.

На основании сальдо начального оборотов по дебиту и кредиту счетов, определяется новое состояние имущества и источников его определения. То есть оно называется сальдо конечное. Которое может быть только дебетовым в активных счетах, и только кредитовым в пассивных счетах.

Для подсчета конечного счета применяются следующие формы: CK = CH + Оборот по дебиту – оборот по кредиту. В пассивных счетов СК = СН + оборот по кредиту – оборот по дебиту. Если сумма дебита и кредита равны, то есть сальдо конечное = 0, то счет закрывается. Таким образом, сальдо в активных счетах может быть только дебетовым или равным нулю. То есть сумма по кредиту активного счета не может быть больше суммы по дебиту счета. С другой стороны сальдо в пассивных счетах может быть только кредитовым или равным нулю (0), то есть сумма по дебиту пассивного счета, не может быть больше суммы по кредиту счета.

Исключение: кроме активных и пассивных счетов бух учет предусматривает возможность практического применения активно-пассивных счетов, которые имеют признаки и тех и других. То есть: сальдо начальное и конечное в активно-пассивных счетах может быть как только дебетовым, так только и кредитовым, или дебетовым и кредитовым одновременно. Таких счетов всего несколько, это исключение.

Взаимодействие счетов бухгалтерского учета на основе двойной записи.

Для обозначения экономической взаимосвязи между счетами, то есть взаимосвязи дебита одного счета с кредитом другого используется специальный прием. Корреспонденция счетов. Для обозначения записи на таких счетах используется специальный прием, называется «бухгалтерская проводка». Эти приемы основаны на двойной записи, которая представляет собой способ одновременного отражения хозяйственных операций по дебиту одного счета и кредиту другого во взаимной экономической взаимосвязи в одинаковой сумме. Двойная запись применяется с целью балансового обобщения активов и пассивов. Таким образом, двойной записи присуще три базовых принципа.

1. Запись отражается на счетах дважды.

2. Запись на взаимосвязанных счетах отображается в одной сумме.

3. Запись отражается по дебиту одного счета, и кредиту другого.

Благодаря этим принципам двойной записи, бухгалтерский учет становится сплошным, текущим, непрерывным. Бухгалтерские записи в виде корреспонденции счетов – «бухгалтерские проводки» подразделяются на два вида:

1. Простые. То есть задействовано два счета, один из которых дебетуется, другой кредитуется.

2. Сложные. Корреспонденция в которых задействовано более двух счетов.

Корреспонденция счетов составляет в момент совершения хозяйственных операций на основании первичных документов. И регистрируются в хронологическом порядке. То есть, основания для бухгалтерской записи должно быть: должны, отражены в момент самой операции.

Хронологическая запись совершается в специальных регистрах. Слово регистр от слова регистрация, документы в которых отображается первичный документ. Хронологическая запись совершается в специальных регистрах которые называются либо журналами операций, либо регистрационными журналами. На основании корреспонденции счетов зарегистрированных в журнале, производятся записи на задействованных счетах бухгалтерского учета, чем достигается систематизация хозяйственного операций в соответствии с их экономической сущностью. Для конкретизации учета и установлении детального контроля за объектами бухгалтерского учета необходима более подробная информация о каждом из них. Связи с этим, счета бухгалтерского учета подразделяются на синтетические и аналитические.

Синтетические счета – предназначены для формирования обобщенной информации об объектах бухгалтерского учета. И имеют только денежное выражение.

Аналитические счета – предназначены для формирования детализированной информации об объектах бухгалтерского учета. Поэтому они открываются в развитии синтетических счетов и могут иметь не только денежной но и натуральное выражение.

Таким образом, отражение объектов бухгалтерского учета в обобщающих показателях называются синтетическим учетом. А в детализированных показателях называется аналитическим учетом.

Кроме синтетических и аналитических счетов в бухгалтерском учете возможно применение субсчетов. Которые предоставляют собой подразделение синтетических счетов в однородные группы аналитических счетов.

Все счета бухгалтерского учета в России систематизированы в «Плане счетов бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности организации». Реквизиты: Утвержден Приказом МИНФИН от 31.10.2000 года, №94

Таким образом, план счетов это – систематизированный перечень синтетических счетов и их субсчетов в основах построения которого положена классификация счетов по экономическому содержанию.

 

Сведения о состоянии активов и пассивов организации на 1 сентября 2012 года. Уставный капитал 10 000 рублей. Здание 1 500 000 рублей. Оборудование 300 000 рублей. Материалы 100 000 рублей. Прибыль 500 000 рублей. Резервный капитал 100 000 рублей. Готовая продукция 200 000 рублей. Дебиторская задолженность 10 000 рублей. Долгосрочный кредит банка 1 300 000 рублей. Задолженность по заработной плате 50 000 рублей. Задолженность перед поставщиками 150 000 рублей. Денежные средства на расчётом счете 120 000 рублей. Денежные средства в кассе 30 000 рублей. Краткосрочный кредит банка 75 000 рублей. Задолженность по налогам и сборам 75 000 рублей.

Актив Пассив
Здание 1 500 000 Уставный капитал 10 000 рублей.
Материалы 300 000 Резервный капитал 100 000 рублей.
Оборудование Краткосрочный кредит 75 000 рублей
Готовая продукция Долгосрочный кредит 1300 000 рублей
Дебиторская задолженность Задолженность перед поставщиками 150 000 рублей
Денежные средства на расчетом счете Денежные средства на расчётом счете 120 000 рублей
Денежные средства в кассе.  
  Задолженность налогам и сборам 75 000 рублей
  Прибыль 500 000 рублей
  Задолженность по заработной платой 50 000 рублей

2 260 000

 



2016-01-26 401 Обсуждений (0)
Бухгалтерский баланс и его характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бухгалтерский баланс и его характеристики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)