Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прием полного пакета документов претендента на обучение по направлениям подготовки уровня «Бакалавриат/специалитет» осуществляется в организации образования, которую он посещает



2016-01-26 353 Обсуждений (0)
Прием полного пакета документов претендента на обучение по направлениям подготовки уровня «Бакалавриат/специалитет» осуществляется в организации образования, которую он посещает 0.00 из 5.00 0 оценок




В ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА СЧЕТ АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Министерство образования и науки России и Россотрудничество объявляют прием иностранных граждан, лиц без гражданства и российских соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в 2015/2016 учебном году в учебные заведения высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в пределах квоты, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 г. N 891. На первом этапе функции единого оператора по отбору иностранных кандидатов на обучение возложены на Россотрудничество.

 

Граждане Приднестровья, желающие обучаться в российских вузах, предоставляют копии следующих документов на русском языке или их переводы на русский язык, заверенные нотариально:

 

1. Заявление, заполненное печатными буквами с прикрепленной в правом верхнем углу фотографией (4х6) (бланк размещен на сайте РЦНК: mda.rs.gov.ru). В случае, если поля, отмеченные как обязательные для заполнения (*), не будут заполнены, Минобрнауки России не принимает к рассмотрению документы кандидата – 2 экземпляра;

2. Ксерокопию документов об образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним оценок (баллов). Учащиеся школ представляют справку об обучении в выпускном классе с оценками за полугодие, а также справку с годовыми оценками и средними баллами за 10 класс – 2 экземпляра;

3. Ксерокопию медицинской справки, свидетельствующей об отсутствии медицинских противопоказаний для учебы в вузе (см. сайт РЦНК mda.rs.gov.ru) –2 экземпляра;

4. Ксерокопию справки об отсутствии ВИЧ-инфекции –
2 экземпляра;

5. Четко читаемые ксерокопии страниц загранпаспорта, по которому кандидат будет пересекать границу Российской Федерации со сроком действия не менее 18 месяцев с даты начала действия въездной учебной визы – 2 экземпляра;

6. Ксерокопию свидетельства о рождении – 2 экземпляра;

7. Ксерокопию документа, подтверждающего уровень специальной подготовки для поступающих в вузы культуры и искусства;

8. Ксерокопию гарантийного обязательства, заполненного родителями или опекунами (бланк размещен на сайте РЦНК: mda.rs.gov.ru) – 2 экземпляра;

9. Отсканированный вариант документов на электронном носители (CD, флешка).

Кандидаты на обучение в магистратуре (первый срок обучения должен быть не менее 4-х лет) и аспирантуре, наряду с вышеперечисленными документами (кроме п.2), в обязательном порядке представляют копию диплома о высшем образовании или выписку из зачетной экзаменационной книжки, заверенную вузом, а также письмо-согласие принимающего вуза.

Кандидатам на обучение в аспирантуре необходимо также представить список публикаций (если имеется) и реферат по теме будущих исследований на русском языке (не менее 10 стр.). В дальнейшем по требованию вуза кандидат сдает вступительные экзамены и проходит процедуру признания документов о высшем образовании.

Оригиналы и заверенные нотариально копии вышеперечисленных документов и их переводы на русский язык, а также семь фотографий (4 х 6) кандидат на учебу представляет по прибытии непосредственно в вуз.

Документы, не укомплектованные в соответствии с требованиями, к рассмотрению не принимаются.

 

При заполнении заявления шифр и наименование избранного иностранными кандидатами направления подготовки/специальности обучения должно строго соответствовать тем, что указаны в перечнях направлений подготовки (бланк заявления исписок направлений подготовки размещен на сайте РЦНК: mda.rs.gov.ru).

При заполнении заявления иностранный кандидат самостоятельно выбирает в качестве места своей будущей учебы (п. 25 заявления) от трех до шести учебных заведений (не более двух от одного федерального округа РФ) -список вузов размещен на сайте: http://russia.edu.ru/idbv/ - в разделе «Образовательные учреждения»). В случае, если в анкете-заявлении указана только одна образовательная организация, и эта организация отказала в приеме на обучение кандидата, такому кандидату отказывается в обучении в Российской Федерации.

В случае если ни одна из указанных в анкете образовательных организаций, по тем или иным причинам, не отберет иностранного претендента в качестве своего студента, право на окончательное определение его основного места учебы оставляет за собой Минобрнауки России.

Кандидатам на обучение по направлениям подготовки (специальностям) группы «Искусство и культура» необходимо пройти дополнительные вступительные испытания творческой направленности непосредственно в образовательной организации, в которую он планирует поступить. При этом, конкретный срок проведения дополнительных вступительных испытаний творческой направленности устанавливается образовательной организацией в период с 01 марта и уточняется абитуриентом самостоятельно (Список со сроками вступительных испытаний размещен на сайте РЦНК: mda.rs.gov.ru).

Учебные заведения высшего образования Минкультуры России реализуют также образовательные программы ассистентуры-стажировки. Данные программы направлены на обеспечение подготовки творческих и педагогических работников высшей квалификации по творческо-исполнительским специальностям в области искусств и предназначены для обучения наиболее талантливых представителей молодежи, имеющих высшее образование (специалитет или магистратура) в области искусства. Обучение по данным программам осуществляется в очной форме обучения.

Итоговая информация о результатах отбора граждан Приднестровья, а также необходимых документах для въезда на территорию Российской Федерации принятых на учебу иностранных граждан, будет доводиться до сведения Посольства России и представительства Россотрудничества в Республике Молдова
с июля 2015 года.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение иностранных граждан по основным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется с выплатой государственных академических стипендий (в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе) и предоставлением им жилых помещений в общежитии на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Принятый на обучение лично несет расходы по проезду до места учебы на территории Российской Федерации и приобретению полиса медицинского страхования (от 250 долларов США ежегодно). Рекомендуется также быть соответственно экипированным (исходя из климатических условий выбранного региона) и иметь при себе необходимые финансовые средства для покрытия расходов по пребыванию в России в течении учебного года.

Образовательные учреждения не берут на себя обязательств по пребыванию в России членов семей и других родственников иностранных граждан, зачисленных на обучение.

С целью объективного рассмотрения заявлений на обучение в вузах Российской Федерации граждан Приднестровья создана приемная комиссия из числа представителей Посольства Российской Федерации в Республике Молдова, Российского центра науки и культуры, заинтересованных министерств и ведомств, образовательных учреждений Приднестровья, объединений российских соотечественников.

При отборе кандидатов на обучение помимо оценок за успеваемость (на технические специальности - средний бал не ниже «4», на гуманитарные специальности - средний балл не ниже 4,5) будут учитываться:

 

ü Дипломы и грамоты за победу или участие в олимпиадах и конкурсах по профилирующим предметам (не ниже уровня городских олимпиад за последние 2 года обучения);

Прием полного пакета документов претендента на обучение по направлениям подготовки уровня «Бакалавриат/специалитет» осуществляется в организации образования, которую он посещает.



2016-01-26 353 Обсуждений (0)
Прием полного пакета документов претендента на обучение по направлениям подготовки уровня «Бакалавриат/специалитет» осуществляется в организации образования, которую он посещает 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прием полного пакета документов претендента на обучение по направлениям подготовки уровня «Бакалавриат/специалитет» осуществляется в организации образования, которую он посещает

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)