Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политика России на Кавказе в первой половине 19в. До окончания Кавказкой войны в 1864г



2016-01-26 549 Обсуждений (0)
Политика России на Кавказе в первой половине 19в. До окончания Кавказкой войны в 1864г 0.00 из 5.00 0 оценок




Смена акцентов, приведшая к окончательному определению основного противника. Им становятся не ханства, а горцы, то есть народ.

Принципы ведения войны меняются. Кавказ принято было считать крепостью, которую надо элементарно захватить. На первых этапах решить эту задачу предполагалось штурмом, под которым понимались военные экспедиции русских войск на вражескую территорию.

При этом непокорные аулы сжигали, население истребляли, затем войска возвращались на Кавказскую линию, а горцы восстанавливали силы, после чего все начиналось сначала.

Практика таких наскоков или набегов была начата при АЛ. Ермолове ( срок наместничества - 1816-1827 гг.) и продолжена при Паскевиче (1827-1830 гг.), Розене и Головине, но принесла огромные людские потери, а Кавказ сдаваться не желал.

Тогда решено было перейти к осаде. В связи с этим значительно увеличились финансовые затраты на содержание русской армии, к 1845 г. достигшие 7 млн руб.

Началось планомерное освоение кавказской территории: строительство крепостей, планирование и возведение коммуникаций, вырубка леса. Попутно русские войска уничтожали посевы и уводили скот, осуществляя экономическую блокаду непокорных аулов и государства Шамиля.

Личностный фактор тоже имел большое значение. АЛ. Ермолов, человек хорошо образованный, мужественный и энергичный видел свою миссию в неуклонном несении «бремени белого человека» и не сходил с этой позиции ни на шаг. Он проводит ряд блестящих военных операций: громит аварского хана Ахмета у аула Параул (1818), союз акушинских обществ (1819) и Сурхай-хана Казикумухского (1820).

В результате Кавказская война принимает затяжной характер, что вызывает резкое недовольство Николая 1. Но ни постоянная смена командования, ни неуклонное наращивание количества русских войск в регионе проблемы не решают.

В 1844 г. наместником Кавказа назначается М.С.Воронцов.

К тому времени гроза русских войск, имам Шамиль, достигает беспрецедентного могущества. По оценкам зарубежных наблюдателей, Воронцов был уникальным представителем колониально-административной российской системы, обычно высоко-коррумпированной и в целом традиционно неэффективной.

Он предпринял шаги по кардинальному пересмотру стратегии ведения войны. «Покорение Кавказа, - говорил князь, - задача не только военная: оружием можно завоевать территорию, но не души людей».

Несиловые методы эффективнее и экономически выгоднее силовых, считал Воронцов.

Начинается широкомасштабное освоение Кавказа, что позволяет сократить финансовые расходы, так как теперь не требуется бесконечно увеличивать численность русских войск. Во второй половине 1840-х годов стратегия Воронцова медленно, но верно начинает приносить результаты. Под контроль России переходит предгорная Чечня, затем Приморский и Южный Дагестан. Войска Шамиля вытесняются в горы и окружаются русскими.

Но император Николай 1, раздраженный неуязвимостью Шамиля, его возраставшим военным и политическим могуществом, постоянно возвращался к идее покончить с врагом одним мощным ударом. Голоса оппонентов, знавших истинное положение дел на Кавказе и понимавших, что кавказская война - кампания на многие десятилетия и одним ударом разрубить кавказский узел невозможно, не были услышаны.

Николай Павлович сформулировал три основных тезиса будущей военной операции: «1) разбить, буде можно, скопища Шамиля; 2) проникнуть в центр его владычества; 3) в нем утвердиться».

Экспедиция под командованием графа Воронцова, в ходе которой планировалось захватить резиденцию Шамиля - Дарго, началась 31 мая 1845 г. Поучаствовать в славном походе, расценивавшемся как заключительный этап покорения Кавказа, и получить за него ордена стремились многие молодые аристократы: князь Александр фон Гессен-Дармштадтский, князь Виттгенштейн , князь Паскевич-младший, князь Барятинский, граф Бенкендорф.

Многие из них, воспринимая предстоящую экспедицию как светскую прогулку в горах, приехали на войну с большим количеством прислуги, значительно увеличив тем самым небоевой состав войска и до предела перегрузив и без того с напряжением работавшие тыловые службы.

В экспедиции принимали участие Чеченский отряд под командованием генерала АЯ. Лидерса и Дагестанский отряд под командованием прославившегося на Кавказе генерала князя В.О. Бебутова. Вспомогательная роль отводилась Лезгинскому и Самурскому отрядам.

18 июня 1845 года Пассек, не получив соответствующего приказа Воронцова, вышел на позицию у Зунумира, отдалившись на 15 км от лагеря. В этот момент в горах разыгралась сильная снежная буря, отрезавшая Пассека от основных сил. Пять дней солдаты провели без пищи и крыши над головой, в легком летнем обмундировании. Когда отряд освободили из снежного плена, 12 человек замерзли, а у 400 были обморожены руки и ноги. Далее сложностей стало больше.

Шамиль, осведомленный о планах неприятеля, решил спутать Воронцову карты. Вопреки ожиданиям русских, перевал Бустрах, считавшийся «Андийскими воротами», оказался оставленным (ранее разведка доносила о намерении Шамиля оборонять этот перевал). Но неуловимый имам отошел, уведя с собой жителей.

В тот же день авангард под командованием Клюгенау вступил в разрушенный Анди. Почти 21 день Воронцов просидел в Анди без движения (впоследствии многие военные аналитики пытались это как-то объяснить, но так и не смогли). Все это время русские войска испытывали острую нехватку провианта. Среди причин долгого ожидания обычно называют плохие дороги и еще более плохую погоду, вызвавшую падеж вьючных лошадей; дезертирство проводников и погонщиков, набиравшихся из горцев; и самое главное - беспомощность интендантской службы.

17 июля 1845 года Воронцов вышел из Анди, не дождавшись большого обоза с провиантом, до прибытия которого оставалось всего несколько дней. На следующий день 11 500 русских солдат увидели перед собой дымящиеся развалины Дарго - Шамиль оставил свою столицу, спалив ее дотла.

Однако прежде чем захватить руины Дарго, войску Воронцова пришлось преодолеть ожесточенное сопротивление горцев на лесной дороге, где русские потеряли 36 человек: 1 генерала, 1 штаб- и 2 обер-офицеров, 28 солдат и 4 милиционеров (милицией назывались воинские формирования горцев, состоявших на русской службе). Ранено было 137 и контужено 32 человек.

Тем временем горцы не думали сдавать позиций. Шамиль, нарочно сжегший Дарго, с гор наблюдал за действиями русского отряда. Всю ночь и утро следующего дня он обстреливал ядрами лагерь Воронцова. 21 июля 1845 года с другой стороны к лесам, через которые русские пробились к Дарго, подошли обозы.

Воронцов, не занявший вовремя лес, решил, что каждый отряд пошлет половину солдат к обозам, чтобы доставить провиант. Это стало второй роковой ошибкой главнокомандующего.

22 июля 1845 года солдаты вошли в лес и стали пробиваться к обозам. Под прикрытием леса горцы со всех сторон обстреливали колонны, русское войско несло тяжелейшие потери. На следующий день колонна двинулась в обратный путь, и все повторилось сначала. В результате «сухарной экспедиции » никакого провианта русские войска так и не получили. Зато потери ужаснули даже современников: 556 убитых (в том числе 2 генерала), 858 раненых и 3 орудия. Положение русских войск оказалось критическим. Боевой дух войска пал, а горцы развернули настоящую пропагандистскую кампанию, распространяя слухи, что выхода у «неверных» нет и теперь они все будут перебиты.

Уничтожив все, что нельзя было унести, 25 июля 1845 года русские войска оставили Дарго. Им пришлось пробиваться через леса Ичкерии в Гурзул, неся все более и более ужасающие потери. Так, по воспоминаниям участников похода, в первый день войско прошло 5 км, потеряв 6 убитыми и 72 ранеными; 26-го про- . шло 8 км, потеряв 71 убитого, 215 раненых и 8 пропавших без вести; 27-го продвинулось всего на 4 км, получив 15 убитых, 66 раненых и 2 пропавших без вести...

Всего в этой кампании Воронцов теряет 984 убитыми (в том числе трех генералов), 2753 ранеными, 173 пропавшими без вести, 3 пушки, огромную сумму денег и всю поклажу.

Тем не менее Император счел Даргинский поход «удачным». Все его участники помпезно награждаются, а граф Воронцов получает титул князя.

Однако почти сразу после завершения экспедиции начинается подлинное осмысление ее итогов, и многие из современников в своих высказываниях предельно резки, оценивая всю кампанию как тяжелейшее поражение русской армии в войне с горцами летом 1845 года.

Но в это время начинается Крымская война, помешавшая скорейшему окончанию Кавказской. Завершить ее предстояло князю А.И. Барятинскому, продолжившему дело Воронцова.

Барятинский сумел наладить неформальные отношения с горцами, обиженными Шамилем, и начал формировать из них отряды, совершавшие набеги уже против имамата. Такие отряды получают жалованье от российской администрации и обоснованно рассчитывают на военную добычу, получая её в ходе столкновений со своими же.

Горцев, еще контролируемых Шамилем, Барятинский элементарно подкупает: некоему наибу Боте, как свидетельствуют хроники, приобретается роскошный дом в Грозной с выдачей крупной суммы денег.



2016-01-26 549 Обсуждений (0)
Политика России на Кавказе в первой половине 19в. До окончания Кавказкой войны в 1864г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политика России на Кавказе в первой половине 19в. До окончания Кавказкой войны в 1864г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)